Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ОСОБЕННОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. Павлова В.Н. [и др.]. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229154 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Павлова Варвара Николаевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Тетерлева Ирина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Плотникова Полина Андреевна

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Джейранян Сергей Даниелович

студент 5 курс, лечебный факультет, Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

АННОТАЦИЯ

В статье предоставлен обзор литературных данных по особенностям экстракорпорального оплодотворения.

ABSTRACT

The article presents an overview of the literature data on the features of in vitro fertilization.

 

Ключевые слова: экстракорпоральное оплодотворение, мужчины, женщины.

Keywords: in vitro fertilization, men, women.

 

ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) – метод преодоления бесплодия, основанный на предварительном оплодотворении женской яйцеклетки в лабораторных условиях, доведении ее до определенной стадии развития и последующем внесении эмбриона в полость матки.

Бесплодием называют состояние репродуктивной системы, при котором беременность не наступает в паре после регулярной половой жизни без предохранения в течение года. Статистика в России называет 15% семейных пар бесплодными. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит о 5% бесплодного населения.

Различают условно четыре вида бесплодия: мужское, если женщина здорова, а у мужчины оплодотворяющая способность спермы снижена. Женское — значит причина бесплодности брака в нарушении репродуктивной способности женщины. Смешанное — когда нарушения есть и у мужчины, и у женщины. Необъяснимое — когда и женщина и мужчина здоровы, а беременность не наступает. В процентном соотношении на долю мужского, женского и смешанного бесплодия приходиться по 30%, а на необъяснимое — 10%.

С каждым годом в лечении бесплодия все чаще используется метод экстракорпорального оплодотворения, благодаря которому сотни тысяч супружеских пар обрели счастье материнства и отцовства.

Впервые успешно эта медицинская технология была применена в Великобритании в 1977 году, в результате чего в 1978 году родилась Луиз Браун. Первым ребёнком, зачатым с помощью ЭКО в Советском Союзе, была Елена Донцова (1986 год). Процедура была выполнена в Москве, в Центре охраны здоровья матери и ребёнка (в наши дни Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии)[1].

Специалисты советуют начинать обследование супругов с мужчины.

Следующий этап обследования — проба на совместимость. Несовместимость бывает иммунологическая и биологическая. Она определяет шеечный фактор бесплодия — шеечная слизь при несовместимости снижает хемотаксис или «убивает» сперматозоиды.

Затем для диагностики женского бесплодия обследуется женщина. После постановки диагноза и уточнения причин бесплодия, как правило, переходят к самому процессу лечения.

1. Подготовка к проведению ЭКО. Суперовуляция.

Необходимо получить, как правило, несколько (от 5 до 10) женских половых клеток — яйцеклеток — как гарант в достижении намеченной цели. Происходит это путем гормональной стимуляции организма женщины. Основными препаратами на первом этапе являются агонисты гонадолиберина (а-ГРГ), препараты человеческих менопаузальных гонадотропинов (ЧМГ) и препараты хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). В результате вместо одной яйцеклетки в яичниках созревают несколько женских половых клеток. То есть посредством гормональных препаратов вызывается суперовуляция. Этот процесс проходит под УЗИ-контролем.

2. Изъятие ооцитов (фолликулов с яйцеклетками).

3. Транспортировка клеток матери в питательную среду.

4. Получение отцовской спермы.

5. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами (обычный способ или с помощью ИКСИ)

6. Дробление зиготы(эмбриона).

7. Перенос эмбриона в матку.

8. Гормональная терапия и контроль наступления беременности

Эко состоит из основных 3 стадий: пункция яйцеклеток, оплодотворение и перенос эмбриона в полость матки.

С одной стороны, их появление позволило тысячам пар стать счастливыми родителями. В то же время, любые репродуктивные технологии – это вмешательство в естественный процесс зарождения жизни, причем довольно грубое, представляющее угрозу для нравственной и духовной целости общества.

1. Хранение и уничтожение эмбрионов. Перед тем как сделать пункцию фолликулов, врач назначает женщине гормональную стимуляцию в форме короткого и длинного протокола. В результате может созреть до 20 яйцеклеток, которые подвергаются оплодотворению в пробирке. При этом в организм матери переносится не более двух эмбрионов, остальные либо погибают, либо уничтожаются, либо подвергаются криоконсервации (по желанию родителей).

Редукция (удаление) лишних эмбрионов в тот момент, когда они уже имплантировались и начали внутриутробное развитие. С точки зрения медицины, это не что иное, как аборт, который рассматривается как стандартная медицинская процедура, но в то же время может восприниматься как убийство. Кроме того, согласие на редукцию становится серьезной психологической травмой для женщины.

Мнение мировых религий относительно проблем экстракорпорального оплодотворения в большинстве вопросов сходно, но существуют и некоторые различия.

1. Православие допускает экстракорпоральное оплодотворение, но с некоторыми оговорками. Так, разрешается ЭКО только с использованием спермы мужа, в то время как применение донорского генетического материала (как спермы, так и донорских яйцеклеток) осуждается. «Нравственно недопустимыми» православная церковь называет суррогатное материнство, криоконсервацию и редукцию эмбрионов.

2. Католицизм полностью отвергает экстакорпоральное оплодовторение, поскольку в результате применения этой технологии ребенок становится вещью и предметом контракта. Известно, что в 2010 году Ватикан осудил присуждение Нобелевской премии Роберту Эдвардсу, создателю технологии искусственного оплодотворения.

3. В иудаизме не сформировано единого отношения к ЭКО. В некоторых общинах оно запрещается, в других разрешено только для пар, которые испробовали все другие способы зачатия и лечения бесплодия.

4. Отношение ислама к ЭКО сходно с позицией православия: разрешается использование только генетического материала мужа и жены, запрещено донорство и суррогатное материнство.

Как бы врачи ни уверяли пациенток в том, что именно в их клинике наиболее высокий процент успешного использования вспомогательных репродуктивных технологий, все-таки самым весомым аргументом остается статистика протоколов ЭКО [2].

 

Список литературы:

  1. Кешишян Елена Соломоновна, Царегородцев Александр Дмитриевич, Зиборова Мария Игоревна Состояние здоровья и развитие детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения // Рос вестник перинатал.  и педиатр. – 2014. – №5. – С.26-28.
  2. Копылова И.В., Витязева И.И. Здоровье и эндокринный статус детей, рожденных с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий (обзор литературы) // Пробл. эндокр. –  2012. №1. – С.67-72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.