Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(164)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соловьева Э.В. ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА ПО РУССКОМУ ДОРЕВОЛЮЦИОННОМУ ПРАВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 36(164). URL: https://sibac.info/journal/student/164/229055 (дата обращения: 19.04.2024).

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА ПО РУССКОМУ ДОРЕВОЛЮЦИОННОМУ ПРАВУ

Соловьева Эмма Вадимовна

студент, кафедра уголовного права, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Георгиевский Эдуард Викторович

Репецкая Анна Леонидовна

DRIVING TO SUICIDE UNDER RUSSIAN PRE-REVOLUTIONARY LAW

 

Emma Solovyeva

Student, Department of Criminal Law, Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется генезис уголовной ответственности за доведение до самоубийства, исследуются нормативно-правовые акты дореволюционной России, посвященные вопросу наказания за указанное преступное деяния, изучаются основные характерные черты дореволюционного отношения к доведению до самоубийства.

ABSTRACT

The article analyzes the genesis of criminal responsibility for driving to suicide, examines the normative legal acts of pre-revolutionary Russia devoted to the issue of punishment for this criminal act, examines the main characteristic features of the pre-revolutionary attitude to driving to suicide.

 

Ключевые слова: доведение до самоубийства, самоубийство, суицид, 110 УК РФ, уголовная ответственность.

Keywords: incitement to suicide, suicide, suicide, 110 of the Criminal Code of the Russian Federation, criminal liability.

 

Для более полного понимания современной ситуации с проблемой доведения до самоубийства и более эффективной борьбы с данным явлением с помощью уголовно-правовых методов необходимо рассматривать история данного явления и правового регулирования запрета на доведение до самоубийства. При этом наиболее интересным для исследования является дореволюционный период отечественной истории, который характеризуется не только формированием базы уголовного запрета за доведение до самоубийства, но и возникновением и развитием всей отечественной правовой системы.

Самоубийства совершались еще со времен объединения людей в группы, но рассматривались они как акт самопожертвования. Не редкость, когда в процессе охоты один из членов племени добровольно притягивал к себе внимание стада животных, чтобы направить их по направлению к подготовленной ловушке. Шансы на выживание при этом был небольшим, стадо обычно растаптывало охотника. Единственной наградой дня охотника (а это, как правило, были мужчины) служило позитивное самовосприятие.

В ранних обществах некоторых членов племени заставляли совершать самоубийства с ритуальной целью. Самоубийство при этом расценивалось в контексте различных магических убеждений как способ влияния на ход естественных событий, предотвращения гибельных явлений (голода, засухи, природных катастроф). Иногда предполагалась возможность контроля над судьбой самоубийц в потустороннем мире. Самоубийства часто совершались женами после смерти их мужей как выражение верности и долга своим мужчинам. Последнее явление сохранялась в некоторых обществах очень долго, например, в Индии и Японии [6, с. 75]. Подобное явление имело место и в Древней Руси до принятия христианства князем Владимиром, жены не желали переживать своих мужей, так как это считалось бесчестием семьи.

Впоследствии самоубийство рассматривалось православной церковью как непростительный грех и наказуемость за него устанавливалась прежде всего церковными законами. Самоубийство, таким образом, приравнивалось к убийству и по церковному праву наказывалось лишением погребения по христианскому канону, если только оно не случилось «вне ума» [8, с. 408]. В допетровской России дела о самоубийцах рассматривались в духовных судах; наказание, налагавшееся за самоубийство, заключалось в запрещении отпевания и погребения на кладбищах и у церквей.

Впервые о таком преступлении, как доведение до самоубийства, делается упоминание в уставах княжеских и уставных грамотах (ХII – ХIV вв.), которые определяли взаимоотношения между светской властью и церковью, а также устанавливали разделение сфер их ведения в государственном управлении. Так, ст. 24-ой краткой редакции Устава князя Ярослава Мудрого, под страхом церковного наказания родителям запрещалось насильно выдавать замуж (женить) детей. Запрет был сформулирован таким образом: «Аже девка не восхочеть замуж, а отець и мати силою дадут, а что створить над собою, отець и мати епископу в вине, а истор има платити. Тако же и отрок» [1, с. 169]. То есть, если родители насильно выдавали замуж дочь или сына против их воли, и это становилось причиной ее самоубийства, то они считались виновными в самоубийстве или покушении на самоубийство последней и подлежали наказанию в виде уплаты штрафа.

Образование Русского централизованного государства после избавления от татаромонгольского ига обусловило необходимость принятия нового законодательства, которое бы установило единообразное регулирование вновь сложившихся общественных отношений. Таким правовым актом стал Судебник 1497г., при принятии которого были использованы уставные грамоты и «Русская Правда». Значительным правовым актом становится «Запись о душегубстве», в котором под душегубством понималось не только убийство чистом виде, но также и самоубийство, и внезапную (без покаяния в грехах) смерть в результате несчастного случая [2, с. 189].

Уложению, принятому Земским собором в 1649 г., характерно дальнейшее развитие дифференциации преступлений против жизни. В нем устанавливается ответственность за различные виды убийств, выделяются убийство родителей детьми и убийство родителями детей. В зависимости от формы вины выделялись умышленное и неумышленное убийство; случайное (невиновное) причинение смерти было ненаказуемым, что отменяло положение, предусмотренное «Записью о душегубстве», относившее любое лишение человека жизни к преступлениям.

В период существования Российской империи, была крайне интенсивной законодательная деятельность Петра I в области уголовного права. Исследователи насчитывают более трехсот указов уголовно-правового характера [7, с. 16]. В законодательных актах Петра I складывается система норм о преступлениях против жизни. Важно заметить, что в законодательстве Петра I предусматривалось наказание и за «убийство самого себя» (иначе – для самоубийц).

13 января 1720 г. Петром I был утверждён первый российский Морской устав. Нормы Морского устава, которые были направленны против самоубийц, еще более ужесточились. Так, в статье 107 данного устава говорится, что если кто-то будет, застигнут при попытке самоубийства, то он подлежит повешению на рее, а кто убьет себя того также следует повесить мертвым головой вниз. Но при этом в отличие от Артикула Воинского законодателем был расширен перечень обстоятельств, которые исключали ответственность за покушение на самоубийство. Так, не считалось уголовно наказуемым покушение на самоубийство от «мучений или несносных налогов», «меланхолических» болезнях» или «в беспамятстве» [4].

В послепетровский период крупных уголовных законов не издавалось. Вообще специальных уголовных законов было издано не много, чаще уголовно-правовые нормы содержались в каких-то более широких актах.

Во времена правления Елизаветы Петровны были подготовлены проекты Уголовного Уложения, которые, однако, не были введено в действие. В отношении самоубийств, проект Уголовного Уложения 1754 г. предлагал тех, которые со злостью или досады или другой причины убийство над собой учинить намерены были, карать плетьми или содержать два месяца в тюрьме. Согласно проекту, перечень поводов к попытке самоубийства, приравнивавшихся к преступным, ограничивался лишь «злостью» и «досадой». Смертную казнь за попытку на самоубийство предлагалось заменить телесным наказанием и тюремным заключением на два месяца.

Российские законы, карающие самоубийство, в противоположность некоторым европейским странам, постоянно уточнялись и дополнялись. Свод законов уголовных 1832 г. вступил в силу с 1 января 1835 г. Он состоял из двух книг: 1) «О преступлениях и наказаниях вообще»; 2) «О судопроизводстве по преступлениям». Книга первая — это фактически первый Уголовный кодекс России, в котором были систематически изложены положения общей и особенной частей. Свод законов уголовных 1832 г. относил самоубийство, покушение на самоубийство к преступлениям против жизни. Первое наказывалось лишением христианского погребения и только в том случае, если не было доказано, что лишивший себя жизни совершил это в состоянии беспамятства или безумия. Тот же, кто был изобличен в намерении лишить себя жизни при отсутствии уважительных причин (например, умопомешательства) наказывался, как за покушение на убийство и подвергался каторжной ссылке. Свод законов при этом исключил положение о поругании тела самоубийцы. В дальнейшем в проекте Уголовного уложения 1843 г. каторжные работы были заменены тюремным заключением сроком от полугода до одного года, а решение вопроса о характере погребения самоубийц было предоставлено на усмотрение церкви.

Уложение о наказаниях было утверждено 15 мая 1845 г. и введено в действие с 1 мая 1846 г., а Уголовное уложение было утверждено 22 марта 1903 г., но полностью так и не было введено в действие. В данных актах были систематизированы и кодифицированы нормы о преступлениях против жизни. Уложению «О наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. была посвящена серьезная подготовительная работа, нашедшая отражение в научных трудах по уголовному праву Н. Неймана, Г. Солнцева, Л. Цветаева, П. Гуляева и других авторов. Раздел, посвященный преступлениям против жизни, здоровья, свободы, чести частных лиц, включал в себя преступления против жизни, которые подразделялись на две группы и размещались в двух главах: первая глава предусматривала ответственность за смертоубийство, а во вторая – за самоубийство [3, с. 167]. Из чего следует, что самоубийство в данном акте было выделено уже как самостоятельная разновидность преступления против жизни.

Норма, предусмотренная ст. 1475 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, содержала ответственность «за склонение другого к самоубийству или же через доставление средств к тому, или иным каким-либо образом будет участвовать в совершении им сего преступления тот за сие подвергается наказаниям, определенным за пособие в убийстве, учиненном с обдуманным намерением или умыслом, на основании постановленных в ст. 121 сего Уложения правил о пособниках в преступлении» [5, 251]. Пособники, по Уложению 1845 года, — «те, которые также, хотя и не принимали прямого участия в самом совершении преступления, но из корыстных или иных личных видов помогали или обязались помогать умыслившим оное советами или указаниями и сообщением сведений, или же доставлением других каких-либо средств для совершения преступления, или же устранением; представлявшихся к содеянию оного препятствия, или заведомо, перед совершением преступления, давали у себя убежище умыслившим оное, или же обещали способствовать сокрытию преступников или преступления после содеяния оного» (ст. 13). Пособники, признанные необходимыми, приговариваются к обыкновенному наказанию, за то преступление положенному; пособники, не признанные необходимыми, наказываются одной степенью ниже (ст. 121).

Таким образом, склонение к самоубийству или любая помощь, например, предоставление средств, рассматривались как соучастие в убийстве. Оно наказывалось как пособничество в убийстве с обдуманным намерением или умыслом. То есть, по существу, в истории уголовного законодательства впервые произошло образование нормы об ответственности за доведения до самоубийства. Для родителей, опекунов и других лиц, облеченных властью, которые жестоким обращением доведут до самоубийства, предусматривалось наказание в виде заключения в тюрьму на срок от 8 месяцев до 1 года и 4 месяцев (ст. 1476).

Уголовное Уложение 1903г. уже не считало преступлением самоубийство и покушение на него, а предусматривало теперь лишь ответственность за доведение до самоубийства (ст. 462) и способствование самоубийству (ст. 463) [9, с. 632].

Таким образом, следует отметить, что наказание за доведение до самоубийство имело место в наиболее древних нормативно-правовых актах Древнерусского государства, однако постепенно оно выходило из употребления. На смену ему пришла уголовная ответственность для самих самоубийц, а также для лиц, которые помогали им совершить самоубийство. Во многом это было связано с повышением значения христианской религии как одной из основ самодержавия в России – с христианской точки зрения самоубийство является куда более страшным грехом, чем доведение до него.

К концу имперского периода, однако, уголовная ответственность за самоубийство была отменена, и возвращена ответственность за склонение к самоубийству и доведение до самоубийства. В этом проявлялась гуманизация отечественного законодательства и его переориентирование с взгляда на лицо, которое совершило или пыталось совершить самоубийство, как на преступника, к взгляду на это лицо как на потерпевшего от чьего-то злого умыла.

 

Список литературы:

  1. Российское законодательство X–XX веков. – М., 1984. – Т. 1. – 610 с.
  2. Российское законодательство X-ХХ в. в 9 т. – М., 1985. – Т.2. – 688 с.
  3. Российское законодательство Х-ХХ в. в 9 т. – М., 1986. – Т.5. – 1080 с.
  4. Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. СПб., 1832. [Электронный ресурс]. lib.biblioclub.ru/ (Дата обращения 13.10.2021).
  5. Сборник нормативных актов по уголовному праву России Х-ХХ веков: В 3 ч. Ю.И. Бытко. – Саратов, 2005. – Ч.2. – 718 с.
  6. Короленко Ц. П. История самоубийств: анализ концепций / Ц. П. Короленко // Научные исследования. – 2014. – № 5. – С. 75–87.
  7. Ромашкин П. С. Основные начала уголовного законодательства Петра I / П. С. Ромашкин. – М., 1947. – 718 с.
  8. Таганцев Н. С. Лекции по русскому уголовному праву. Часть Общая / Н. С. Таганцев. – М., 2007. – 890 с.
  9. Таганцев Н. С. Уголовное Уложение 1903 / Н. С. Таганцев. – СПб., 1904. – 1080 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.