Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яковлева М.Ф. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/164/227960 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Яковлева Мария Федоровна

студент, кафедра Уголовное право, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

ENSURING THE PERSONAL SAFETY OF POLICE OFFICERS AT THE PRESENT STAGE

 

Mariya Yakovleva

student, Department of Criminal law, Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью обеспечения личной безопасности сотрудников полиции. Профессиональная деятельность сотрудников ОВД зачастую протекает в условиях осложненной оперативной обстановки. Перед сотрудниками полиции стоят разные задачи, и одни из них связанны с применением физической силы и огнестрельного оружия, необходимых при задержании преступников с учетом обеспечения личной безопасности.

ABSTRACT

The article discusses issues related to the need to ensure the personal safety of police officers. The professional activity of police officers often takes place in a complicated operational environment. Police officers face different tasks, and some of them involve the use of physical force and firearms, which are necessary when detaining criminals, taking into account personal safety.

 

Ключевые слова: органы внутренних дол, сотрудник полиции, личная безопасность.

Keywords: internal affairs bodies, police officer, personal security.

 

В последние годы вопрос обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел становится очень актуальным. Статистика свидетельствует о том, что каждый год при исполнении служебных обязанностей погибают или получают увечья и ранения большое количество сотрудников полиции.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД проходит в условиях сложной оперативной обстановки. Перед сотрудниками ставятся задачи, которые часто приходится выполнять в экстремальных ситуациях, опасных для жизни и здоровья, связанных с розыском и задержанием преступников, освобождением заложников, обеспечением правопорядка во время проведения массовых мероприятий и иных обстоятельств, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Обладание правом на законное применение силы и оружия в общественно полезных целях является важнейшей чертой правового статуса не только полиции, но также и сотрудников других подразделений органов внутренних дел при решении задач.

Для достижения правоохранительных целей сотрудники органов внутренних дел при наличии оснований и в установленном законом порядке применяют физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, боевые свойства которого, с одной стороны, обеспечивают максимально оперативное, эффективное и непосредственное применение полицейской силы, а с другой стороны, представляют собой явную угрозу жизни и здоровью людей, целостности их имущества и поэтому требуют от сотрудников обладания специальными знаниями и навыками, а также умения быстро принимать правильные решения. Все это в своей совокупности позволяет сотрудникам ОВД в ходе применения огнестрельного оружия решить две основные задачи: обеспечить правомерность своих действий и личную безопасность [5, с. 155].

Сотрудники полиции, которые ежедневно стоят на страже закона и правопорядка, должны уметь правильно стрелять. Быть всегда морально готовыми к выполнению тех или иных упражнений, которые в дальнейшем могут повлиять на задержание преступника. Уметь не только работать в рамках учебных стрельб, но и адаптироваться и быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, поскольку именно благодаря тем навыкам, которые и являются составляющими «личной безопасности», сотрудники МВД России способны задержать преступника и остаться в живых.

Говоря об уровне личной безопасности сотрудников полиции, стоит отметить, что он в большей степени зависит от ряда факторов:

- во-первых, моральной подготовки, потому как сотрудник полиции должен всегда быть готов отражать нападение и выполнять служебные обязанности в экстремальных ситуациях;

- во-вторых, владеть профессиональными навыками для правильного и своевременного отражения нападения [3, с. 85].

Соблюдение мер безопасности и постоянный контроль за ситуацией помогает уменьшить риск получения травм и снижает угрозу жизни и здоровья сотрудника полиции. При выполнении служебных обязанностей сотрудник полиции должен не только знать правильный алгоритм поведения в сложной ситуации, но и довести свои действия до автоматизма, что поможет снизить количество погибших и раненых сотрудников.

К основным факторам, определяющим личную безопасность сотрудника полиции, можно отнести:

  1. Уровень профессионального риска;
  2. Степень профессиональной защищенности;
  3. Способность сотрудников к обеспечению личной профессиональной безопасности и безопасности коллег [4, с. 356].

Специальная работа по обеспечению их личной безопасности, т. е. целенаправленному уменьшению физического и психологического риска до реально возможного предела чрезвычайно важна. Дистанция или расстояние, на каком находится предполагаемый преступник, которого необходимо задержать или который оказывает сопротивление, имеет большое значение, т. к. на различных расстояниях сотрудник полиции должен действовать, используя различную тактику задержания: с применением физической силы или огнестрельного оружия, что будет способствовать эффективному обеспечению его личной безопасности в опасных ситуациях противоборства.

Сотрудник полиции при исполнении служебных обязанностей находится в весьма сложном положении – его права на применение мер непосредственного принуждения оправданы лишь при проявлении определенных противоправных действий нарушителя. Этим обстоятельством может воспользоваться злоумышленник при сближении с сотрудником полиции. За последние время можно привести множество примеров, когда на сотрудников полиции нападают неизвестные лица, в результате чего последние получают ранения различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода. Основной причиной получения подобных ранений является слабый надзор за действиями правонарушителей, т. е. сотрудники полиции дают возможность неизвестным лицам беспрепятственно приблизиться на опасную дистанцию, не вызывая подозрений. Практика показывает, что такое сближение с целью нападения на полицейских, можно своевременно обнаружить и, следовательно, предпринять тактически грамотные действия для обеспечения своей личной безопасности. Так же не редки ситуации, в которых сотрудники полиции, как правило, те же самые сотрудники ДПС усаживают задерживаемого на заднее сиденье, предварительно не досмотрев его, в ходе доставления в отдел полиции задержанный наносит ножевые ранения полицейским. Перечень случаев тактической неграмотности и халатной небрежности полицейских можно продолжать долго. Единственной на наш взгляд гарантией личной безопасности сотрудника полиции является соблюдение для начала общих принципов, таких как:

  • правильное поведение – это, в первую очередь, правильная оценка складывающейся ситуации;
  • здоровое недоверие к правонарушителю всегда лучше легкомысленной доверчивости;
  • следует всегда думать о том, что и как именно вы хотите сделать, прежде чем начать действовать в какой-либо ситуации, надо детально представить ее себе и заранее предусмотреть свои действия в различных вариантах;
  • при возникновении сомнений в оценке ситуации предпочтительнее рассчитывать на худшее и, соответственно, продумать свои действия заранее;
  • никогда не действуйте в одиночку в неясных ситуациях;

Наблюдайте, преследуйте и вызывайте поддержку, ни в коем случае не спешите оказывать помощь, не оценив трезво ситуацию, это может быть специально подготовленная для вас ловушка; при коллективных действиях распределите обязанности [2, с. 11].

Игнорирование элементарных правил ношения оружия и безопасного обращения с ним в ходе несения службы может приводить к фактам ранений или гибели сотрудников ОВД в ситуациях, когда, например, вначале табельное оружие применяется для остановки транспортного средства, а впоследствии при задержании водителя такого ТС сотрудник, не поставив оружие на предохранитель и не убрав его в кобуру, осуществляет применение физической силы, производя при этом неосторожный выстрел в направлении своего напарника или задерживаемого лица.

Уровень личной безопасности сотрудников ОВД напрямую зависит от их профессиональной подготовленности к действиям по применению огнестрельного оружия. Вместе с тем в ходе проводимых проверок территориальных ОВД установлено, что сотрудники подразделений получают наибольшее количество неудовлетворительных оценок по огневой и физической подготовке.

Как представляется, эта проблема должна решаться посредством совершенствования системы обучения сотрудников ОВД типовым тактическим действиям в различных ситуациях применения огнестрельного оружия в рамках служебной подготовки в подразделениях органов внутренних дел, с периодическим повышением квалификации на базе образовательных организаций системы МВД России. Вместе с тем существует еще одна причина плохой подготовленности сотрудников к действиям в условиях применения огнестрельного оружия. Она выражается в отсутствии программ обучения и повышения квалификации сотрудников ОВД, нацеленных на выработку профессионально-специализированных компетенций, среди которых можно выделить компетенции общего характера (это в первую очередь касается стрельбы из табельного оружия на коротких дистанциях от 1 до 5 метров и стрельбы «навскидку») и специального характера, заключающиеся в тренинге выполнения стрельбы из табельного оружия в ситуациях, наиболее типичных для той или иной полицейской службы (в частности, сотрудники ДПС ГИБДД должны обладать устойчивыми навыками стрельбы из салона легкового автомобиля).

Каждый сотрудник должен отчетливо понимать, что на сегодняшний день меняются способы совершения преступлений. Поэтому необходимо заботится о личной безопасности, в полной мере использовать изученные и отработанные тактические приемы и методы обеспечения личной безопасности.

Полагаем необходимым отметить, что проблема обеспечения личной безопасности сотрудников ОВД при применении огнестрельного оружия, помимо группы базовых (или общих) условий, включает в себя специальные условия, определять которые правильнее всего с учетом наиболее типичных ситуаций применения оружия.

 

Список литературы:

  1. Ананичев, Е.В. Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции в процессе служебной деятельности / Ананичев Е.В., А.С. Журавлев // В сборнике: Физическая культура и спорт в системе профессионального образования: опыт и инновационные технологии физического воспитания. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург. – 2020. – С. 7-9.
  2. Афиногенов, Т.П. Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции в опасных ситуациях противоборств / Т.П. Афиногенов, В.А. Синянский, Р.С. Каленик // В сборнике: Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Отв. редакторы А.А. Тащиян, В.М. Баршай, Т.А. Степанова. – 2020. – С. 10-14.
  3. Галуцких, А.О. Особенности обеспечения личной безопасности сотрудниками полиции при применении огнестрельного оружия / А.О. Галуцких // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. – 2020. – № 1 (38). – С. 85-86.
  4. Егошин, И.В. Актуальные проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников ОВД / И.В. Егошин, В.А. Шляпникова // В сборнике: Физическая культура и спорт в структуре профессионального образования: ретроспектива, реальность и будущее. материалы Всероссийской научно-практической конференции. Восточно-Сибирский институт МВД России. Иркутск. – 2020. – С. 355-357.
  5. Ковалев, С.М. О вопросах обеспечения личной безопасности сотрудников полиции В сборнике: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики. Материалы XXIII международной научно-практической конференции. В 2-х частях. / С.М. Ковалев, А.В. Иккерт – 2020. – С. 155-157.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.