Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Трубавин А.В. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228895 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ

Трубавин Андрей Владимирович

студент, кафедра инноваций и предпринимательства, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В представленной статье рассматриваются основные проблемы, препятствующие развитию лизинга в России относительно законодательства, характера российской экономики, неопытности российского рынка лизинга, а также недостатков лизинга в целом.

 

Ключевые слова: проблемы использования лизинга в России, недостатки лизинга.

 

Лизинг - это один из самых прогрессивных способов по финансированию производственной деятельности, который может предоставлять современным компаниям доступ к новому оборудованию и самым передовым технологиям.

Лизинговая деятельность в настоящее время выступает, в сущности, способом осуществлять долгосрочное и среднесрочное финансирование, которое может быть доступным российским компаниям. Механизмы лизинговой деятельности привлекают лизингополучателей по таким причинам, как экономическая эффективность, большая гибкость и доступность лизинга, если сравнивать его с банковским финансированием.

Между тем, можно утверждать, что объемы лизинга в РФ на самом деле невелики, а темпы роста не очень быстрые. Доля России составляет лишь 0,28% от общих объемов операций лизинга 50 ведущих государств в мире. Германия имеет показатель, равный 4,7%, Япония – 18%, США - 47%, суммарный объем сделок лизинговой деятельности в США приравнивают к 200 млрд. долларов. Из 50 участников в рейтинге стран развития лизинга Россия находится только в конце третьего десятка [3, с. 1184].

Довольно распространенным предметом лизинга в России выступает сельхозтехника, поскольку на ее покупку обычно выделяют финансирование из бюджетов. После идет лизинг компьютерно-вычислительной техники, лизинг автотранспорта и медтехники. Большим количеством лизинговых компаний в РФ предлагаются объекты пассажирского и грузового автотранспорта, телекоммуникационного и производственного оборудования. На современном этапе большая часть лизинговых компаний в своей работе нацелена на малые и средние фирмы (примерно 38%; исключительно на крупные – 7%; на предприятия разных размеров – 40%; на средние и крупные – 15%). Лизинг выступает как эффективный инструмент по финансированию данного сектора, который банковская сфера, как правило, не использовала [4].

Наиболее распространенный источник по финансированию отечественных лизинговых компаний - это кредиты банков РФ. Также в первой тройке коммерческие кредиты поставщиков и средства российских банков-учредителей, а собственные средства как источник финансирования занимают только девятое место.

Темп развития лизингового финансирования не соответствует реальным потребностям экономики, и спрос на данные услуги удовлетворяется не в полной мере. Тем не менее, будущую перспективу на рынке лизинговых услуг нельзя не оценивать позитивно, вероятно, это только вопрос времени.

Развитие лизинга положительным образом сказывается на состоянии экономики России. Один из факторов, который препятствует экономическому росту, - повышенный износ основных фондов отечественных предприятий. Процессы по их обновлению финансируются, главным образом, за счет нераспределенных прибылей компаний и сдерживаются нехваткой доступных заемных капиталов. Лизинг как механизм по альтернативному финансированию играет важнейшую роль в исполнении стратегической цели, которая стоит перед экономикой РФ, – это переоснащение основных фондов промышленных компаний.

Существующие препятствия развитию рынка лизинга условно можно разделить на три основные группы: препятствия технического характера – такие как несовершенство отдельных законодательных норм и правоприменительной практики в сфере лизинга и близких областях; препятствия, имеющие системный характер для российской экономики – то есть не только для лизингового бизнеса, но и для всей предпринимательской деятельности в России; и препятствия, обусловленные исключительно «юностью» российского рынка лизинга.

Итак, к «техническим» препятствиям развития лизинга относят следующие:

1) Остались непроработанными или не соответствуют практике лизинга положения в Федеральном законе от 29.10.1998 №164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О финансовой аренде (лизинге)» по таким вопросам, как вторичное использование для предоставления в лизинг изъятого имущества, однозначное определение правил завершения договоров лизинга и передача имущества в собственность лизингополучателям, правила вычисления налога (НДС) и возмещения налога на добавленную стоимость и пр. Проблематичным выступает контроль случаев дефолтов лизингополучателей. Законы предписывают разрешать вопросы об изъятии объектов лизинга у неисправных лизингополучателей через суды, но не регламентируют вопросы, кем, на каких условиях и где будет сохранено данное имущество в течение судебных процедур. Такая ситуация способна отрицательно сказываться на таком аспекте, как сохранность имущества, при том, что судебные процедуры могут продолжаться довольно долго. Есть некоторые взаимные противоречия и трудности в действующем законодательстве и нормативных актах в сфере лизинга, обложения налогами, бухгалтерского учета, таможенных служб и пр. Тем не менее, законы в целом довольно эффективны, и их стабильность и неизменность могут даже в большей степени помогать в развитии лизингового финансирования, чем его дальнейшее усовершенствование;

2) Нормативы ЦБ РФ, устанавливающие предельные лимиты рисков на одного заемщика, препятствуют кредитованию банками лизинговых организаций в нужных объемах. Требования по повышению данного лимита для лизинговых предприятий выступает достаточно актуальным вопросом, так как большая часть таких компаний создана при банках и кредитуют ее в банках. Банки, желающие расширять объемы лизинговых операций, по факту вынуждены создавать еще одну или несколько лизинговых организаций, что приводит к дополнительным расходам по причинам организационных трудностей и возможного «рассеивания» бренда;

3) Проблемы в сфере лизинга технологичного оборудования и программных продуктов. Современное оборудование, применяющееся в разных отраслях в экономике, включает как наиболее важный составной элемент программное обеспечение (согласно соответствующим нормативно-правовым актам применяют термин «программы для ЭВМ и баз данных»). Часто цена программного обеспечения даже может превышать цену оборудования, в составе которого применяется. Но это же оборудование, которое без программных продуктов является просто «грудой железа», нужно предоставлять в лизинг. Кроме этого, возникают условия по обязательному комплексному участию в лизинговых проектах правообладателей разного программного обеспечения, которое является прикладными программами для требующихся лизингополучателям аппаратно-программных комплексов и нередко приобретается в отдельности от оборудования. Причем из-за специфики отношений собственности возникают практически непреодолимые законодательные препоны или, во всяком случае, большие трудности при оформлении договорной документации и необходимость по самостоятельному поиску путей обхода тупиков в законодательстве. Требуется в правовом поле разрешать передавать программное обеспечение в лизинг [2, с. 184].

К «системным» препятствиям в развитии лизинга относят следующее:

1) По факту в лизинговых сделках нет системы по страхованию коммерческих рисков, случаи страхования коммерческих рисков сделок лизинга имеют пока исключительно пробный характер, тем более формулировки страховых организаций при страховании финансовых рисков довольно неопределенные, а ставки высокие;

2) Действующая арбитражная практика мешает скорому изъятию объектов лизинга в случае неплатежеспособности лизингополучателей. Но пока это скорее потенциальные, чем реальные проблемы для лизинговых предприятий. Между тем, в условиях экономического спада вопросы по регулированию взаимоотношений c неисправными лизингополучателями могут стать очень болезненными для множества лизинговых организаций. Нужно четко закреплять за лизингодателями бесспорные права по изъятию объектов лизинга у лизингополучателей в случае значительного нарушения последними условий договоров лизинга, так как лизингодатели в любом случае заинтересованы в благоприятном исходе из-за имеющихся обязательств по сделке;

3) Вторичный рынок оборудования слабо развит, и это не дает полностью рассматривать объекты лизинга как обеспечение;

4) Для большей части лизинговых организаций «длинное и дешевое» финансирование довольно труднодоступно по причине того, что остаются высокими риски российских лизингополучателей. Часто банки некорректно относятся к кредитованию лизинговых проектов – лизинговые компании, чаще всего, изучены банками, но основное направление в анализе банка сосредоточено на лизингополучателях. Это привело к тому, что по объемам бумажной работы нет разницы – кредитоваться клиентам напрямую, или оформлять оборудование в лизинг. Лизинговые компании должны восприниматься банками как неоспоримый фактор, способствующий положительным решениям инвестиционного проекта по приобретению клиентами имущества в лизинг. Еще одна причина скрыта в неразвитых в РФ источников долгосрочной ликвидности, таких как: банковский, пенсионный рынок и рынок страхования;

5) Отсутствует система общероссийских кредитных бюро и кредитных рейтингов. Их наличие дало бы возможности снижать издержки и риски в лизинговом бизнесе, сделало бы лизинговое финансирование более доступным [5].

Препятствия, обусловленные «юностью» российского рынка лизинга, следующие:

1) Нет готовых решений в сфере комплексной автоматизации лизинговых предприятий. Несколько лизинговых компаний собственными силами смогли разработать необходимое программное обеспечение;

2) Лизинговые организации сталкиваются с трудностями подбора кадров. Квалифицированных специалистов в области лизинга пока не так много, а опыт специалистов в сфере кредитования значительно отличается от опыта в сфере лизинга. Но уже сейчас можно заметить активность по вопросу подготовки лизинговых специалистов: в университетах появляются соответствующие специальности, Объединенная лизинговая ассоциация проводит специализированную программу, направленную на сертификацию специалистов по лизингу;

3) Отечественному рынку лизинга требуется развитие информационной инфраструктуры. Для этого нужны усилия всех участников на рынке лизинга. Пока же усилия по развитию лизинговой культуры в РФ, хоть и имеют место, но достаточно разобщенные. Практика по координации усилий лизинговых организаций давно и эффективно используется на Западе – во многих государствах такие ассоциации обладают мощными лоббистскими возможностями.

Кроме того, как и любые другие финансовые инструменты, лизинг отличается следующими недостатками:

  • присутствуют риски того, что по итогам научно-технического прогресса используемое имущество может морально устаревать, одновременно платежи по лизингу не прекратятся до окончания договора;
  • цена оборудования, купленного по договорам лизинга, как правило, выше, чем цена этого же оборудования у поставщиков. Именно данный факт дает возможность сделать вывод, что покупка имущества в лизинг дороже, чем ставка по кредиту или займу [1, с. 37-38].

Таким образом, лизинг выступает эффективным рыночным финансовым инструментом, который позволяет обновлять фонды широкому кругу малых и средних фирм. Между тем, отечественный рынок лизинга имеет характерные проблемы. На сегодня нет практической возможности использовать лизинг в некоторых отраслях в экономике РФ. Однако, ключевая проблема, которая тормозит развитие лизинга, - это ограничение по суммам лизинговых контрактов. Но, невзирая на трудности, лизинговое финансирование становится эффективным рыночным финансовым механизмом, способствующим обновлению фондов широкого круга малых и средних компаний. Лизинг является одним из привлекательнейших инструментов в инвестиционной политике банков. Поэтому будущие перспективы лизинга в России некоторые аналитики оценивают как весьма оптимистичные.

 

Список литературы:

  1. Антошина, О.А. Лизинг / О.А. Антошина // Налоговый вестник. – 2020. - №3. – С. 30-42.
  2. Головнина, Л.А., Эстрада, Т.Б. Лизинг как метод инвестирования. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 256 с.
  3. Щурина, С.В. Лизинг как метод финансирования активов компании / С.В. Щурина, А.С. Бардунаев // Финансы и кредит. - 2020. - №5. - С. 1183-1204.
  4. Рогозина, М.Ю. Анализ тенденций и перспектив развития лизинга в России // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 28.10.2021).
  5. Русавская, О.В. Проблемы использования лизинга в России и пути их решения // [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 28.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.