Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Титова В.О. МЕДИАЦИЯ: ПРИРОДА И ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228827 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕДИАЦИЯ: ПРИРОДА И ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Титова Виктория Олеговна

магистрант, кафедра гражданского права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В настоящее время в российской действительности достаточно широко используются медиативные процедуры. Однако, далеко не все спорящие стороны знают, что же это такое. Как известно конфликтные ситуации не способствуют развитию, а напротив, оттягивают на себя созидательные силы сторон. Тем самым мы можем говорить, что чем быстрее конфликт будет разрешен, тем быстрее люди перейдут к другим более конструктивным действиям и поступкам. Существующая судебная система, которая помогает людям разрешить конфликтные ситуации не всегда делает это с наименьшими затратами (как сил, так и средств). И вот тут, на наш взгляд, именно медиативные процедуры и должны иметь место быть. В данной статье попытаемся ответить на часто встречающие вопросы о процедуре медиации. Данная статья может быть полезна не только конфликтующим (спорящим) сторонам гражданско-правовых отношений, но и людям с высшим образованием, которые вступая в указанный конфликт, вполне могли бы стать медиатором – примирителем спорящих сторон.

Современные общественные отношения сложны и включают людей разного происхождения, имеющих разные мнения, ценности и ожидания. если добавить к этому растущую потребность добиваться большего с меньшими затратами, и неудивительно, что могут возникать конфликты.

В настоящее время есть несколько способов успешного разрешения конфликта, и один из них – посредничество. В этой статье мы рассмотрим этот подход, обсудим, когда его использовать, и предоставим общий алгоритм по урегулированию конфликта.

 

Ключевые слова: медиация, альтернативное разрешение споров (ADR); посредничество; юридическая помощь.

 

Посредничество – это способ управления конфликтом, при котором беспристрастный человек помогает спорящим сторонам разрешить разногласия. Цель состоит в том, чтобы разрешить спор «малыми средствами», снизить непонимание и антагонистичность до того, как она перерастет в нечто более разрушительное. Медиация отличается от дисциплинарных процедур и процедур рассмотрения жалоб тем, что предлагает более неформальный и гибкий подход [1].

Использование посредничества может уменьшить количество исков и официальных жалоб.

Некоторые страны вкладывают средства в обучение медиаторов (в США, в Великобритании), в то время как другие могут предпочесть привлечь официальных внешних посредников для вмешательства в спор, особенно если он большой и сложный (Польша, Венгрия, Румыния) [4, с. 119].

Хотя серьезные конфликты, скорее всего, редки, и многие люди самостоятельно справятся с любыми разногласиями, посредничество может быть полезным навыком. Это может позволить уверенно и эффективно справляться с более глубоко укоренившимися конфликтными ситуациями, как только они возникают.

Посредничество может использоваться при разногласиях между членами одной и той же команды или между спорящими сторонами из разных социальных кругов. Это может быть особенно полезно, когда общение между людьми нарушено [8, с. 52].

Формальные споры отнимают много времени, сил и достаточно дорого обходятся. Они могут привести к высокому уровню стресса для всех участников, а также к снижению морального духа. Проведенные исследования показывают, что большинство людей предпочитают посредничество подаче официального иска, и есть данные, позволяющие предположить, что люди, которые его используют медиацию, как правило, более удовлетворены результатом [5, с. 75].

Еще одно важное преимущество использования посредничества заключается в том, что оно позволяет быстрее реагировать на конфликт. Его конфиденциальный характер побуждает людей быть открытыми и честными, позволяя им действительно вникнуть в суть проблемы. Это может улучшить их шансы на поддержание продуктивных отношений [6, с. 49].

Посредники действуют как посредники и помощники в общении между людьми, вовлеченными в конфликт. Они помогают им прийти к взаимоприемлемому соглашению и избежать увязания в споре.

Важно, чтобы они оставляли за собой собственное суждение и направляли людей к их собственному решению, а не предлагали или определяли исход самостоятельно. Однако они должны обеспечить справедливое решение, защищая от последствий любого дисбаланса сил между участниками.

В научной литературе уже достаточно наработок, как теоретических, так и практических, которые могут помочь медиатору достигнуть результата.

В данной статье нам хочется не столько рассмотреть правовые нормы, регулирующие особенности медиативных процедур, сколько привести некоторые догмы и аксиомы, которые помогут любому медиатору достойно выполнить свою миссию [9, с. 108].

Итак, в качестве совета, предлагаем пройти шесть шагов, для успешного посредничества:

1. Необходимо встретиться с каждым участником отдельно, чтобы обрисовать, чего они могут ожидать от медиатора и от процесса в целом. Посредничество является конфиденциальным для всех участников, если только они не соглашаются делиться своими действиями и комментариями с другими [10, с. 3].

2. Необходимо проводить полное и откровенное обсуждение с каждым человеком индивидуально. Индивидуальная встреча с участниками позволит им открыто и честно поделиться своей точкой зрения. Тут важно использовать навыки активного слушания. Однако, при этом необходимо определить основную причину конфликта, и обратить внимание на язык тела каждого участника, чтобы помочь вам лучше понять их душевное состояние.

Затем необходимо резюмировать, что каждая из сторон надеется получить от посредничества.

3. Как только у обеих сторон будет время подумать, можно переходить к совместной встрече.

4. Как только стороны высказали свое мнение, необходимо переключить их внимание на будущее. Тут важно помочь сторонам избежать путаницы или дальнейших разногласий. Необходимо совместно прочесть соглашение, чтобы убедиться, что они полностью понимают, чего от них ждут, и чтобы прояснить все моменты, которые им непонятны или являются слишком общими или расплывчатыми. Это может сделать результат более весомым и окончательным.

5. Посредничество задумано как относительно неформальный процесс, поэтому важно не давить на участников, а попытаться найти те решения, которые могут удовлетворить обе стороны.

К сожалению, нередко, посредничество не всегда может привести к соглашению, несмотря на все усилия медиатора. В этих ситуациях, вероятно, придется перейти к более формальной процедуре (написание жалоб, исковых заявлений и т.д.) [7, с. 166].

6. Процедура медиации завершается подписанием гражданско-правовых документов, которые готовятся медиатором. При подготовке документов необходимо медиатору нужно быть готовым к преодолению препятствий на пути выполнения соглашения, и заранее продумать варианты их решения [2].

Медиация часто является более продуктивным подходом к разрешению конфликта, чем более формальные методы. Это конфиденциально, и его должен сопровождать медиатор, которому обе стороны могут доверять (медиатор должен быть: объективный, беспристрастный и непредвзятый). Навыки посредничества не ограничиваются работой медиатора [3, с. 64]. Они могут быть применены в любых сферах жизни человека.

 

Список литературы:

  1. Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации): Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) // Собрание законодательства РФ. – 2010. – № 31. – Ст. 4162.
  2. Справка «О применении судами Федерального закона от 27 июля 2010 г. «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» за 2015 г.»: утверждена Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 // Система «Гарант» (дата обращения: июнь 2021).
  3. Архипкина A.C., Бабтинская А.И. Медиативное соглашение как гражданско-правовая сделка: проблемы действительности / А.С. Архипкина, А.И. Бабтинская // Сибирский юридический вестник. – 2021. – № 2 (53). – С. 64-70.
  4. Ванюшина А.Д., Ларионова Т.А. Медиация как альтернативный способ урегулирования споров в гражданском процессе / А.Д. Ванюшина, Т.А. Ларионова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019. – № 5-2. – С. 119-122.
  5. Иванова С.В. Медиация как альтернативный способ урегулирования споров / С.В. Иванова // Закон и право. – 2021. – № 1. – С. 72-76.
  6. Лескина Э.И. Перспективы и проблемы деятельности судебных примирителей и медиаторов при урегулировании споров / Э.И. Лескина // Арбитражный и гражданский процесс. – 2019. – № 4. – С. 49-53.
  7. Сильвестри Э. Альтернативное разрешение споров в странах Европейского союза: обзор / Э. Сильвестри // Вестник гражданского процесса. – 2021. – № 6. – С. 166-179.
  8. Участие адвоката в цивилистическом процессе: учебное пособие для магистрантов / А.А. Малов, Ю.Д. Подольский, Е.Р. Русинова и др.; под ред. Н.А. Чудиновской. – М: Статут, 2020. – 173 с.
  9. Шестаков Д.Ю. Коммерческая медиация и ее отношения с арбитражем / Д.Ю. Шестаков // II российско-французская конференция по медиации 30 сентября 2020 г. – СПб.: Питер, 2020. – 454 с.
  10. Ярков В.В. Медиация: новые возможности и их пределы / В.В. Ярков // Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 3-6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.