Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Черкашина Е.А. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228782 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОУ

Черкашина Елена Александровна

студент, кафедра психологии образования и социальной педагогики, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

Домырева Елена Александровна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

THE PROBLEM OF MOTIVATION OF PROFESSIONAL ACTIVITY OF PRESCHOOL TEACHERS

 

Elena Cherkashina

student, Department of Psychology of Education and Social Pedagogy, Kursk State University,

Russia, Kursk

Elena Domyreva

scientific adviser, Candidate of Psychological Sciences, associate professor, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Мотивация педагогических работников образовательных учреждений является одним из важнейших вопросов, начиная с обязанностей, которые они несут в отношении знаний и способностей обучающихся. Эффективность работы учителей имеет очень большое значение в развитии образования отдельного человека. В данной статье рассматриваются представления о концепциях мотивации, их влиянии на производительность труда педагогов. Педагог должен быть мотивирован, стимулирован, чтобы быть более эффективным и продуктивным в своей профессии преподавания и воспитания современного молодого поколения.

ABSTRACT

Motivation of teaching staff of educational institutions is one of the most important issues, starting with the responsibilities they bear in relation to the knowledge and abilities of students. The effectiveness of teachers' work is very important in the development of an individual's education. This article discusses the concepts of motivation, their impact on the productivity of teachers. A teacher should be motivated and stimulated to be more effective and productive in his profession of teaching and educating the modern young generation.

 

Ключевые слова: мотивация, мотив, мотивационные доминанты, стимулирование, педагогическая деятельность, система образования.

Keywords: motivation, motive, motivational dominants, stimulation, pedagogical activity, education system.

 

Учреждения дополнительного образования предлагают основные образовательные услуги, необходимые в обучении и воспитании детей. Основными действующими лицами ДОУ, которые непосредственно влияют на образование и воспитательное развитие детей, являются педагоги. Одним из важных элементов, помогающим педагогам в их работе, является мотивация. Мотивация педагогов очень важна, даже если в настоящее время считается, что за счет развития технологий производительность труда повысится, необходимо подчеркнуть, что в системе образования важнее непрерывная работа педагогов. Их мотивация необходима для постоянного повышения качества преподавания в системе образования. Так же стоит подчеркнуть, что хорошая работа является очень важным фактором, влияющим на удовлетворение человека, начиная с удовлетворения основных потребностей, таких как условия работы, которые иногда могут повлиять на психику человека.

Мотивация – это психологическое понятие, которое рассматривается как побуждение к какой-либо деятельности, усилиям, достижениям, вызывающее активность субъекта и определяющее её направленность [6].

В настоящее время разработано около 50 теорий мотивации. Однако все теории можно условно их разделить на два типа: содержательные и процессуальные теории мотивации.

Содержательные теории мотивации опираются на изучении потребностей человека, являющиеся основными мотивами их деятельности. Среди представителей данного направления можно выделить А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда, К. Альдерфера.

Согласно теории А. Маслоу все потребности можно представить в виде пирамиды в иерархической последовательности. В основании пирамиды находятся первичные или базовые потребности, а вершиной являются вторичные. Эта теория показывает, как потребности разного уровня могут влиять на мотивацию человека и его деятельность. Если удовлетворены потребности низкого уровня, то для мотивации профессиональной деятельности работнику необходимо переходить на следующий, более высокий уровень [1].

Ф. Герцберг представил двухфакторную модель мотивации. Все потребности были разделены им на две группы:

1) «гигиенические» факторы или факторы поддержки – особенности управления, условия труда, заработная плата, межличностные отношения с руководителем, контроль за работой;

2) мотивационные факторы или факторы удовлетворения – достижения, общественное признание, ответственность, возможность карьерного роста.

Для стимулирования деятельности работников руководитель должен концентрировать внимание, прежде всего, на мотивационных факторах труда [2].

Согласно теории Д. МакКлелланда, основными мотивами, побуждающими человека к деятельности, являются «мотив достижения успеха» и «мотив избегания неуспеха (неудач)». Опираясь на «мотив достижения успеха», т.е. усиливая ожидания, что вознаграждение будет результатом лучшего поведения или работы, можно увеличить мотивацию к более производительной и качественной работе [5].

К. Альдерфер разделил все потребности на три большие группы – существования, связи, роста. В отличие от А. Маслоу он считал, что движение от потребности к потребности возможно в обе стороны. При этом продвижение вверх по уровням является процессом удовлетворения, а движение вниз – фрустрацией (стремлением удовлетворить потребность). В этом случае, чтобы преодолеть процесс фрустрации, необходимо удовлетворить потребность низшего уровня, тем самым поднявшись на верхний [9].

Процессуальные теории мотивации рассматривают динамику взаимодействия различных мотивов, т.е. то, как возникает и направляется поведение человека. Среди представителей данного направления можно выделить В. Врума, Дж. Адамса, Л. Портера - Э. Лоулера.

Теория ожидания В. Врума опирается на идею о том, что человек надеется на удовлетворении своих потребностей и в соответствии с ожидаемым результатом планирует усилия, которые он готов затратить.  Он выделил 2 типа ожиданий:

  1. ожидания человека, что затрачиваемые им усилия приведут к ожидаемому результату;
  2. ожидание справедливого вознаграждения за достигнутый результат.

Из теории В. Врума можно сделать вывод, что для поддержания высокого уровня мотивации работник должен иметь такие потребности, которые могут быть им удовлетворены в результате предполагаемых вознаграждений [3].

В теории справедливости Дж. Адамса мотивация оценивается не по группе факторов, а с учётом вознаграждений, т.е. работник оценивает свои вознаграждения с вознаграждениями других работников, учитывая при этом при этом условия, в которых они работают.

На основании теории Дж. Адамса можно сделать вывод, что для поддержания уровня мотивации работников руководитель должен стремиться быть справедливым, создавать в коллективе атмосферу равенства, а так же знать, считают ли работники, что вознаграждение их работы строится на равенстве и справедливости [4].

Теории мотивации Л. Портера - Э. Лоулера основывается на идеи того, что работник оценивает вознаграждение в соответствии с усилиями, которые он затратил. Л. Портер и Э. Лоулер ввели три переменные, влияющие на размер вознаграждения – затраченные усилия, личностные качества, способности и осознание своей роли в процессе трудовой деятельности. Согласно этой теории для поддержания уровня мотивации необходимо, чтобы результативность труда неукоснительно повышалась [8].

Таким образом, в основе разнообразных теорий мотивации труда лежит процесс удовлетворения потребностей работника. По природе возникновения потребностей выделяются внешние и внутренние мотивационные доминанты. Внешняя мотивационная доминанта основана на вознаграждениях и наказаниях, стимулирующих определённое поведение работника в процессе труда.  В основе внутренней доминанты лежит самооценка самого работника, которая не нуждается в дополнительных стимулах со стороны руководства.

Внешние и внутренние мотивационные доминанты тесно связаны между собой. В основе одной потребности может быть как один, так и другой и даже оба вида доминант. Но как показывают многочисленные исследования, внутренняя мотивационная доминанта является более эффективной для трудовой деятельности работника. Поэтому важно, в первую очередь, поддерживать интерес педагогов к непосредственному содержанию работы, к саморазвитию.

На основании этого можно выделить пять групп педагогов с различным соотношением мотивационных детерминант [7].

  1. педагоги, у которых доминирует внутренняя мотивация. Для них характерно желание иметь интересную работу, стремление к творческому росту, активность в инновационной деятельности. Им не требуется дополнительное стимулирование со стороны.
  2. педагоги, у которых доминирует внутренняя и внешняя положительная мотивация. Для них стремление к достижению успехов в своей деятельности, получение признания, ориентация на саморазвитие. Согласно исследованиям, эта группа является самой многочисленной.
  3. педагоги, у которых доминирует внешняя положительная мотивация. Для них характерно ориентация на внешние оценки своего труда, важность материальных стимулов.
  4. педагоги, у которых доминируют внешние положительные и отрицательные мотивы. Для них характерна ориентация на внешнюю оценку своей работы, но при этом становятся актуальны потребность в обеспечении безопасности со стороны руководства, желание избежать дисциплинарных взысканий и критики.
  5. педагоги, у которых доминирует внешняя отрицательная мотивация. Для них характерно отрицательное отношение к различным изменениям и новациям в педагогической деятельности. Эта группа педагогов уделяет повышенное внимание условиям труда, психологическому климату в коллективе, стремясь при этом удовлетворить свои физиологические потребности и обеспечить свою безопасность от наказаний и претензий со стороны руководства.

В заключение следует отметить, что профессиональное развитие педагога является важным элементом успешного развития образовательного процесса. Важную роль в этом играет мотивация труда педагогических работников. Поэтому для поддержания процесса профессионального развития требуется мотивация, как со стороны самого педагогического работника, так и со стороны внешней педагогической среды.

 

Список литературы:

  1. А.Г. Маслоу. Мотивация и личность/Перевод. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 1999.
  2. Балашов Ю.К. Мотивация и стимулирование персонала: основы построения системы стимулирования / Ю.К. Балашов // Кадры предприятия. - 2015. - №7.
  3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Инфра-М., 2010.-576 с.
  4. Захарова Т.И., Гаврилова С.В. Мотивация трудовой деятельности: учебно-методический комплекс.- М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008.- 216 с.
  5. Кнышова Е.Н. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфра-М, 2005г. - 304 с.
  6. Конева И.Н. Мотивация педагогической деятельности воспитателей детского сада // Воспитание и обучение: теория, методика и практика: материалы II междунар. науч. - практ. конф. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. – С. 124—126.
  7. Лепешова Е. Мотивация труда в образовательном учреждении: общие подходы / Е.Лепешова // Вести образования. - 2009. - №8. - С.23.
  8. Сладкевич В.П. Мотивационный менеджмент: Курс лекций. – К., 2001
  9. Теории мотивации [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://spravochnick.ru/menedzhment/motivaciya_deyatelnosti/teoriya_erg_k_aldеrfera/. Дата обращения: 19.10.2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.