Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ватракшина Е.И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ СТАЖЕРОВ НА ДОЛЖНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКОГО С СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ СО СТАЖЕМ 1 ГОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228757 (дата обращения: 25.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ СТАЖЕРОВ НА ДОЛЖНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКОГО С СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ СО СТАЖЕМ 1 ГОД

Ватракшина Евгения Игоревна

магистрант, факультет психологии кафедры практической и специальной психологии, Новосибирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты эмпирического исследования в рамках сравнительного анализа смысложизненных ориентаций и копинг-стратегий поведения стажеров на должности полицейского и полицейских со стажем 1 года службы, прошедших адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г.Новокузнецка. В исследовании приняли участие 15 стажеров на должности полицейского и 15 действующих сотрудников вневедомственной охраны города Новокузнецка со стажем 1 год службы. Смысложизненные ориентации были диагностированы с помощью методики «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д. А. Леонтьева [3, с. 18]. Копинг-стратегии поведения исследовались с помощью опросника «Способы совладающего поведения» Р.Лазаруса адаптирована Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой [2, с. 93-112]. Для статистической обработки результатов использована система SRSSStatistic 23.

 

Ключевые слова: смысложизненные ориентации, осмысленность жизни, преодолевающее поведение, копинг-стратегии, сотрудник полиции.

 

Актуальность исследования связана с целью повышения эффективности профессионального психолого-педагогического отбора кандидатов в силовые структуры, а также сопровождение их в статусе стажеров в период адаптации, с целью формирования устойчивой адаптации к психотравмирующим воздействиям, возникающих вследствие экстремальных условий профессиональной деятельности.

С формированием новой структуры – войск национальной гвардии Российской Федерации к личности кандидата на должность полицейского выдвинуты высокие требования, которые необходимы, так как выполнение должностных задач, таких как: обеспечение общественной безопасности, и режима чрезвычайного положения, участие в борьбе с терроризмом и другие происходят в экстремальных условиях [9] Мы можем выделить две группы стрессовых ситуаций, с которыми сталкиваются сотрудники структуры, вышедшей из полиции. Первая включает в себя события насильственного характера, где сотрудник является активным или пассивным участником акта насилия. Другая группа состоит из ситуаций, вызывающих чувство уныния и депрессии, таких как: свидетельства катастроф или преступлений, особенно если жертвами являются дети. Преодоление такого рода ситуаций требует конструктивных и активных копинг-стратегий. К сожалению, как показали исследования, сотрудники часто используют неэффективные стратегии, такие как злоупотребление алкоголем, что по-прежнему является серьезной проблемой [10, с.1]. Таким образом, сотрудник, который проходит службу в экстремальных условиях, устойчиво пребывает в стрессовом состоянии, так как это связано с риском для его жизни и здоровья.

Таким образом, экстремальные условия профессиональной деятельности несут за собой последствия в виде стойкого состояния психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, состоянию фрустрации, психосоматических функциональных расстройств, влияют на качество жизни сотрудника в целом [1, с.125-126]. При этом, если сотрудник представляет собой зрелую личность с конкретными целями в жизни, обладает достаточной ответственностью за свои поступки и способен применять конструктивные копинг-стратегии поведения приведенных последствий он может избежать. Следовательно, от того насколько сотрудник смог профессионально и морально-психологически подготовиться к экстремальным условиям профессиональной деятельности зависит здоровье и эмоциональное состояние, успешность его службы, жизни и наконец репутация всей силовой структуры. В связи с этим возрастают требования к повышению качества психологического сопровождения стажеров на этапе профессионального психолого-педагогического отбора, разработки психопрофилактиктических и психокоррекционных мероприятий в рамках морально-психологической подготовки на этапе адаптации по формированию устойчивых смысложизненых ориентаций и конструктивных копинг-стратегий поведения.

Неумение справляться со стрессом, управлять своим поведением в кризисных и напряженных ситуациях, снижает успешность и качество выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей, а также требует дополнительных усилий для поддержания оптимального психофизиологического уровня [6, с.130]. Все это приводит к следующим последствиям: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформации личностных и характерологических качеств. Таким образом, проблема копинг-стратегий является одной из наиболее актуальных в рамках психологии при изучении психологических особенностей деятельности и личности сотрудников в экстремальных условиях, в частности сотрудников вневедомственной охраны, которая является подразделением войск национальной гвардии [6, с.130].

В результате анализа литературы следует заключить, что для психической деятельности сотрудника на службе в экстремальных условиях необходимо ряд характеристик для успешного выполнения поставленных задач сотрудников вневедомственной охраны: эмоциональная устойчивость и самообладание; проявление всех сил и возможностей в ходе решения задач, способность принять решение при недостатке информации; настойчивость и упорство в достижении целей; повышенная бдительность, внимательность, наблюдательность, быстрая и четкая работа мысли; собранность и постоянная готовность к любым неожиданностям, к быстрым реакциям на изменение обстановки и возникновение опасности; хорошая память на внешность и поведение человека и удержания большого обьема информации; способность найти целесообразную в зависимости от ситуации форму общения с гражданами др. [4, с.432]

Таким образом, указанные характеристики являются составной частью показателей уровня профессиональной эффективности на службе, составными частями которых выступают: жизненные цели, стремление к реализации и самоконтролю, которые в свою очередь входят в понятие осмысленности жизни и копинг-стратегий [4, с.432].

Основополагающим в стресс преодолевающем поведении лежит понятие «копинг», которое Р. Лазарусом было определено как «стремления к решению проблем, которое проявляет индивид в ситуации, связанной с опасностью или с большим успехом, имеющей условия для активизации адаптивных возможностей в целях сохранения физического, личностного и социального благополучия» [8, с. 82].

В свою очередь Т.В. Столина дает следующее определение смысложизненной концепции – «это индивидуальная обобщенная система взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности» [7, с. 2]. Д. А. Леонтьев отмечает, что осмысленность жизни может быть эмпирически охарактеризована суммарным показателем выраженности смысложизненных ориентаций, где есть: настоящее, прошлое или будущее и преобладающий локус контроля личности [5, с. 94]. Основываясь на вышесказанное, следует заключить, что восприятие жизни и наполнения ее личным смыслом будет влиять на реакцию в случае возникновения кризисных ситуации, в частности возникающих вследствие экстремальных условий профессиональной деятельности.

Целью данного исследования являлось проведение сравнительного анализа смысложизненных ориентаций и копинг-стратегий стажеров на должности полицейского с полицейскими со стажем 1 года службы, прошедших адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г. Новокузнецка. В исследовании применялись следующие методики: смысложизненные ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева, опросник «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса адаптирована Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой.

Перейдем к анализу полученных результатов сравнительного анализа с помощью непараметрического критерия для двух независимых выборок U-Манна-Уитни, где обнаружены значимые различия в рамках методики смысложизненные ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева, по следующим шкалам: «Цели в жизни», где (U=6,5, при р<0,005), «Результативность жизни» (U=30, при р<0,005), «Локус контроля Я» U=19,5, при р<0,005), «Локус контроля Жизнь» U=8, при р<0,005).

Таким образом, проведенное исследование дает основание утверждать, что сотрудники со стажем 1 года, прошедшие адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г.Новокузнецка имеют планы на будущее, которые подкрепляются личной ответственностью за их реализацию, тогда как для стажеров на должности полицейских характерно слабое представление о будущем, то есть отсутствие конкретных целей и дальнейшего планирования собственной жизни. Стажерам свойственно жить сегодняшним днем, при этом доминирует убежденность в том, что жизнь человека не поддается сознательному контролю, что свобода выбора отсутствует. Тогда как сотрудникам со стажем воспринимают себя как личность, которая обладает достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами, так как цели и задачи для них сформулированы и ясны. Следует отметить, неудовлетворённость самореализацией у стажеров, тогда как у полицейских со стажем сформировано четкое представление об оценке собственных достижений, которые они отмечают для себя.

Перейдем к анализу полученных результатов в рамках опросника «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса, где в выборке стажеров на должности полицейского преобладают как конструктивные копинг-стратегии поведения, такие как: поиск социальной поддержки, планирование решения. Так и неконструктивных: дистанцирование, избегание, конфронтация. Тогда как в выборке полицейских со стажем 1 года, прошедших адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г. Новокузнецка доминирует следующие конструктивные копинг-стратегии поведения, такие как: самоконтроль, планирование решения, положительная переоценка, из неконструктивных преобладает конфронтация. Проведен сравнительный анализ копинг-стратегий по результатам проведения опросника «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса адаптирована Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой у стажеров на должности полицейского и полицейских со стажем 1 года службы, прошедших адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г. Новокузнецка, с помощью непараметрического критерия для двух независимых выборок U-Манна-Уитни. Где обнаружены значимые различия по шкале «Самоконтроль» (U=9,5, при р<0,005), «Избегание» (U=9, при р<0,005) и «Принятие ответственности» (U=49,5, при р<0,005).

Таким образом, у стажеров выражено избегание, которое может наблюдаться в инфантильных формах поведения в стрессовых ситуациях, таких как: отрицание проблемы, неоправданные ожидания, отвлечения. Тогда как полицейские со стажем обладают высоким контролем поведения, стремлением к самообладанию, способны признавать свою роль в возникновении проблемы и ответственности за ее решение. Данные копинг-стратегии поведения формировались по средству обучения, опыта и программы адаптации в рамках морально-психологического обеспечения.

Следует сделать вывод, что у полицейских со стажем 1 года службы, прошедших адаптацию под руководством психолога вневедомственной охраны г.Новокузнецка сформированы смысложизненные ориентации и преобладают конструктивные копинг-стратеги поведения, в отличии от стажеров на должности полицейского. Таким образом, организация морально-психологического сопровождения молодых сотрудников, обеспечивает формирование устойчивой адаптации к психотравмирующим воздействиям, возникающих вследствие экстремальных условий службы еще на начальном этапе профессиональной деятельности, а также кризисных ситуаций жизни в целом.

 

Список литературы:

  1. Камнева Е.В., Зеленкова А.В. Факторы профессионального «выгорания» сотрудников органов внутренних дел // «Научный портал МВД России», №4, 2009 г., С. 125-131.
  2. Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) / Журнал практического психолога. М.: 2007. № 3 С. 93-112.
  3. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО). 2-е изд. — М.: Смысл, 2000 — 18 с.
  4. ПРИКЛАДНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ./ Под ред. А.М.Столяренко.М., 2001. С. 432.
  5. Пухарева Т.С. Копинг-поведения сотрудников полиции с разным уровнем осмысленности жизни /Т.С. Пухарева // Прикладная юридическая психология. – 2019 №1 (46). – С. 92-97.
  6. Рогачев В.А., Коноплева И.Н. Взаимосвязь копинг-стратегий сотрудников правоохранительных органов со стилевыми особенностями саморегуляции [Электронный ресурс] // Психология и право. 2015. Том 5. № 1. С. 129–146. URL: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2015/n1/76161.shtml (дата обращения: 21.08.2019)
  7. Столина Т.В. Смысложизненная концепция и агрессивность учащихся-подростков / Автореф. дис. канд. психол. наук. – С.Пб., 2002 – 20с.
  8. Тукачева, Т. П. История развития понятия "копинг-поведение" в современной науке / Т. П. Тукачева // ЦИТИСЭ. – 2019. – № 4(21). – С. 80-86. – DOI 10.15350/24097616.2019.4.09.
  9. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://rosgvard.ru (дата обращения:10.08.2019 года).
  10. Pastwa-Wojciechowska B, Piotrowski A Sources, Consequences and Methods of Coping with Stress in Police Officers. J Alcohol Drug Depend // Ref. Libr. 2016. Vol. 4. Р.1-5  DOI 10.4172/2329-6488.1000244.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.