Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Харина К.С. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228730 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОПОМОЩИ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Харина Ксения Сергеевна

студент, кафедра социальной работы и конфликтологии, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

FUNDAMENTALS OF PSYCHOLOGICAL SELF-HELP OF A SPECIALIST IN THE FIELD OF SOCIAL WORK

 

Ksenia Kharina

student, Department of Social Work and Conflictology, Perm State University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема отсутствия компетенций специалиста в сфере социальной работы в области социально-психологической самопомощи. Определяются основные факторы риска специалистов в сфере социальной работы на рабочем месте и их влияние на деятельность специалиста. Автором выделяются основные компетенции специалиста в сфере социальной работы, которые направлены на повышение осведомленности о возможных профессиональных рисках и позволят снизить риск появления социально-психологических деструкций работника.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the lack of competence of a specialist in the field of social work in the field of social and psychological self-help. The main risk factors of specialists in the field of social work in the workplace and their influence on the activities of a specialist are determined. The author highlights the main competencies of a specialist in the field of social work, which are aimed at raising awareness of possible occupational risks and will reduce the risk of social and psychological destruction of the employee.

 

Ключевые слова: социальная работа, специалист по социальной работе; профессиональные риски; психологическая самопомощь, социально-психологическое здоровье.

Keywords: social work, social work specialist; professional risks; psychological self-help, social and psychological health.

 

Несмотря на то, что специалисты в сфере социальной работы в силу своих обязанностей могут менять жизнь людей, иногда это может дать негативные последствия для их собственных жизней. Из-за ограниченных организационных ресурсов работники часто берут на себя большую нагрузку и дополнительные обязанности, поэтому профессиональные деформации являются реальной проблемой в индустрии социальной работы. Так специалисты в сфере социальной работы входят в группу риска по развитию у них синдрома эмоционального выгорания и испытывают высокий уровень стресса [2; 5]. Многие социальные работники проводят большую часть своего рабочего времени в группах, с которыми они работают, а не в учреждении. Специалисты, как правило, несут ответственность за немедленное воздействие, будь то посещение судебных слушаний, встречи с клиентами в их домах или представление интересов клиентов в других учреждениях. Как бы ни была универсальна профессиональная деятельность, деформации могут происходить во всех направлениях профессионального становления. Так в сфере личности они приобретают характер акцентуаций, в сфере деятельности формируются негибкие стереотипы, а в отношении объекта деятельности идет его типизация по видам, которые определяют систему действий, применимую к данному типу.

Профессиональные риски в области социальной работы включают эмоциональное истощение и деперсонализацию личности [6]. Если не уделять должного внимания симптомам, указывающим на нарушение профессионального здоровья, это может привести к снижению трудоспособности работника и в принципе негативно отразится на его физическом, психическом и социально-психологическом здоровье.

Тем не менее, специалисты в сфере социальной работы могут защитить себя от негативной стороны своей деятельности, используя стратегии по выявлению, предотвращению и управлению профессиональными рисками. При этом под профессиональным риском понимается вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей [1].

Можно выделить две группы факторов профессиональных рисков в деятельности специалиста в сфере социальной работы:

  1.  Факторы окружающей среды, а именно график работы, безопасность условий труда, режим дня, количество клиентов за один рабочий день.
  2. Персональные факторы, которые формируются в соответствии с индивидуальными особенностями личности работника, такие как работоспособность, уровень стрессоустойчивости, терпение и самоуважение [3].

Основным гарантом, предотвращающим профессиональные деформации, остается сама личность специалиста, параметры которой должны получать соответствующее развитие [4]. При всем том, в системе подготовки будущих специалистов мало внимания уделяется многим личным проблемам, которые могут возникнуть в профессии, в частности хроническому стрессу, выгоранию или «усталости от сострадания».

Многие их тех, кто получает образования специалиста в сфере социальной работы, от природы обладают высокой степенью сочувствия и трудовой этикой. Это атрибуты, которые хорошо подходят для работы с клиентами и коллегами, но также требуют осведомленности о возможных негативных последствиях в этой области. Часто социальные работники сообщают о симптомах, аналогичных тем, которые испытывали сами пострадавшие, что является проявлением там называемой «вторичной травмы». Таким образом, распознавая признаки профессиональных деструкций, специалисты смогут принять меры и минимизировать их влияние на свою работу и жизнь.

На наш взгляд, основными компетенциями в области социально-психологической самопомощи специалиста в сфере социальной работы должны стать:

  1. Знать о возможных социальных и профессиональных рисках специалиста в сфере социальной работы;
  2. Уметь оценивать собственные профессиональные компетенций и выявлять сильные и слабые сторон своей профессиональной деятельности;
  3. Уметь выявлять симптомы синдрома эмоционального выгорания на рабочем месте;
  4. Уметь определять признаки профессиональной деформации работников в сфере социальной работы;
  5. Уметь применять основные методы и техники самопомощи и самодиагностики в кризисных ситуациях, вызванных напряжением и стрессом на рабочем месте;
  6. Знать основные формы поддержки в области сохранения профессионального здоровья со стороны административных структур;
  7. Понимать алгоритм обращения за профессиональной помощью при невозможности самостоятельного разрешения проблем в области социально-психологического здоровья.

Независимо от того, начинает ли работник свой профессиональный путь или обладает многолетним опытом, каждый специалист в сфере социальной работы подвержен влиянию профессиональной деформации, эмоциональному выгоранию и стрессу. Чтобы противостоять прочим отрицательным последствиям трудовой деятельности, необходимо выявлять значительные стрессовые факторы работы и то, каким образом они могут проявлять себя в умственном, физическом и эмоциональном плане. Получение компетенций в области социально-психологической самопомощи должно стать обязательной частью подготовки будущих специалистов в сфере социальной работы. Исходя из анализа личностных черт и особенностей, работник может представить собственный план психологической самопомощи. Помимо этого, работник должен знать механизмы оказания помощи со стороны своей организации, которые помогут сотрудникам чувствовать себя комфортно на рабочем месте. Так или иначе, необходимо понимать, что раннее выявление проблем в области социально-психологического здоровья облегчит их разрешение и позволит предотвратить серьезные последствия для здоровья и карьеры специалиста в сфере социальной работы.

 

Список литературы:

  1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Васильченко Э.А. Профессиональные риски в социальной работе: синдром выгорания // Власть и управление на Востоке России. – 2010. – №1. – С. 1–7.
  3. Деслер Г. Управление персоналом. Москва: Лаборатория знаний. – 2020. – 802 с.
  4. Золотарева Т.Ф., Минигалиева М.Р. Основы психологической самопомощи социального работника. Учебное пособие. М.: Изд-во МГСУ. – 2001. – 182 c.
  5. Невельсон Е.Ю. Стилевые особенности адаптации специалистов социального профиля к профессиональному стрессу // Отечественный журнал социальной работы. – 2013. – № 2. – С. 107–114.
  6. Сёдерфельдт М, Сёдерфельдт Б. Варг Л.Э. Выгорание в социальной работе // Social Work. Oxford University Press. – 1995. – Vol. 40. – № 5. – С. 638–646.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.