Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сироткин В.О., Золотарева Ю.И. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН БАЛТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228571 (дата обращения: 20.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН БАЛТИИ

Сироткин Вадим Олегович

магистрант, Юридический факультет, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

Золотарева Юлия Ивановна

магистрант, институт международных отношений, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

COMPARATIVE RESEARCH OF THE LEGAL REGULATION OF MARRIAGE IN RUSSIA AND THE BALTIC COUNTRIES

 

Vadim Sirotkin

Undergraduate, Faculty of Law, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

Julia Zolotaryova

Undergraduate, Institute of International Relations, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Авторы рассматривают особенности условий заключения брака в Российской Федерации в сравнении с международными стандартами и нормами, установленными в странах Балтии, а также разрабатывают предложения, направленные на совершенствование действующего механизма регулирования указанных правоотношений.

ABSTRACT

The authors consider the specifics of the conditions for contracting a marriage in the Russian Federation in comparison with international standards and norms established in the Baltic countries, and also develop proposals aimed at improving the current mechanism for regulating these legal relations.

 

Ключевые слова: брак, условия заключения брака, брачный возраст, сравнительное правоведение.

Keywords: marriage, conditions of marriage, age of marriage, comparative law.

 

Условиям заключения брака в Семейном кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ) посвящена ст. 12, устанавливающая, что для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста [13]. Таким образом, отечественный законодатель закрепил лишь два положительных условия заключения брака, первое из которых является также принципом семейного права, закреплённым в ст. 1 СК РФ, и признаком брака как такового, гарантируемым не только на национальном, но и на международном уровне. Так, п. 2 ст. 16 Всеобщей декларации прав человека закрепляет, что брак может быть заключён только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон [2]. В целом аналогичные положения относительно обоюдного добровольного согласия как собственно условия заключения брака содержит п. 1 § 2 Закона о семье Эстонской Республики [6]. Кроме того, они находят своё выражение в ст. 3.13 Гражданского кодекса Литовской Республики [4].

Примечательно, что Гражданский закон Латвийской Республики, раскрывая условия заключения брака, не содержит указаний на добровольность и взаимное согласие лиц, желающих вступить в брак [3]. Однако при системном толковании норм семейного законодательства Латвии можно сделать вывод о том, что условие добровольности и взаимного согласия находит в нём своё косвенное закрепление.

Во-первых, раскрывая понятие помолвки (ст. 26 Гражданского закона Латвийской Республики), латвийский законодатель указывает на признак взаимности обещания вступить в брак и возможности одностороннего отказа от вступления в брак после помолвки.

Во-вторых, граждане, желающие заключить брак, должны об этом провозгласить, подав совместное заявление в орган, осуществляющий запись актов гражданского состояния (ст. 41 Гражданского Закона Латвийской Республики).

В-третьих, детализируя процедуру регистрации брака, ст. 57 указанного нормативного правового акта, указывает, что должностное лицо, осуществляющее регистрацию брака, должно спросить лиц, желающих заключить брак, о добровольном согласии вступить в брак, и в случае, если оба они выражают такое желание, регистратор должен объявить, что на основании такого взаимного согласия и в силу закона брак подлежит регистрации.

В-четвёртых, ст. 67 Гражданского закона Латвийской Республики, устанавливает возможность опротестовать брак одним из супругов, если докажет, что он вступил в брак «под угрозой криминальной расправы».

Следующим обязательным условием заключения брака, зафиксированным в ст. 12 СК РФ, является достижение определённого законом брачного возраста лицами, вступающими в брак. Ст. 13 СК РФ, раскрывая данное условие, устанавливает единый общий брачный возраст для мужчин и женщин – 18 лет на момент государственной регистрации заключения брака, совпадающий с возрастом полнообъёмной гражданской дееспособности лица в соответствии со ст. 21 ГК РФ [14, с. 125]. Данный общий брачный возраст закреплён в ст. 32 Гражданского закона Латвийской Республики, в п. 1 § 3 Закона о семье Эстонской Республики, а также в п. 1 ст. 3.14 Гражданского кодекса Литовской Республики.

Ст. 13 СК РФ также устанавливает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. При буквальном толковании это положение свидетельствует об отсутствии нижней границы возраста вступления в брак [1, с. 506]. Так, например, ст. 1 Закона Республики Адыгея от 30.11.1998 № 101 «О порядке и условиях вступления в брак граждан Российской Федерации в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, постоянно либо преимущественно проживающих на территории Республики Адыгея» устанавливает в качестве минимального возраста вступления в брак четырнадцать лет [7].

Установление брачного возраста в разных странах различается с учётом национальных, религиозных, культурных традиций и иных факторов. Так, например, Гражданский закон Латвийской Республики допускает снижение брачного возраста до шестнадцати лет с согласия родителей одного из супругов или лиц, их заменяющих, если он желает вступить в брак с лицом, достигшим совершеннолетнего возраста (ст. 33); Закон о семье Эстонской Республики разрешает заключение брака между несовершеннолетними в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет при письменном согласии родителей или лиц, их заменяющих (п. 2 § 3); Гражданский кодекс Литовской Республики допускает по заявлению лица, желающего вступить в брак и не достигшего восемнадцати лет, судебное уменьшение брачного возраста, но не более, чем на три года. Таким образом, ни одна из стран Балтии не допускает снижение брачного возраста ниже пятнадцати лет.

Данные меры соответствуют международным стандартам. Так, для охраны детей от ранних браков, способных нанести вред их психическому и нравственному здоровью и развитию, Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (далее – ООН) была принята рекомендательная норма об издании государствами-членами ООН нормативных актов, устанавливающих минимальный брачный возраст не менее чем пятнадцать лет [12].

Однако в настоящее время часть субъектов Российской Федерации приняли свои законы, устанавливающие пониженный брачный возраст в сравнении с минимальным брачным возрастом, закреплённым на федеральном уровне. Так, например, в Московской области действует закон, понижающий брачный возраст до четырнадцати лет в силу исключительных обстоятельств, к которым были отнесены беременность, рождение общего ребёнка (детей), непосредственная угроза жизни одной из сторон [5]. Решение о возможности вступления в брак несовершеннолетних граждан, достигших возраста четырнадцати лет, принимает член Правительства Московской области, уполномоченный на то Губернатором Московской области.

На наш взгляд, для принятия решения о заключении брака между гражданами, хотя бы один из которых не достиг пятнадцати лет, требуется судебное, а не административное решение, поскольку перечень обстоятельств, позволяющих снизить брачный возраст, носит открытый характер.

Это, например, создаёт возможность избежать уголовного наказания по ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), устанавливающей ответственность за половое сношение с лицом в возрасте от 12 до 16 лет, в связи с тем, что суд, следуя примечанию к данной статье, может освободить лицо от наказания в случае вступления в брак с потерпевшей (потерпевшим) [15]. Данное правило применяется только при условии, что действия были совершены впервые и без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица [9]. Данные нормы служат правовой лазейкой для избежания лицами уголовного наказания в связи с формальной утратой деянием признака общественной опасности, что подтверждает сложившаяся судебная практика [11]. Более того, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что к лицам, впервые совершившим преступление, относятся также граждане, ранее освобожденные от уголовной ответственности или наказания, либо судимости которых сняты или погашены в установленном законом порядке [10]. То есть, впервые совершившим преступление может быть признан фактический рецидивист.

Второй фактор заключается в том, что вступление в брак несовершеннолетних означает, согласно ст. 21 ГК РФ, эмансипацию и приобретение с ней статуса полностью дееспособных лиц. Но в то же время время эмансипированные граждане продолжают оставаться детьми до достижения 18 лет по смыслу Конвенции ООН «О правах ребёнка» [8]. Аналогичное правило закреплено в ст. 54 СК РФ и Федеральном законе от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» [16].

В связи со всем перечисленным, на наш взгляд, следует внести в абз. второй п. 2 ст. 13 СК РФ изменение, изложив его в следующей редакции: «Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено по достижении пятнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации». Данная мера соответствует международно-правовым стандартам в области брачного возраста и может способствовать более эффективному обеспечению прав ребёнка.

Кроме того, мы предлагаем всё же допустить заключение брака с четырнадцати лет, но только при одновременном соблюдении ряда условий. Таким образом, мы предлагаем дополнить п. 2 ст. 13 СК РФ абзацем третьим следующего содержания: «Суд может разрешить с согласия родителей (родителя) либо лиц (лица), их заменяющих, и (или) органа опеки и попечительства вступить в брак лицу, не достигшему пятнадцати лет, но достигшему четырнадцати лет, в случае беременности или рождения ребёнка (детей)», что в целом соответствует прогрессивным положениям п.п. 3, 4 ст. 3.14 Гражданского кодекса Литовской Республики.

 

Список литературы:

  1. Барышева, К.А. Брачный возраст и возраст согласия: межотраслевые правовые коллизии / К.А. Барышева. – Текст : непосредственный // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. – 2018. – № 4. – С. 506-526.
  2. Всеобщая Декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Росийская газета, 1998, 10 декабря.
  3. Гражданский закон Латвийской Республики. Часть первая «Семейное право» от 28 января 1937 года (в редакции закона от 06 декабря 2019 года (Spēkā esošā, 2019, № 22/23)) // Официальный Интернет-портал правовой информации Латвийской Республики https://likumi.lv/doc.php?id=90223 (дата обращения: 01.11.2021).
  4. Гражданский кодекс Литовской Республики от 18.07.2000 № VIII-1964: Третья книга: Семейное право (с изменениями на 2021 г.) // Ведомости Литовской Республики, 2000, № 74-2262; Ведомости Литовской Республики, 2021, № 52-2384.
  5. Закон Московской области от 30.04.2008 № 61/2008-ОЗ (принят Постановлением Московской областной Думы от 24.04.2008 № 9/41-П) (в ред. Закона Московской области от 15.07.2015 N 118/2015-ОЗ) «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» // Опубликован на официальном интернет-портале Правительства Московской области http://www.mosreg.ru – 20.07.2015 (дата обращения: 01.11.2021).
  6. Закон о семье Эстонской Республики от 18.11.2009 (в ред. от 11.03.2020) (с изм. и доп., вступ в силу 06.11.2020) // RT I, 27.10.2020, 15.
  7. Закон Республики Адыгея от 30.11.1998 № 101 (в ред. от 02.04.2012 № 78) (с изм. и доп., вступ. в силу 03.04.2012) «О порядке и условиях вступления в брак граждан Российской Федерации в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, постоянно либо преимущественно проживающих на территории Республики Адыгея» // Собрание законодательства Республики Адыгея, № 11, 1998; Республиканская газета «Советская Адыгея», № 63, 07.04.2012.
  8. Конвенция о правах ребенка, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 (вступила в силу для СССР 15.09.1990) (в ред. Факультативных протоколов от 25.05.2000) // Сборник международных договоров СССР, XLVI, 1993. 
  9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 2, 2015.
  10. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 № 19 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 № 48, от 29.11.2016 № 56) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1, 2017.
  11. Приговор Шумячского районного суда Смоленской области от 02.09.2015 по делу № 1-28/2015 // URL: https://sudact.ru/regular/doc/4SQLkziTDXUl/ (дата обращения: 01.11.2021).
  12. Рекомендация о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков, принятая Генеральной Ассамблеей 1 ноября 1965 г. A/RES/2018(XX) // Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/wedding.shtml (дата обращения: 01.11.2021).  
  13. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2021 № 310-ФЗ) (с изм. и доп., вступ. в силу 16.07.2021) // Собрание законодательства РФ, 1996, № 1, ст. 16; Российская газета, 07.07.2021, Федеральный выпуск № 147 (8498).
  14. Тарусина, Н.Н. Российский семейный закон: между конструктивностью и неопределенностью : монография / ЯрГУ. – Ярославль, 2012. – 236 с. – ISBN 978-5-8397-0877-8 – Текст : электронный. – URL: http://www.lib.uniyar.ac.ru/edocs/iuni/20120932.pdf. (дата обращения: 01.11.2021).
  15. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (в ред. от 01.07.2021 № 292-ФЗ) (с изм. и доп., вступ. в силу 22.08.2021) // Собрание законодательства РФ, 1996, № 25, ст. 2954.; Российская газета, 06 июля 2021 г., Федеральный выпуск № 146 (8497).
  16. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (в ред. от 27.12.2019 № 514-ФЗ) (с изм. и доп., вступ. в силу 01.01.2020) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1998, № 31, ст. 3802; Собрание законодательства РФ, 2019, № 52 (часть I), ст. 7832.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.