Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228468 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TELEMECHANICAL DEVICES OF AUTOMATIC SYSTEMS

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of Production Processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает применение устройств телемеханики для регулирования технологических процессов в составе автоматических систем управления.

ABSTRACT

The paper examines the use of telemechanics devices for regulating technological processes as part of automatic control systems.

 

Ключевые слова: автоматика, процесс, телеметрия, механика.

Keywords: automatics, process, telemetry, mechanics.

 

Бурное развитие промышленности в 20 веке привнесло в науку множество удивительных открытий и обнаруженных с ее помощью явлений. Одним из направлений, которое также получило толчок в развитии является телемеханика – научно-техническое определение, которое включает в себя понятия автоматических средств передачи информации, сигналов или команд, сигнализирующие в дальнейшем о состоянии объекта управления.

Телемеханика осуществляет координацию работу в пространстве одного и более объектов (технологических машин, оборудования) по специальным каналам передачи данных (связи), и позволяет связать их в одну целую систему управления.

Технические средства телемеханики в купе с автоматикой могут управлять технологическим оборудованием производства на расстоянии без непосредственного вмешательства сотрудников предприятий и, таким образом, объединять получившуюся сеть в единый производственный комплекс с централизованным управлением, например, как, системы электросети и подстанций, любые виды транспорта, в том числе трубопроводный, шахтерские и карьерные предприятия, системы ЖКХ, и прочее.

Телемеханическая система представляет собой некоторую часть устройств телемеханики вместе с каналами связи, которые предназначаются для автоматической передачи данных на расстоянии.

Свойствами телемеханической системы являются: тип передаваемых данных, функции и задачи, выполняемые устройством, положение объектов управления, базовые настройки и структура, виды линий связи.

Следует также разделять телемеханические системы на подсистемы: телеметрического управления, телеметрической сигнализации, телеметрического измерения и телеметрического регулирования.

Система телемеханики объектов рассредоточения является видом телемеханической системы, в которой некоторое множество объектов управления рассредоточено на определенной территории, при этом контролируемые объекты подключаются к общему каналу связи, каждый из которых может иметь один или несколько объектов удаленной телеметрии.

Количество объектов рассредоточения и пунктов удаленной телеметрии может варьироваться в зависимости от того, где они применяются. Например, в сельском хозяйстве их гораздо больше, чем обычных объектов сосредоточения. Обычно, такие объекты применяются для управления технологическими процессами производств и в крупных предприятиях. Небольшие пункты телеметрии могут быть выстроены в линии, либо располагаются на специально построенной определенной площади, причем все объекты связаны, выполняя и координируя между собой конкретные поставленные задачи.

Сегодня существует несколько проблем в телемеханике, а именно:

  • вопрос эффективности научно-технических средств;
  • вопрос достоверности передаваемых данных;
  • вопрос оптимизации структур объектов управления и объектов связи;
  • вопрос затрачиваемых технических средств и оборудования.

Чем больше само производство, его составляющие будут также неизбежно расти в объеме: количество объектов управления, количество передаваемой информации, протяженность каналов связи. И, помимо этого, будут нарастать проблемы: проблема эффективности передачи данных, проблема достоверности передаваемой информации, проблема оптимизации структур телеметрии и прочее (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Сферы применения телемеханических систем

 

В современной телемеханике все еще развиваются методы и технические средства для ее реализации в различных направлениях. Все больше растет сферы применения данной технологии в разноплановых предприятиях и производствах.

 

Список литературы:

  1. https://www.elektro-expo.ru/ru/ui/17091/ (дата обращения: 16.09.2021)
  2. https://iknet.com.ua/ru/telemechanics/ (дата обращения: 17.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.