Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ С ПОМОЩЬЮ SCADA-СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228459 (дата обращения: 28.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ С ПОМОЩЬЮ SCADA-СИСТЕМ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CONTROL OF TECHNOLOGY EQUIPMENT USING SCADA-SYSTEMS

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of Production Processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Текущее представление о применении SCADA-систем в автоматическом промышленном оборудование раскрывается в данной статье.

ABSTRACT

The current understanding of the use of SCADA-systems in automatic industrial equipment is disclosed in this article.

 

Ключевые слова: SCADA, система, автоматика.

Keywords: SCADA, system, automatics.

 

Понятие SCADA-система в промышленности и в кругах крупных предприятий на сегодняшний день стало понятием довольно известным. Если расшифровать данное понятие, то получится Supervisory Control And Data Acquisition System или Система Сбора Данных и Оперативного Диспетчерского Управления. Данное понятие было введено еще в конце 20 века, когда потребовались инструменты, для использования которыми необходимо было связать компьютер с текущим производственным процессом. Это задумывалась как некая альтернатива диспетчерским пунктам с пультами управления, где вместо привычных кнопок на панели, монитор компьютера будет отображать интерфейс для контроля различных процессов и технологического оборудования.

Сначала SCADA широко применялись в UNIX-подобных и DOS системах, а затем попали как программное обеспечение для настольных компьютеров на базе Windows, Phantom и других. Данные средства оперативного диспетчерского управления создавались, в первую очередь, для автоматизации рутинных работ для разработчиков ПО, причем квалификация к допуску управления такими программами нужна не ниже, чем для обычного диспетчерского управления технологическими процессами.

Данный набор инструментов интерфейса позволяет использовать стандартный ПК и стандартную операционную систему для автоматизации практически любого производственного цикла, где необходимо применять существенную часть исполнительных устройств и механизмов, датчиков для контроля за ходом технологического процесса и различного рода технического оборудования, причем еще имеется возможность реализовать несколько интерфейсов для распределенного управления процессами.

В SCADA-системах нет определенного принципа их реализации, они могут отличаться друг от друга в зависимости от того, для чего эти системы создавались. Различия касаются как функциональной части системы, так и ее интерфейса, классифицировать, а тем более сравнивать такие инструменты довольно затруднительная задача.

Но при этом всем есть некоторые сходства у этих наборов, которые можно выделить в группы:

  • системы, которые разрабатываются производителями контроллеров;
  • системы, которые независимыми разработчиками ПО;
  • системы, составные части которых реализуются методом аспектно-ориентированного программирования (АОП).

Также можно выделить общие черты SCADA-систем:

  • интерфейс системы повторяет интерфейс ПО контроллера;
  • компоненты SCADA-системы обычно оптимизированы с контроллерным оборудованием определенного производителя;
  • взаимодействие интерфейсов обмена данными с оборудованием сторонних разработчиков может быть не реализовано, либо реализовано не полностью.

Разработчики независимых пакетов SCADA считаются более гибкими инструментами для создания различного рода приложений визуализации технологического процесса (рисунок 1) и управления им. Среди достоинств можно выделить поддержку работы большинства функций таких интерфейсов для работы по децентрализованному типу, возможность распределения систем управления и интеграции оборудования сторонних производителей.

Система АОП позволяет разрабатывать операторские станции, как составную часть системы управления, в ней обычного присутствуют элементы SCADA-системы, ведь она является основополагающей. Вся система является единым исполнительным механизмом, и поэтому компоненты АОП могут быть взяты из других подобных систем.

 

Рисунок 1. Пример интерфейса SCADA-системы

 

У любых систем есть свои достоинства и недостатки и SCADA-системы не исключение:

  • SCADA-системы, как составные части других проектов с использованием АОП, не могут встраиваться в подобном программном и аппаратном обеспечении других разработчиков;
  • SCADA-системы ограничены в зависимости от реализованного в них графического интерфейса.

 

Список литературы:

  1. https://habr.com/ru/post/526962/ (дата обращения: 22.09.2021)
  2. http://telesys.by/chto-takoe-scada-sistema/ (дата обращения: 25.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.