Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. ИНТЕРФЕЙСЫ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228456 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНТЕРФЕЙСЫ СИСТЕМ АВТОМАТИКИ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

INTERFACES OF AUTOMATION SYSTEMS

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of Production Processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена раскрытию темы создания и применения интерфейсов в системах автоматического управления и автоматики в целом.

ABSTRACT

The paper is devoted to the disclosure of the topic of creating and using interfaces in automatic control systems and automation in general.

 

Ключевые слова: автоматика, интерфейс, система, управление.

Keywords: automation, interface, system, control.

 

Существует два понятия, которые описывают взаимодействие человека с промышленным оборудованием, через автоматизированные и автоматические системы, с использованием интерфейсов: HMI – Human-Machine Interface или ЧМИ – Человеко-Машинный Интерфейс; OIT – Operator-Interface Terminal или ТИО – Терминал-Интерфейс Оператора. Эти два понятия описывают способы или пути взаимодействия человека в промышленности с объектами управления. Обычно, они применяются к работе в условиях повышенной опасности там, где не справится человек из-за чрезвычайно рискованной для жизни обстановки – условий работы. ЧМИ и ТИО в совокупности позволяют экономически выгодно выстраивать цепочку производственных элементов с технологическим оборудованием для нужд конкретной поставленной задачи производства, при этом такой подход позволяет безопасно совершать, например, добычу полезных ископаемых, совершая удаленный контроль показаний через телекоммуникационные системы управления.

Автоматизированные и автоматические системы производственных процессов несут обязанность в отслеживании, контроле и управлении технологическими циклами, а также координировать свои действия на основе полученных данных. Комбинация современных технологий автоматизации позволяет разработчикам реализовывать сложные компоненты системы, причем неважно насколько трудоемкая задача поставлена – система должна быть устойчива в независимости от ее сложности. Впрочем, неважно насколько машина уникальна или продвинута, она не может работать самостоятельно, что означает следующее: интерфейс оператора должен входить в поставку с системой автоматизации.

Однако такой расширенный функционал операторского интерфейса до сих пор имеет некоторые недостатки, которые увеличивают его стоимость и упрощает обслуживание. Для устранения этих недочетов разработаны новейшие интерфейсы ЧМИ с использованием новых коммерчески доступных технологий.

Рисунок 1. Пример панели оператора (ЧМИ)

 

Первое поколение ЧМИ и ТИО было предназначено для того, чтобы пользователи могли легко запускать и останавливать устройства автоматики, понимая при этом принцип работы системы и вносить туда изменения, если это необходимо.

Годы спустя были добавлены новые ключевые технические решения, которые позволяют в разы повысить производительность, при этом сохраняя безопасность и экономическую выгоду. Среди новых функций сейчас имеется: обнаружение сигналов тревоги, хранение архивной информации и трансляция трендов. Конфигурации ЧМИ и ТИО можно копировать и хранить в локальной базе данных, а новые устройства, которые идут на замену старым, возможно разворачивать относительно быстро, если исходный аппарат был поврежден или пришел в негодность.

Среди недостатков интерфейсов управления можно выделить:

  • некоторая ограниченность пользования из-за особенностей оборудования и программного обеспечения;
  • высокая стоимость;
  • расходы на обслуживание;
  • дороговизна лицензий;
  • высокая стоимость обучения персонала.

Но при всех недостатках у разработчиков есть возможность сосредоточиться на принципах управления и взаимодействия ЧМИ с машинами, тем самым устраняя сложность в работе таких интерфейсов.

Современные ЧМИ содержат в своих программных пакетах отточенные функции с согласованностью современного технологического оборудования на производствах, причем эта согласованность распространяется и на программное обеспечение, а обученный персонал может править исходный код программы под нужды предприятия.

 

Список литературы:

  1. ru.wikipedia.org/wiki/Человеко-машинный_интерфейс (дата обращения: 07.09.2021)
  2. aveva.com/ru-ru/solutions/operations/hmi/ (дата обращения: 09.09.2021)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/article/view/957/952 (дата обращения: 10.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.