Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Насиров М.Б. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММИРУЕМЫМИ РЕЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/228437 (дата обращения: 18.04.2024).

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММИРУЕМЫМИ РЕЛЕ

Насиров Мурат Байрам оглы

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

CONTROL SYSTEMS WITH INTELLIGENT PROGRAMMABLE RELAYS

 

Murat Nasirov

student, Department of Automation of Production Processes, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье кратко рассмотрены способы применения интеллектуальных реле и их отличие от программируемого логического контроллера.

ABSTRACT

This paper briefly discusses how smart relays are used and how they differ from a programmable logic controller.

 

Ключевые слова: реле, программа, система, управление.

Keywords: relay, program, system, control.

 

Если рассматривать вопрос использования программируемых интеллектуальных реле, то окажется, что это всего лишь некоторая разновидность ПЛК (программируемого логического контроллера). Применение таких реле в ряде своих достоинств имеет также возможность упрощения схемы управления электрической сетью разнообразного технического оборудования, и при этом повысить ее надежность.

Программа работы интеллектуальных реле задается с помощью кнопок на лицевой части корпуса, а специальный маленький LCD экран будет выводить значения заданной программы. Иногда приходится писать программы работы реле вручную, если необходимо реализовать сложные алгоритмы устройства. В качестве языков программирования для достижения таких целей можно применять LD (Ladder Diagram), FBD (Function Block Diagram) и другие. Эти языки программирования соответствуют стандарту МЭК 61133-3.

Чтобы загрузить прошивку устройства программируемого интеллектуального реле (ПИР) в виде готовых программ работы, необходимо в постоянную память контроллера использовать интерфейсы, в числе которых RS-485 или RS-232, которые могут связываться с автоматической системой управления. Часть модельного ряда ПИР также могут получать все большие методы коммуницирования, при наличии места под модули расширения.

И, все же, ПИР в некотором роде отличаются от полноценных ПЛК. Самая большая разница среди них – это размер оперативной и постоянной памяти, у ПЛК эти показатели выше, в отличие от ПИР. Интеллектуальное реле не может выполнять большие объемы математических операций из-за своих особенностей в виде вышеуказанных технических ограничений, причем также существенно отличаются количество входов и выходов, как цифровых, так и аналоговых – у ПИР их меньше. В результате сфера применения программируемых интеллектуальных реле довольно мала и ограничена, среди них:

  • автоматизация отдельных технологических установок;
  • автоматизация управления системой освещения;
  • автоматизация управления отдельными устройствами ЖКХ;
  • автоматизация различных локальных контуров;
  • автоматизация бытовой техники.

Ключевой нишей таких устройств является их применение в локальной среде, в небольших системах (рисунок 1), где не требуется работать с целой производственной линией. Реализация программного обеспечения в таких реле довольно проста и понятна для их использования, можно разрабатывать небольшие программы работы затрачивая при этом мало времени. В специальных средах программирования можно отлаживать программу и проверить правильность синтаксического написания кода, эти возможности позволяют четко понять, как будет работать реле и что от него ожидать.

 

Рисунок 1. Пример реализации системы с использованием ПИР

 

Исполнение ПИР часто моноблочная, то есть вся электроника содержится в небольшом корпусе. Среди компонентов внутри блока реле имеется: блок питания, микроконтроллер, входы и выходы для сигналов и клеммы. Иногда блок питания подключается отдельно, а сами ПИР могут быть частью электрического шкафа с применением DIN-рейки.

Программируемые реле отлично подходят для выполнения несложных задач в локальных контурах, они могут работать как в производственных, так и в бытовых условиях, где нет необходимости использовать ПЛК. ПИР значительно дешевле ПЛК и поэтому в моменты модернизации системы это выливается в приятный бонус, причем интеллектуальные реле довольно просто настраивать и программировать на выполнение различных задач.

 

Список литературы:

  1. http://azbukakip.ru/publ/ehlementy_avtomatiki/programmiruemye_intellektualnye_rele/3-1-0-34 (дата обращения: 08.10.2021)
  2. https://studfile.net/preview/2824075/page:5/ (дата обращения: 09.10.2021)
  3. https://www.vestnik-donstu.ru/jour/article/view/1389/1379 (дата обращения: 09.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.