Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Козлова Ю.Е., Исмакова Л.И. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРПРОТЕКЦИИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/227999 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРПРОТЕКЦИИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Козлова Юлия Евгеньевна

магистрант, факультет технологического менеджмента и инноваций, Государственный институт информационных технологий, механики и оптики,

РФ, г. Санкт-Петербург

Исмакова Лиана Ильфатовна

студент, кафедра Специальной педагогики и психологии, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмулы,

РФ, г. Уфа

INFLUENCE OF HYPERPROTECTION ON THE FORMATION OF PERSONALITY

 

Liana Ismakova

student, Department of Special Pedagogy and Psychology, Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmuly,

Russia, Ufa

Yulia Kozlova

master's student, faculty of technological management and innovation, State institute of information technologies, mechanics and optics

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Дана краткая характеристика влияния гиперопеки родителей на становление личности ребенка. Установлено «замедление» и продление процесса автономного становления личности гиперпротекцией.

ABSTRACT

A brief description of the influence of parental overprotection on the formation of the child's personality is given. Established "slowing down" and prolongation of the process of autonomous formation of personality by hyperprotection.

 

Ключевые слова: гиперпротекция, воспитание, личность.

Keywords: hyperprotection, education, personality.

 

В психологии и других науках гиперопека называется гиперпротекцией. В буквальном смысле гиперпротекция – это забота сверх необходимой меры. Б. Хеллингер, немецкий психотерапевт, утверждал, что если родитель чрезмерно беспокоится о своем ребёнке, это говорит о том, что он желает своему ребёнку смерти, где желать смерти - не верить, что ты справишься, что сможешь и способен жить [1]. То есть когда у нас возникает чувство беспокойства и тревоги за детей – мы не верим, что наш ребёнок справиться с задачей, что он способен жить самостоятельно.

У детей, рождённых в гиперопекаемой семье, с детства нет возможности быть самостоятельными в связи с тем, что родители боятся дать свободу ребёнку в решении определенных задач независимо от родителя. Такое поведение обусловлено страхом родителя за ребёнка, за возможные совершённые им поступки или действия. По результатам исследования Капустина С.А. хотя бы один взрослый семьи осуществляет чрезмерно активное вмешательство в жизнь ребенка, заключающееся в организации и управлении его поведением [2].

Чрезмерное проявление любви и заботы в семье приводит к патологическому состоянию: родители не могут видеть в ребенке самостоятельную личность, а он в свою очередь не способен безболезненно пройти этап взросления. Последствия гиперпротекции непредсказуемы, особенно в период становления человека как личности. Такими последствиями могут быть: закомплексованность, беспомощность, неуверенность, безынициативность, эгоистичность, неопределённость, отсутствие личной жизни, психические расстройства.

Ключевым проявлением гиперпротекции у человека является безответственность. Это проявляется в делегировании ответственности на других за свои ошибки. Следует рассмотреть этот аспект на следующем примере. Обучаясь в школе, при выполнении задания ребёнок не сможет самостоятельно решить его, он постоянно будет просить помощи – у родителей, учителей и т.д. Если ученику не получается усвоить материал, то в последствии он начинает считать виноватым в этом именно учителя, а не себя. Ребенок не понимает, что учёба в школе – это исключительно его зона ответственности, а не родителя и других взрослых.

Еще одним примером является тема материальной прибыли. Самостоятельные люди всегда ищут и находят возможности дополнительного заработка, которая проявляется в подработке после учебы или получении стипендии за определенные заслуги. Напротив, несамостоятельные люди склонны постоянно жаловаться и винить других в том, что у них нет финансового достатка. Такие люди, за счёт того, что ничего не делают для улучшения своей жизни, имеют мало (или не имеют вообще) экспертных навыков, чувствуют себя неуверенно. Они не ценят себя, соответственно, будут постоянно обесценивать чужой труд и опыт. Например, такой человек лишает значимости заслуг другого, обосновывая это везением или помощью влиятельного человека.

Б. Хеллингер рассматривал данную проблему с точки зрения «свободы» человека. Желание человека сделать кому-то лучше, делает его несвободным. А если любить человека без желания помочь и изменить его, то он обретает свободу. В этой свободе рождается движение, которое поведет вперед [3].

Для выявления актуальности описываемой проблемы мы воспользовались методом тестирования на выявления наличия того или иного типа неправильного воспитания детей, одним из которых является именно гиперопека. В качестве инструмента выявления был выбран тест «Деструктивные типы воспитания детей» (составитель семейный психолог Кирюшина С.) [4]. В опросе участвовали родители возрастной группы 35-45 лет. По результатам теста из 115 опрошенных 35% родителей был присвоен тип воспитания детей «гиперопека».

Для выявления гиперпротекции у возрастных групп нами был выбран метод тестирования, а именно тест на определение психологической и энергетической сепарации от родителей (составитель Бондаренко Т.А.) [5]. Опрос проводился среди 80 человек, среди которых были сформированы возрастные группы: 16-20 лет, 23-26 лет, 28-32 года. При помощи теста был выявлен разный уровень сепарации от родителей. В группе 16-20 лет наблюдается высокий уровень влияния гиперпротекции на человека, а в группе 28-32 года этот уровень минимален. Результаты теста показывают, что при увеличении возраста у человека четко прослеживается тенденция к самостоятельному принятию решений. Это обуславливается тем, что к тридцати годам человек, как правило, является сформированной личностью и менее подвержен мнению родителей. Соответственно, именно гиперпротекция «тормозит» и продлевает процесс автономного становления личности. В возрасте 16-20 лет человек уже сам способен принимать решения, ведь его жизнь - исключительно зона его ответственности.

В результате проведенного исследования нами было выявлено, что наиболее частым случаем типа воспитания детей является «гиперопека». Поэтому именно этот вид нуждается в более детальном анализе. По результатам тестирования выявлено замедление становление человека как личности в результате влияния гиперпротекции родителей на человека в процессе его воспитания.

 

Список литературы:

  1. Хеллингер Б. Источнику не нужно спрашивать пути. – М.: Институт консультирования и системных решений, 2005.
  2. Капустин С.А. Стили родительского воспитания в семьях клиентов психологической консультации по детско-родительским проблемам // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.- 2014.- №4 -с.76-90.
  3. Хеллингер Б. Порядки помощи. – М.: Институт консультирования и системных решений, 2013.
  4. Сайт семейного психолога Кирюшиной Натальи. URL: https://wiseparent.ru/test/vospitanie/ (дата обращения: 05.09.2021).
  5. Сайт психологов. URL: https://www.b17.ru/tests/opredelenie_psihologicheskoi_i_energetic/ (дата обращения: 07.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.