Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(163)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Копаева Ю.С. КОУЧИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 35(163). URL: https://sibac.info/journal/student/163/227976 (дата обращения: 26.04.2024).

КОУЧИНГОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДОГО ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Копаева Юлия Сергеевна

студент, департамент педагогики, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Машарова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф. департамента педагогики, Институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

COACHING SUPPORT AS A SYSTEM FOR REALIZING THE PROFESSIONAL AND PERSONAL POTENTIAL OF YOUNG TEACHER IN AN EDUCATIONAL ORGANIZATION

 

Iuliya Kopaeva

student, Department of pedagogy, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City University,

Russia, Moscow

Tatyana Masharova

scientific adviser, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of the Department of Pedagogy, Institute of Pedagogy and Psychology of Education, Moscow City University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор рассматривает вопрос помощи в развитии профессионально-личностного потенциала молодого педагога используя коучинговое сопровождение.

ABSTRACT

In this article, the author considers the issue of assistance in the development of the professional and personal potential of a young teacher using coaching support.

 

Ключевые слова: коучинг, молодой педагог, профессионально-личностный потенциал, наставник, помощь, сопровождение.

Keywords: coaching, young teacher, professional and personal potential, mentor, assistance, support.

 

В современном мире меняются требования к личности, которая взаимодействует с другими людьми. Это связано с различными изменениями в деятельности человечества. В настоящее время от личности требуется быть не только образованной, а также востребованным специалистом, с творческой активностью, но и быть податливым, ориентированным на будущее, многогранным, способным выполнять несколько задач одновременно, четко рассчитывать свои шаги в достижении профессиональных целей и задач.

В связи с этим появляются и изменения в системе образования, что влечет за собой пересмотр требований к педагогу. Эти требования предполагают актуализацию системы знаний, опыта, умений, подходов, технологий и техник обучения в соответствии с новыми стандартами. Для этого педагогу необходимо быть профессионалом в своем деле. Но возникает вопрос, как быть только новоиспеченным молодым специалистам?

Существующая практика формирования профессиональных знаний и умений молодого педагога достаточно часто дает сбой между тем, что хочет общество и тем, что умеет педагог.  В связи, с чем появляются нервные срывы, стрессовые ситуации, которые появляются не только из-за возможных личных проблем, но и в том числе из-за профессиональных трудностей. Нетрудно догадаться, что такие ситуации мешают молодому педагогу заниматься самообразованием и самосовершенствованием. А многие из них даже не знают, как правильно распоряжаться временем, какие технологии можно использовать и в каких ситуациях.

Исходя из этого, отличным способом выхода из сложившейся ситуации является профессиональное сопровождение молодых педагогов в рамках образовательной организации. Под ним понимается процесс формирования, развития и коррекции профессионального становления специалиста [1, с.185]. А одной из форм профессионального сопровождения является коучинговое сопровождение. Рассмотрим коучинг более подробно. Это форма индивидуальной поддержки, при помощи которой происходит раскрытие внутреннего потенциала человека, происходит улучшение динамики его самореализации. В результате чего происходит повышение мотивации и трудоспособности человека [3, с. 10].

Данное слово пришло к нам из спорта, но прекрасно прижилось в образовании. Есть наставник, который помогает молодому специалисту понять себя, разобраться в проблемах, научиться использовать внутренние и внешние ресурсы для использования их в своей профессиональной деятельности, саморазвитии и самообразовании [2, с. 28]. Помимо этого, наставник помогает молодому педагогу применять теоретические знания на практике, а также помогает ему мягко и успешно войти в новую образовательную среду.

Однако нельзя не отметить, что наставник – это важный элемент данного сопровождения, поэтому ему необходимо обладать обширным набором воспитательных качеств и быть на насколько уровней выше молодого специалиста, поскольку этот факт обеспечит результативное взаимодействие и эффективную передачу данных. Для того, что стать наставником необходимо иметь определенные качества:

  • Иметь представления о работе образовательной организации в целом;
  • Быть опытным в сфере профессиональной деятельности;
  • Иметь желание быть наставником, искреннее стремление помогать молодому педагогу;
  • Быть ответственным за успехи своего подопечного или возможные трудности;
  • Обладать психологическими техниками, способами мотивации;
  • Иметь способность обучать, структурировать знания и имеющийся опыт для передачи этой информации подопечному.

Коучинговое сопровождение представляет собой обучение, состоящее из познавательных, деятельностных аспектов и эмоционально-эффективных. Они предполагают концепцию обучения, которое основано на приобретенном опыте, нацеленного на конкретную практическую задачу.

В коучинговом сопровождении есть инструменты, которые позволяют понять ценность своей профессии. Именно поэтому наставник и учит молодого педагога использовать свои собственные ресурсы в первую очередь. Обычно процесс такого сопровождения состоит из следующих этапов:

  • Постановка цели и понимание ее реальности;
  • Анализ возможностей;
  • Анализ необходимых элементов успешной деятельности;
  • Определение путей достижения цели, выбор стратегии;
  • Мониторинг достижения цели и анализ результатов.

Для каждого из представленных этапов существуют свои методы и техники. Наставник создает определенные условия, которые направлены для раскрытия личностного потенциала молодого педагога.

Таким образом, можно говорить о том, что коучинговое сопровождение развивает способности молодого специалиста (педагога) в области эффективного взаимодействия с учащимися, их представителями и членами коллектива. Оказывает полноценную поддержку в реализации поставленных профессиональных целей и задач. А также помогает молодым учителям принять ответственность за предпринятые шаги и действия при общении с детьми и их законными представителями.

 

Список литературы:

  1. Аткинсон М. Пошаговая система коучинга: Наука и искусство коучинга / Мэрилин Аткинсон, Рае Т. Чойс. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 281 с.
  2. Бордовская Н.В. Профессионально-личностное развитие будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2012. С. 28-43.
  3. Дубиненкова Е.Н. Коучинг: учебно-методическое пособие / Е.Н. Дубиненкова. – Ярославль: ЯрГУ, 2018. – 40 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.