Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шкутко Н.В. ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227868 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОЦЕСС ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

Шкутко Николай Викторович

студент, кафедра Электротехника и Электроника, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE PROCESS OF CONVERSION OF SOLAR ENERGY INTO ELECTRIC POWER

 

Nikolay Shkutko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлено описание процесса преобразования солнечной энергии в электрическую.

ABSTRACT

This article describes the process of converting solar energy into electrical energy.

 

Ключевые слова: солнечная энергия, фотоэффект, фотоэлектрический преобразователь.

Keywords: solar energy, photoelectric effect, photovoltaic converter.

 

Достаточно большое количество людей сталкивалось с солнечными элементами, которые выполняют различные функции. Например, для получения электричества в бытовых условиях люди используют солнечные батареи, а для зарядки устройства в полевых условиях используется небольшая солнечная панель.

Источником энергии в таких элементах является солнечный свет, или, говоря на научном языке, благодаря фотонам солнечного света вырабатывается электрическая энергия. Фотоны можно представить в виде элементарных частиц, беспрерывно движущихся от Солнца. Каждая частица обладает определенной энергией и в результате световой поток имеет в себе энергию.

В форме излучения с каждого квадратного метра поверхности Солнца беспрестанно излучается 63 МВт энергии. Максимальная интенсивность этого излучения приходится на диапазон видимого спектра – волны с длиной от 400 до 800 нм. Энергия потока солнечного света после прохождения расстояния от Солнца до Земли через атмосферу и при достижении поверхности Земли в среднем составляет 900 Вт на квадратный метр.

Энергия светового потока для получения электричества должна быть преобразована в электрических ток, то есть в энергию движущихся заряженных частиц. Для преобразования энергии светового потока в электричество необходим фотоэлектрический преобразователь. Фотоэлектрические преобразователи, так называемые солнечные ячейки встречаются в свободной продаже и очень распространены.

Монокристалические солнечные преобразователи являются одними из лучших, так как их КПД составляет 18%. Таким образом, если поток фотонов обладает плотностью 900 Вт/м2, то с одного квадратного метра батареи вырабатывается 160 Вт электричества. Здесь работает явление, так называемое фотоэффектом, которое заключается в вырывании электронов из вещества при воздействии света или другого электромагнитного излучения.

Макс Планк в 1900 году предположил, что свет излучается и происходит поглощение отдельными частями или квантами, которые в 1926 году Гилберт Льюис назвал фотонами. Энергия фотона определяется по формуле:

 - постоянная Планка, Дж с;

 – частота излучения, Гц.

Однако в 1905 году Альберт Энштейн объяснил явление фотоэффекта и записал уравнение:

Авых – работа выхода – минимальная энергия, которую надо сообщить электрону, чтобы он покинул атом, эВ;

m – масса электрона, кг;

 – скорость электрона, м/с.

Согласно уравнению Энштейна, при поглощении электроном энергии фотона, энергия электрона в атоме увеличивается на величину энергии поглощенного фотона и после этого он выбивается из атома и свободно движется. Если направить электроны в одном направлении возникает электрический ток.

Фотоэлектрический преобразователь – полупроводник, у которого в p-n переходе при влиянии солнечного света возникает фотоэффект. Когда электрон покидают валентную зону, он движется в одном направлении, а противоположно ему движется дырка. Таким образом возникает электрический ток и происходит генерация электроэнергии из солнечного потока.

 

Список литературы:

  1. https://interneturok.ru/lesson/physics/11-klass/kvantovaja-fizika/formula-eynshteyna-dlya-fotoeffekta-primenenie-fotoeffekta (дата обращения: 16.09.2021)
  2. http://electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/1914-kak-proiskhodit-process-preobrazovanija.html (дата обращения:16.09.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.