Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Якушкина С.А. О ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ ОБРЕМЕНЕНИЙ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227828 (дата обращения: 29.03.2024).

О ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ ОБРЕМЕНЕНИЙ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Якушкина Светлана Александровна

магистрант, кафедры гражданского права, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье автором путем логических рассуждений предлагается читателю обратить внимание на обременения в гражданском праве. Вполне обоснованно акцентируется внимание на таком гражданско-правовом институте как обременения. «Обременение» охватывает широкий спектр финансовых и нефинансовых требований к собственности со стороны сторон, помимо правообладателя. Некоторые владельцы собственности могут быть лишены возможности осуществлять полный, то есть необремененный, контроль над своей собственностью. В некоторых случаях собственность может быть конфискована кредитором или конфискована государством. Именно данная специфика и позволяет утверждать, что применение рассматриваемого правового института требует от правоприменителя специальных знаний, которые не всегда доступны. Автором дается общее понимание данного гражданско-правового института.

 

Ключевые слова: недвижимое имущество, недвижимость, обременение, ограничение, право собственности.

 

Владение собственностью вызывает у людей чувство чести и принадлежности. И зарегистрировать его на свое имя – не что иное, как сбывшаяся мечта. Термин «собственность» здесь означает вещь или место, на которое лицо или бизнес имеют законное право собственности. Это может быть большое недвижимое имущество, то есть квартира или загородный дом, или небольшое движимое имущество, например автомобиль. Однако следует отметить, что термин «большой» не обязательно означает недвижимое, а термин «маленький» также не обязательно означает «всегда движимый».

Согласно руководящим принципам, изложенным в российском законодательстве, основное разделение собственности на движимое и недвижимое является предметом владения [16, с. 15].

Обременение – это претензия к собственности лицом, не являющимся собственником. Обременение может повлиять на возможность передачи собственности и ограничить ее свободное использование до тех пор, пока обременение не будет снято [15, с. 169]. Наиболее распространенные виды обременения относятся к недвижимости; к ним относятся ипотечные кредиты, сервитуты и залоговые права по налогу на имущество. Не все формы обременения являются финансовыми, сервитуты являются примером нефинансовых обременений. Обременение также может применяться к личному, а не к недвижимому имуществу.

Этот термин используется в бухгалтерском учете для обозначения ограниченных средств на счете, зарезервированных для определенных обязательств.

И движимое, и недвижимое имущество регулируются разными законами и имеют такое же значение, как и наши права или обязанности, связанные с ними, исходя из их законных различий.

Чтобы узнать законные права и обязанности, а также законы о наследовании, необходимо отнести соответствующее имущество к любой из вышеупомянутых категорий [6, с. 34].

Непонимание и смешение этих терминов друг с другом часто может привести к проблемам при продаже или даже судебному разбирательству. Контракты, законы, оценка и другие юридические аспекты различаются для каждого вида собственности. В случае путаницы вы должны связаться с экспертом по правовым вопросам, чтобы избежать судебного разбирательства, которое может обернуться неприятностями и стоить вам денег вместе с вашим временем.

Таким образом, термин «обременение» охватывает широкий спектр финансовых и нефинансовых требований к собственности со стороны сторон, помимо правообладателя. Некоторые владельцы собственности могут быть лишены возможности осуществлять полный, то есть необремененный, контроль над своей собственностью.

В некоторых случаях собственность может быть конфискована кредитором или конфискована государством [6, с. 35].

Некоторые обременения влияют на ликвидность ценной бумаги: сервитут или залог могут сделать правовой титул неликвидным. Хотя это не обязательно означает, что право собственности не может быть куплено и продано, это может позволить покупателю отказаться от сделки, несмотря на подписание контракта, и даже потребовать возмещения убытков в некоторых юрисдикциях [11, с. 74].

Другие обременения, такие как законы о зонировании и экологические нормы, не влияют на товарность собственности, но запрещают конкретное использование и улучшение земли.

В Гонконге, например, по закону продавец недвижимости обязан информировать агента по недвижимости о любых обременениях собственности, чтобы избежать каких-либо проблем в дальнейшем в процессе продажи [7, с. 261].

Агент по недвижимости предоставит покупателю документ о поиске земли, в котором будет указан список всех обременений [7, с. 263].

Обременение из-за его множества применений бывает разных типов. Каждый тип предназначен для защиты сторон и точного определения того, что влечет за собой каждое требование и на что имеет право.

Сервитут относится к праву стороны использовать или улучшать части собственности другой стороны или препятствовать тому, чтобы владелец использовал или улучшал собственность определенными способами. Первая категория известна как положительный сервитут. Например, коммунальная компания может иметь право прокладывать газовую магистраль через собственность человека, или пешеходы могут иметь право использовать пешеходную дорожку, проходящую через эту собственность [9, с. 18].

С точки зрения покупателя важно знать о любых обременениях собственности, поскольку они часто переходят к ним вместе с владением недвижимостью.

Валовой сервитут приносит пользу человеку, а не владельцу собственности, так что можно иметь право пользоваться колодцем своего соседа, но это право не переходит к тому, кто пользуется. Отрицательный сервитут ограничивает правообладателя, например, препятствуя тому, чтобы последний построил строение, которое блокирует свет соседа [14, с. 13].

Посягательство происходит, когда сторона, не являющаяся собственником собственности, вторгается на территорию или вмешивается в нее, например, строя забор над линией участка (вторжение) или посадив дерево с ветвями, которые свисают с прилегающей территории. Посягательство создает обременение для обоих объектов собственности до тех пор, пока проблема не будет решена: собственность, в которой находится посягательство, обременена своим свободным использованием, в то время как владелец вторгающегося улучшения не имеет права собственности на землю, на которой она построена [13, с. 135].

Аренда – это договор об аренде недвижимости по согласованной ставке и на определенный период времени. Это форма обременения, потому что арендодатель не отказывается от права собственности на недвижимость, но использование собственности существенно ограничивается договором аренды.

Залог - это разновидность обеспечительного интереса, обременения, которое влияет на право собственности на недвижимость. Это дает кредитору право наложить арест на имущество в качестве обеспечения невыполненного обязательства, обычно невыплаченного долга. Затем кредитор может продать недвижимость, чтобы возместить хотя бы часть своей ссуды [8, с. 244].

Налоговое залоговое удержание – это удержание, наложенное государством для принуждения к уплате налогов; в США федеральное налоговое удержание имеет приоритет над всеми другими требованиями к активам должника. Залог механика – это требование в отношении личного или недвижимого имущества, в отношении которого истец оказывал услуги. Например, подрядчик внес изменения в собственность, за которые так и не заплатили. Судебные залоговые права обеспечиваются активами ответчика по иску [12, с. 152].

Ипотека - один из наиболее распространенных видов обеспечительных интересов. По сути, это залог недвижимости. Кредитор, как правило, банк, сохраняет долю в праве собственности на дом до тех пор, пока не будет выплачена ипотека. Если заемщик не может выплатить ипотечный кредит, кредитор может лишить его права выкупа, изъяв дом в качестве залога и выселив жителей [10, с. 204].

Ограничительное соглашение - это соглашение, которое продавец записывает в документ о собственности покупателя, чтобы ограничить то, как покупатель может использовать это имущество. Например, может быть положение, которое требует от покупателя оставить нетронутым оригинальный фасад здания. Пока они не нарушают закон, ограничительные соглашения могут быть настолько конкретными и произвольными, насколько стороны готовы согласиться на это [5, с. 19].

В учете обременений зарезервированы определенные активы для погашения ожидаемых обязательств. Например, компания может зарезервировать денежную сумму для погашения своей кредиторской задолженности. Наличие обременения может создать иллюзию того, что на счете больше свободных средств, чем фактически свободно для использования. Отложенные деньги не могут быть использованы для каких-либо других расходов или транзакций. Таким образом, учет обременений гарантирует, что бизнес не будет перерасходовать свой бюджет.

Таким образом, мы можем сделать, на основании вышеизложенного определенные выводы.

Итак, обременение – это требование, предъявленное к собственности кем-либо, кроме текущего правообладателя.

Некоторые претензии не влияют на стоимость недвижимости. Обычно это наблюдается в коммерческих случаях.

Некоторые общие требования - это аренда, залог, сервитуты и ипотека.

Исследование указанной проблемы должно быть комплексным, поскольку оно имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку способствует установлению эффективных мер гражданско-правовой защиты имущественных отношений.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ред. от 01 июля 2020) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – № 237.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
  3. О государственной регистрации недвижимости: Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства РФ. – 2015. – № 29 (часть I). – Ст. 4344.
  4. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3594 (утратил силу).
  5. Волынцева А.В. Актуальные гражданско-правовые проблемы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / А.В. Волынцева. – Томск, 2017. – 24 с.
  6. Зайцев С.Ю. Ограничение и обременение права собственности / С.Ю. Зайцев // Проблемы экономики и юридической практики. – 2009. – № 5. – С. 33-37.
  7. Кулакова Е.Е. Ограничения и обременения прав на недвижимое имущество в России / Е.Е. Кулакова // Молодой ученый. – 2020. – № 49 (339). – С. 261-263.
  8. Мельникова Н.Ю. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на примере залога недвижимости (ипотеки) / Н.Ю. Мельникова // Молодой ученый. – 2020. – № 51 (341). – С. 243-244.
  9. Микрюков В.А. Ограничения и обременения права собственности и иных гражданских прав: специальность 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / В.А. Микрюков. – М.: Московская государственная юридическая академия, 2004. – 214 c.
  10. Назин Д.А. Ипотека земельного участка: особенности правового регулирования / Д.А. Назин // Молодой ученый. – 2019. – № 13 (251). – С. 202-204.
  11. Ограничения и обременения гражданских прав / Микрюков В.А. – М.: Статут, 2007. – 218 с.
  12. Платонов И.И. Некоторые особенности залога недвижимого имущества / И.И. Платонов // Молодой ученый. – 2020. – № 40 (330). – С. 151-153.
  13. Пономарева Е.С. Правовое регулирование ипотеки / Е.С. Пономарева // Молодой ученый. – 2017. –  № 44 (178). – С. 135-137.
  14. Сычёв Д.С. Правовые ограничения и обременения в сфере недвижимости: к вопросу о понятиях и их соотношении / Д.С. Сычёв // Новый юридический вестник. – 2021. – № 8 (32). – С. 13-15.
  15. Юсибов Г.Б. К вопросу о понятии «обременения права собственности» / Г.Б. Юсибов // Молодой ученый. – 2010. – № 1-2 (13). – Т. 2. – С. 168-171.
  16. Яковлев В. Ф. О Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 2019. – № 11. – С. 14-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.