Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никольский Я.С. ВЛИЯНИЕ АДАМА СМИТА НА НАУЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ТЕРМИНА «КОНКУРЕНЦИИ» И ЕЕ ЗНАЧИМОСТЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227776 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ АДАМА СМИТА НА НАУЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ТЕРМИНА «КОНКУРЕНЦИИ» И ЕЕ ЗНАЧИМОСТЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Никольский Ярослав Сергеевич

магистрант, Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления «НИНХ» (НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

ADAM SMITH'S INFLUENCE ON THE SCIENTIFIC UNDERSTANDING OF THE TERM "COMPETITION" AND ITS SIGNIFICANCE IN ECONOMIC DEVELOPMENT

 

Nikolsky Yaroslav Sergeevich

master's student, Novosibirsk State University of Economics and Management "NSUEM",

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Автор объясняет, как великий экономист Адам Смит повлиял на мировую экономику, а также дает ответ на вопрос, почему его мысли о теории и понятии "конкуренции" опубликованы более чем 245 лет тому назад, остаются по прежнему актуальными.

ABSTRACT

The author explains how the great economist Adam Smith influenced the world economy, and also gives an answer to the question why his thoughts on the theory and concept of "competition" published more than 245 years ago remain relevant.

 

Ключевые слова: Адам Смит, конкуренция, экономика, история экономики, рыночная экономика.

Keywords: Adam Smith, competition, economics, economic history, market economy.

 

Великий экономист Адам Смит (годы жизни 5 июня 1723 по 17 июля 1790 год) произвел революцию в сфере экономической науки. В данной статье мы рассматриваем теорию «конкуренции» Адама Смита, которую он излагал в своем главном труде его жизни под названием: «Исследование о природе и причинах богатства народов» опубликованным впервые в 1776 году. Свои мысли о конкуренции мистер Смит изложил в своей цитате, которая звучит так.

Цитата Адама Смита о конкуренции:

«Сущность конкуренции – это совокупность взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе». Также мистер сказал: «конкуренция сейчас же начнется среди покупателей, если произойдет сокращение предложения, что повлечет за собой повышение цен», но когда предложение слишком велико, цена будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между продавцами, «или, смотря по тому, насколько окажется для них быстрее сбыть этот товар». [1]

Исторически так сложилось, что влияние на мировую экономическую среду произвела фундаментальная работа Адама Смита.

Фактически мистер Смит создал современную экономическую науку, направив вектор своей мысли на основополагающую роль конкуренции. Тем самым воплотив ее действие в принцип «невидимой руки»: каждый индивидуум, преследуя лишь свои эгоистические цели, как бы направляется невидимой рукой провидения в интересах достижения наибольшего блага для всех. Из этого следует, что рынок является саморегулирующимся образованием, и всякое вмешательство государства в сферу свободной конкуренции почти наверняка будет иметь вредные последствия". [1]

Безусловно с течением времени, современники Адама Смита, немного скорректировали принцип. На данный момент времени он носит название «laissez fair», что в переводе с французского означает «позволять делать».

Последователи Адама Смита сошлись во мнениях, что положительные качества, относящихся к свободному рынку характерны исключительно в том случае, если подразумевается система «абсолютной» или «совершенной» конкуренции.

Помимо прочего мистер Смит в своем труде излагает ряд факторов и условий для свободной и честной конкуренции. К таким условиям относятся:

  • полное отсутствие картельного сговора. Конкурирующие компании должны вести свой бизнес независимо друг от друга, а не находится в сговоре.
  • количество игроков на рынке. Адам Смит выступал против монополистов. Он помогал что число конкурентов, (потенциальных или уже имеющихся,) должно быть достаточным, чтобы исключить экстраординарные доходы;
  • абсолютно свободным доступом на рынок и таким же выходом из него (барьеры вхождения в рынок отсутствуют);
  • экономическая образованность населения. Население страны должно иметь доступ к образованию и по возможности быть образованным. Управленцы должны иметь необходимые знания об экономике, а также о рыночных возможностях.

В заключение стоит добавить, что Адам Смит внес огромный вклад в современную экономическую теорию, а то, что с момента первой публикации его труда «Исследование о природе и причинах богатства народов» прошло более 245 лет и она по прежнему остаётся актуальной, то Адама Смита можно по праву считается одним из величайших экономистов мира.

 

Список литературы:

  1. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Издательство АСТ Серия / Эксклюзивная классика Год издания 2021.  – с. 1072.
  2. Каткова Т.В. Конкурентоспособность, как фактор взаимодействия предприятия с внешней средой / Т.В. Каткова // Актуальные вопросы управления, экономики и права. Современное образование и его роль в жизни общества: материалы международной научно-практической конференции. – Новосибирск. — 2018 – С. 55-59.
  3. Ягафарова, Е. Ф. Взгляд на конкурентное преимущество фирмы с позиций экономической теории / Е. Ф. Ягафарова // Журнал экономической теории. – 2018. – №4. – С. 181–185.
  4. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 05.10.2015).
  5. Антощенкова И.В., Быкадоров И.А. Модель монополистической конкуренции: влияние технологического прогресса на равновесие и общественную оптимальность // Математическая теория игр и ее приложения. – 2014. – Т. 6. – № 2. – С. 3-31.
  6. Воронов Д.С. Динамический подход к оценке конкурентоспособности предприятий // Конкурентоспособность социально- экономических систем: монография / под науч. ред. А.И. Татаркина и В. В. Криворотова. М.: Экономика, 2019. С. 371-409.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.