Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(162)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кочемасова М.А. КЕЙНСИАНСТВО: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 34(162). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227669 (дата обращения: 23.04.2024).

КЕЙНСИАНСТВО: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

Кочемасова Мария Андреевна

студент, институт специальных образовательных программ, Уральский государственный юридический университет,

РФ, г. Екатеринбург

KEINSIANISM: ROLE AND IMPORTANCE IN GLOBAL ECONOMIC SCIENCE

 

Maria Kochemasova

student, Institute of Special Educational Programs, Ural State Law University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен краткий исторический экскурс в экономическую науку, а именно история возникновения экономического течения Дж. Кейнса. Представлена попытка обосновать значение данного феномена на мировую историю и мировую экономику.

ABSTRACT

The article presents a brief historical excursion into economic science, namely the history of the emergence of the economic trend of J. Keynes. An attempt is presented to substantiate the significance of this phenomenon in world history and world economy.

 

Ключевые слова: экономическая наука, кейнсианство, макроэкономика.

Keywords: economic science, Keynesianism, macroeconomics.

 

Современное экономическое положение России кризисно, хотя и не настолько, как это было в США в 1929-1933 гг. Либеральные идеи российского рынка начала 90-х гг. давно потерпели поражение. Государство все активнее стремится руководить экономикой. Ситуация в современной России отчасти напоминает США в периоде Великой депрессии. И в этой ситуации невозможно не вспомнить Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946), британца, вошедшего в американский «мозговой центр», с экономической точки зрения, обосновавшего устарелость «невидимой руки» смитовского капитализма и неизбежность вмешательства государства в свободный бизнес ради спасения самого капитализма. В дальнейшем практика показала, что наиболее жизнеспособна такая экономическая система, которая сочетает в себе инициативность и подчиненность, рисковость и плановость, поддержку предпринимательства и государственное регулирование.

Кейнсианство как экономическая теория соответствовала «новому курсу» Ф.Д. Рузвельта.  Оно представляло собой теорию влияния расходов на объем производства и инфляцию, обоснование регулирования спроса как способа предотвратить или хотя бы сгладить экономические кризисы, теорию роста государственных расходов и снижения налогов в целях стимулирования этого спроса. Но последнее как ведущее к сокращению бюджетных доходов в РФ признано не было. Российские экономисты в 90-е гг. убедились, что провоцируемое этим разрастание неплатежей и бартерных сделок развитию рынке не способствует. Предложение же Кейнса - бороться с инфляцией с помощью активной бюджетной политики посредством маневрирования налоговыми ставками и расходами в целях воздействия на совокупный платежеспособный спрос, напротив, прижилось.

Изложив свои взгляды, Кейнс буквально произвел революции экономических воззрений, названную позднее «кейнсианской революцией». Действительно, классическая экономическая теория, безраздельно господствующая в то время, утверждала, что снижение совокупного спроса, конечно же, приведет к снижению предложения, следовательно, свертыванию производства. Далее последует снижение цен на произведенные товары, что заодно будет способствовать снижению инфляции.  И работникам можно будет платить поменьше.  То есть у капиталиста расходы снизятся и появится мотив развивать производство, осуществлять капиталовложения, а расширение производства потребует найма работников, и тем самым повысится уровень занятости. И все это в совокупности преодолеет кризис и восстановит экономический рост.

Но когда грянул мировой экономический кризис 1930-х гг., оказалось, что классическая теория может и была справедлива к начальным стадиям развития капитализма, но для его уровня первой трети ХХ в. оказалась бесполезной.

Кейнс же в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) утверждал обратное: в кризисный период свободные рыночные механизмы произведут дальнейшее падении совокупного спроса, следовательно, только усилят кризис [3]. Если обратить внимание на дату написания работы Дж. М. Кейнса, станет очевидным, что автор не создал свою теорию вследствие озарения, а продолжительно и глубоко проанализировал ситуацию Великой депрессии.

Кейнс утверждал, что основными инструментами управления рыночной экономикой является фискальная и денежно-кредитная политика. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) экономист анализировал причины выхода денег из кругооборота, что, в свою очередь, становилось причиной сокращения объема совокупного платежеспособного спроса – главного тормоза экономики. Этими причинами он видел три фундаментальных психологических фактора: склонность к потреблению, предпочтением ликвидности и предположением о будущем доходе от капиталистических активов.

Совокупный спрос на деньги Кейнс видел состоящим из двух частей: из операционного спроса, учитывающего трансакционный мотив и мотив предосторожности, и спроса спекулятивного. Последний возникает в отношении ценных бумаг и пребывает под определяющим влиянием нормы процента, так как курс акций прямо пропорционален дивиденду и обратно пропорционален ссудному проценту. Таким образом, Кейнс, как и экономические неоклассики, признавал влияние денег на процесс воспроизводства, но не через цены (как в классической политэкономии), а через норму процента, которая воздействует на инвестиции, являющиеся, без сомнения, важнейшим фактором роста национального дохода. Также в отличие от неоклассиков, Кейнс признавал преобладание над ролью денег в экономике роли прямых государственных инвестиций и бюджетных методов регулирования рыночной конъюнктуры. Но ряд исследователей первенство Дж. М. Кейнса в разработке системы мотивов спроса на деньги как объяснения теории предпочтения ликвидности оспаривает, утверждая, что не он один в то время развивал эти взгляды. То же делал, например, К. Менгер [4]. Но такие «разоблачения» излишни. Если схожие выводы делали другие экономисты, это только доказывает объективность взглядов Дж. М. Кейнса.

Аналогичная ситуация с «кейнсианским крестом». Совокупная занятость определяется спросом на рабочую силу. Модель кейнсианского креста предполагает, что равновесие наступает при неполной занятости, и это предположение оправдано обращением к эмпирической связи между занятостью и ВВП, известной как закон Оукена [1].

В создании моделей экономического роста также столкнулись кейнсианская теория макроэкономического равновесия и неоклассическая теория производства.  Позднее это привело к формированию двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста: кейнсианского (позднее неокейнсианского), представленного моделями экономического роста Р.Харрода (Англия) и Е.Домара (США), и неоклассического, представленного работами Ч. Кобба, П.Дугласа и их сторонников. По мнению первых, фактор экономического роста и его тем­пов – это рост инвестиций.

Данные положения восприняты экономической политикой современной России. Например, «Энергетическая стратегия РФ на период до 2035 года» предусматривает «вхождение России в число 5 крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых» [9].  Одной из задач при достижении национальных целей Указ Президента РФ провозглашает «реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года» [7].  Название утвержденной региональным Правительством Инвестиционной стратегии Свердловской области до 2035 года (постановление от 15.08.2019 г. №535-пп) говорит само за себя, и т.д.

Требования Джона Мейнарда Кейнса к британскому правительству не прибегать к таким способам балансированности государственного бюджета, как   сокращение в период кризиса государственных расходов на социальное обеспечение и не чрезмерный подъем налогов, актуальны и для современных правительств.  Аргумент Кейнса обоснован: эти меры правительства не имеют стимулирующего значения для экономической активности населения, их покупательского спроса. Тем самым и производство благ остается без стимула к развитию. Кейнс предложил противоположный, в то время парадоксальный путь: повысить расходы Великобритании на экономическую поддержку населения, что приведет к росту общей экономической активности, естественным результатом которой станет восстановление экономики и сокращение безработицы. Очевидно, что такой путь практикуют современные правительства, что было продемонстрировано в период пандемии 2020 г.

По сути, Кейнсом создана новая область экономического анализа – макроэкономика. Не меньшее значение его деятельности в том, что он дал новые нравственно-философские ориентиры анализу экономических явлений и процессов. Беспристрастно оценивая происходящее в его эпоху, Кейнс выявил главный порок капитализма - «невротическую склонность людей к умножению «абстрактного (денежного) богатства» [2]. И не столько, когда идет погоня за приобретением того, что не будет потреблено в силу своей избыточности, сколько переориентация этой гонки с реальных благ на цифру, означающую сумму денег, на абстракцию капитала. Это опустошает жизнь людей, делает их не умеющими быть счастливыми. Да и самой экономике не на пользу, так как «меняет вектор развития рыночной экономики в направлении «спекулятивного капитализма», создающего угрозу цивилизации созидания, росту материального благополучия и всестороннего развития личности» [2]. Изучение Кейнсом психологических мотивов экономического поведения современного ему человека способствовало активному развитию маркетинга, психологии продаж и иных научно-практических дисциплин.

Кейнс смотрел на «экономического человека» не как А.Смит, а как социальный психолог. Его индивидуальный экономический агент существует в условиях неопределенности и неполноты информации, а точнее – чрезмерности, бессистемности и лживости информации. При изучении особенностей инвестирования, рынка инвестиций, поведения инвесторов на нем, Кейнсом был выведен основной психологический закон»: снижение предельной склонности к потреблению с ростом дохода, предпочтение ликвидности, влияние «психологии рынка» и чередования периодов пессимизма и оптимизма на поведение инвесторов. [6].  Эти выводы стимулировали творчество других авторов, например, Герберта Саймона, который разработал теорию ограниченной рациональности, Джорджа Акерлофа и Роберта Шиллера (теория «иррационального начала»), Хаймана Мински (гипотеза финансовой нестабильности), Акерлофа и Шиллера (понятие «мультипликатора доверия») и др. Эти и иные разработки актуальны и в настоящее время.

Таким образом, можно сказать, что Дж. М. Кейнс стал фактическим основоположником не только макроэкономики в ее современном виде, но и экономической психология, поведенческой экономики и иных дисциплин, сочетающих в себе экономические и психологические основы.

Кейнс сделал важный вывод: так как значительная часть экономической деятельности определяется иррациональным началом («animal spirits») вследствие существования неустранимой неопределенности в отношении будущего, именно иррациональное начало и является основной причиной экономической нестабильности. Эта же иррациональность приводит к нестабильности инвестиций. Причем, если экономические, в том числе инвестиционные риски можно рассчитать, их факторы проанализировать, то это же самое невозможно сделать в отношении неопределенности. И это не потому, что Кейнс был против излишней математизации экономической теории, а потому, что это объективно верно. Неопределенность нельзя просчитать и устранить, но можно нивелировать, если правительство постарается сделать национальную экономику более понятной и предсказуемой для граждан, снять социальную напряженность.

Исследователи справедливо отмечают, что «ещё один важный вклад Кейнса в экономическую науку - переключение фокуса анализа с долгосрочного на краткосрочный период» [8]. И это достижение Дж. М. Кейнса дало ему широкую популярность. Даже если человек никогда не слыхал об «Общей теории занятости, процента и денег», то афоризм Кейса едва ли кому-то неизвестен: «Долгосрочная перспектива – плохой советчик в текущих делах, так как в долгосрочной перспективе мы все умрем».

Не меньшее значение имеют и методологические достижения Кейнса. Его ранние, 1910-х гг., работы уже содержат, а более поздние -  тем более, особый подход к выявлению и решению экономических проблем: совмещение анализа реальных проблем, их объясняющей теории и формулировки практических предложений.  Благодаря этому, кейнсианство может иметь статус «метода и аппарата, при помощи которого концептуальное видение экономики превращается в конкретные представления экономической теории. Пройдя длительный путь, отраженный в его работах, в «Общей теории занятости, процента и денег» Кейнс сделал свое видение экономических и общественных явлений аналитически функциональным» [5].

Экономическая мысль с тех и до сих пор испытывает влияние идей Джона Мейнарда Кейнса. Кто-то высоко ценит его труды (Й. А. Шумпетер «10 великих экономистов от Маркса до Кейнса», М. Блауг «100 великих экономистов после Кейнса», Б.Селигмен «Новая экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса» и др.), кто-то оспаривает его взгляды (Р. Л. Хайлбронер «Ересь Джона Мейнарда Кейнса»).

Для современной мировой экономики, испытывающей влияние новых, ранее невиданных, дестабилизирующих факторов, творческое наследие Дж. М. Кейнса имеет непреходящее значение, в первую очередь, тем, что вооружает нравственными, философскими, методологическими инструментами, без которых невозможно осмысление кризисных явлений сегодняшнего дня с той же глубиной, как это было сделано Дж. М. Кейнсом для его эпохи.

 

Список литературы:

  1. Днепров М. Ю.  Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2020. - 216 с.
  2. Ивашковский С.Н. Дж. М. Кейнс и его экономическая теория: этический ракурс //Вестник МГИМО. – 2016. - № 12. – С. 172-181.
  3. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978.
  4. Ковалев А.В. К. Менгер и Дж. М. Кейнс о неопределенности и спросе на деньги: неожиданные параллели //Вопросы экономики. – 2021. - № 2.
  5. Ковнир В.Н., Погребинская Е.А. Актуальность теории Кейнса в XXI веке //Социально-экономические явления и процессы. – 2016. – Т.II. – С. 89-93.
  6. Козлова М.А. Вклад Дж. М. Кейнса в анализ психологических мотивов экономического поведения // Вестник МГИМО. – 2016. – №11. – С. 188- 197.
  7. О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс]: Указ Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474// Режим доступа: http: //www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_28399/, доступ СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 15.10.2021). – Загл. с экрана.
  8. Холопов А.В. «Общая теория» Дж. М. Кейнса: взгляд 80 лет спустя // Вестник МГИМО. – 2016. – №11. – С.163-177.
  9. Энергетическая стратегия Российской Федерации: утверждена распоряжением Правительства РФ от 9.06.2020 г. № 1523-р. // Режим доступа: http: //www. consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/, доступ СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 15.10.2021). – Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.