Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Борисюк М.Д. ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/162/227431 (дата обращения: 24.04.2024).

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

Борисюк Мария Дмитриевна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Уральский государственный экономический университет,

РФ г. Екатеринбург

INTRODUCTION OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN PERSONNEL MANAGEMENT

 

Mariya Borisyuk

Student, Department of State and Municipal Administration, Ural State University of Economics,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня важнейшая роль персонала уже признана всеми. В статье рассматриваются современные инновации в управлении персоналом. Авторы приводят различные трактовки понятий «инновация», «инновационное управление персоналом», Проанализировав различные подходы к трактовкам, авторы делают вывод, что является инновацией в управлении для конкретной организации.

Далее в статье дается обзор и анализ инновационных технологий в сфере управления персоналом. Все это доказывает, почему в наше время управлять по старинке уже нельзя, почему требуются инновации в различных сторонах управления персоналом, будь то набор сотрудников, их обучение, формирование кадрового резерва и т.п. Автор аргументированно доказывает, что внедрение инноваций в управление персоналом позволит повысить удовлетворенность в труде между сотрудниками организации и ее руководством.

Данная статья будет интересна руководителям, менеджерам предприятий, специалистам по кадровой работе, а также студентам, обучающимся профессии менеджера по персоналу.

ABSTRACT

Today, the most important role of personnel is already recognized by everyone. The article deals with modern innovations in personnel management. The authors give different interpretations of the concepts of “innovation”, “innovative personnel management”. Having analyzed various approaches to interpretations, the authors conclude that it is an innovation in management for a particular organization.

Further, the article provides an overview and analysis of innovative technologies in the field of personnel management. All this proves why in our time it is no longer possible to manage in the old fashioned way, why innovations are required in various aspects of personnel management, whether it is recruiting employees, their training, the formation of a personnel reserve, etc. The author argues reasonably that the introduction of innovations in personnel management will increase job satisfaction between employees of the organization and its management.

This article will be of interest to executives, enterprise managers, HR specialists, as well as students studying the profession of HR manager.

 

Ключевые слова: инновации, управление персоналом, инновационные технологии управления персоналом, обучение и развитие персонала, мотивация.

Keywords: innovations, personnel management, innovative technologies of personnel management, training and development of personnel, motivation.

 

Россия уже не первый десяток лет идет курсом развития рыночной экономики. Это требует от страны внедрения новых технологий, нового отношения к потребителям, производителям и партнерам, вообще нового видения рынка производства и рынка сбыта. Наконец-то руководители поняли, что главной ценностью любого предприятия являются не станки и здания, а сотрудники. И, по нашему мнению, это самое важное достижение современного менеджмента. Ведь именно сотрудники, в первую очередь, делают предприятие конкурентоспособным, а не только более рациональное использование материально-технических ресурсов. Поэтому каждый руководитель задумывается о том, как управлять персоналом, какие методы и технологии использовать. Инновационный подход в управлении персоналом весьма актуален сегодня, потому что рынок, подверженный изменению из-за внутренней и внешней политики стран, требует постоянно оптимизировать структуру предприятия.

Современный менеджмент предлагает инновационные технологии. Что же такое инновационные технологии в управлении персоналом? На наш взгляд, наиболее емкое определение этому понятию дали Голянич В.М. и Кудрявцева Е.И., которые отмечали, что «…инновациями в системе управления являются любое организованное решение, система, процедура или метод управления, существенно отличающиеся от сложившейся практики и впервые используемые в данной организации. При этом необходимо учитывать, что новизна соотносится с практикой управления именно в данной организации» [1].

Еще одно интересное определение инновационным технологиям в управлении персоналом можно увидеть у О.Г. Седнева: «Инновации в управлении персоналом – целенаправленная деятельность руководителей и специалистов организации по обеспечению эффективных темпов и масштабов обновления кадровой работы на основе нововведений в соответствии с перспективными и текущими целями развития организации» [6].

На основе данных подходов к определению инновационных технологий в управлении персоналом можно выделить существенные отличия инновационного управления. Во-первых, такое управление – это система, которая легко трансформируется в соответствии с рыночными изменениями. Во-вторых, такая система позволяет более эффективно формировать, использовать и развивать кадровый состав любой организации.

Итак, в каких же областях управления персоналом можно применить инновационные технологии? Во-первых, это конечно же подбор персонала. Во-вторых, это его аттестация. В-третьих, в обучении и развитии персонала. В-четвертых, для разрешения конфликтов и создания благоприятной обстановки в коллективе.

При формировании коллектива, по заключению различных авторов, лидируют такие инновационные технологии, как хэдхантинг и е-рекрутмент. Хэдхантинг – это целенаправленный подбор претендентов на должность менеджеров среднего и высшего звена. Именно от них, от их деятельности зависит конечный результат работы всего коллектива. Е-рекрутмент – это система подбора персонала с помощью Интернет-технологий, которые автоматизируют все этапы работы с будущими сотрудниками – от опубликования вакансии до приема на работу конкретного человека [3].

Для аттестации персонала можно использовать технологию Моисеева Е.Г. Она называется ассессмент-центр (от англ. assessment — оценивание). Эта технология востребована, когда нужно отобрать, обучить и создать условия для развития персонала. Основой данного метода является выполнение сотрудником ряда заданий по ключевым аспектам его деятельности. Затем специально подготовленные специалисты оценивают уровень выполнения этих заданий по оценочным шкалам. Полученные оценки позволяют сделать вывод о степени профессионализма каждого сотрудника, возможно ли и целесообразно ли продвижение его по служебной лестнице и т.д [3]. Единственным минусом данной технологии является то, что она подразумевает ограниченного количества испытуемых (не более 12) и требуется несколько дней для обоснования выводов.

И конечно же инновации нужны в сфере обучения персонала. Здесь наибольшее распространение получили коучинг и тимбилдинг. Эти инновации позволяют лучше раскрыть профессиональный потенциал каждого и создать команду единомышленников, которые способны лучше других выполнить поставленную задачу.

Такие инновационные технологии как грейдинг и стрессменеджмент позволяют регулировать психологическую обстановку в коллективе.

Когда же нужно внедрять инновации в управлении персоналом? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: тогда, когда падает производительность предприятия, когда оно становится менее конкурентоспособным, когда в коллективе нет творчески активных сотрудников.

Выделим ряд факторов, которые заставляют руководство применять инновационные технологии в управлении персоналом:

- сокращение показателей роста и развития производства;

- кризис в экономике страны;

- сокращение затрат на персонал в период кризиса;

- снижение производительности труда;

- высокая текучка кадров.

Все сказанное выше позволяет сделать следующие заключения:

1) сегодня именно инновации являются двигателем развития любого предприятия;

2) когда в компании внедряются инновации в управлении персоналом, необходимо учитывать риски:

- отсутствие в компании лидеров, способных вести за собой других сотрудников, вдохновлять их, которые могли бы взять на себя ответственность за результаты работы;

- недостаточный уровень образования, творческого потенциала и желания у сотрудников самообучаться и развиваться;

- недостаток средств для реализации задуманных инноваций, особенно в области обучения и мотивации персонала;

- большая загруженность сотрудников в связи с выполнением прямых обязанностей.

Подводя итог, можно сказать, что инновационный путь развития организации сложен, но развитие компании сегодня в принципе невозможно без применения инновационных технологий управления персоналом. Поэтому каждый руководитель должен нацеливаться на то, что инновации в управлении персоналом – это не завтрашний, а уже сегодняшний день развития предприятия.

 

Список литературы:

  1. Голянич В.М., Кудрявцева Е.И. Инновационные технологии в кадровом менеджменте // Управленческое консультирование. - 2013. -№ 2 (50). - С. 5-16.
  2. 2.Долженко Р.А. Инновации в системе управления персоналом организации // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1. - С. 149-153.
  3. Кошарная Г.Б., Мамаева Л. В. Инновационный кадровый менеджмент: Учеб. пособие. -Пенза: Пензенский гос. ун-т, 2006.
  4. Краснова Н.А. Инновации в экономических теориях разных школ // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2013. - № 12.
  5. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. - М.: ИНФРА-М. 2007.
  6. Седнев О.Г. Кадровый потенциал предприятия: моделирование и управление. Монография. - Тольятти: Междунар. ин-т рынка, 2008. – 129 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.