Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пашина Е.П. ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227427 (дата обращения: 28.03.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩИХСЯ

Пашина Елена Павловна

студент, кафедра педагогики и психологии, Курский государственный университет,

РФ, г. Курск

POSSIBILITIES OF THE WHOLE PEDAGOGICAL PROCESS OF AN EDUCATIONAL ORGANIZATION IN VOCATIONAL GUIDANCE AND PROFESSIONAL SELF-DETERMINATION OF STUDENTS

 

Elena Pashina

Student, Department of Pedagogy and Psychology, Kursk State University,

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о возможностях педагогического процесса в успешной и эффективной профессиональной ориентации и профессиональном самоопределении обучающихся в образовательной организации.

ABSTRACT

The article deals with the possibility of the pedagogical process in the successful and effective professional orientation and professional self-determination of students in the educational organization.

 

Ключевые слова: педагогический процесс, самоопределение, профориентация, обучающиеся, образовательная организация.

Keywords: pedagogical process, self-determination, career guidance, students, educational organization.

 

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации" (2012), "образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». Данное положение раскрывает ключевой аспект понятия «образование»- это целостный целенаправленный процесс воспитания и обучения. Из этого следует, что полноценный педагогический процесс должен включать в себя как обучение, так и воспитание.

Для начала, стоит дать определение понятию «педагогический процесс». В.А. Сластенин в учебном пособии по педагогике даёт следующее значение этому термину: «Педагогический процесс - это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач». То есть это особая система деятельности людей, которая может решать различные общественные задачи.

Высшим уровнем развития педагогического процесса является целостный педагогический процесс, которому свойственно единство и гармоничное взаимодействие всех его компонентов. Это может проявляться в неразрывности воспитания и обучения.

В настоящее время государством вводятся в учебную программу различные элективные курсы по профессиональной ориентации школьников. То есть, в учебное расписание обучающегося входит урок, касающийся профессионального самоопределения. Такие уроки, как правило, ведет психолог, который работает в образовательной организации. Он доступно объясняет детям, в чем плюсы и минусы той или иной профессии, даёт возможность ученикам иметь представление о современном рынке труда и так далее. Психолог таким путем может одновременно, и воспитывать школьника, и давать ему определенные необходимые знания. В этом и состоит сущность целостного педагогического процесса.

Помимо каких-либо факультативов в современных образовательных организациях часто начали использовать детскую проектную деятельность. Обучающиеся, создавая свои проектные работы, сами ориентируются на интересующий их вид деятельности, что помогает им более точно определиться с тем, что им интересно в жизни.

В педагогике есть такое понятие как «педагогическая возрастная периодизация» и в соответствии с ней в образовательных организациях должна проводиться работа по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению учащихся.

Примерно с 6 класса до 9 класса школы обеспечивают детей различными факультативами по интересам (для обогащения познаний в той или  иной профессиональной сфере). По мнению ученых, следовало бы привлекать на эти занятия специалистов из профессиональных учебных заведений, что делается не во всех образовательных организациях.

В старшей школе (10-11 классы) очень важно создать условия для профессиональной ориентации учащихся. Именно в этот период необходимо помогать школьникам познавать себя, свои возможности с учетом индивидуальных особенностей. Ученые психологи советуют работникам образовательной организации корректно консультировать учеников, проговаривать с ними возможности реализации личности в той или иной сфере деятельности. Часто школьные учителя отговаривают подростка от выбранной им профессии, опираясь на собственное или общественное мнение. Это является грубой педагогической ошибкой, так как педагог в процессе профессиональной ориентации должен донести до ученика не только достоверную информацию о современном и рынка труда и о возможностях реализации себя в той или иной сфере деятельности, но и о том, что в современном мире неверный выбор профессии не страшен, так как на любом этапе жизни человек может поменять как профессию, так и сферу деятельности.

Подводя итог всему вышеперечисленному, можно сказать, что в рамках целостного педагогического процесса образовательная организация имеет множество различных возможностей по успешной профессиональной ориентации школьников.

 

Список литературы:

  1. Сластенин В.А. и др. Педагогика Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр "Академия", 2013. - 576 с.
  2. Огановская Е.Ю. Организация профориентационной работы в школе в условиях перехода на ФГОС ООО: методические рекомендации - СПб.: СПб АППО, 2016. -74с.
  3. Ресурсы развития социально-профессиональной траектории учащейся молодежи: вызовы XXI: материалы всеросс. науч.-практ. конф. с международ. участием. Курск, 29–30 октября 2015 г. Ч. 1. / под общ. ред. Т.А. Антопольской; Курск. гос. ун-т. – Курск: ООО «Планета+», 2015.– 404 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.