Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Аброскина А.А. ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227351 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Аброскина Анна Алексеевна

студент, факультет дошкольного, начального и специального образования, Педагогический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В течение многих лет педагоги дошкольных учреждений пытаются решить проблему адаптации, для того чтобы присутствие ребенка в детском саду было безболезненным. Встречи с педагогами ДОУ, помогают родителям повысить уровень психолого- педагогической грамотности в вопросах адаптации ребенка к детскому саду.

 

Ключевые слова: проблема адаптации, консультации родителям, детский коллектив, родительские гостиные.

 

Поступление ребенка в детский сад – весьма сложный период для всей семьи. Для ребенка это сильное стрессовое переживание. Ребенок начинает жить в новых условиях, не так, как было раньше, с родителями. Строго установленный режим в детском саду, присутствие других взрослых, непривычные голоса, большой детский коллектив, абсолютно чужое помещение... Все это может содействовать появлению у ребенка слез, отказа от еды, общения со взрослыми и другими детьми.

Все окружающие взрослые явно понимают, что момент выхода ребенка в детский сад очень важен и насколько серьезные последствия он может иметь.

В течение многих лет педагоги дошкольных учреждений пытаются решить проблему адаптации, для того чтобы присутствие ребенка в детском саду было приятным и спокойным. Воспитатели часто говорят о повышенной тревоге мам, пап, бабушек и дедушек. Приводя ребенка в дошкольное учреждение, родители часто стоят под окнами группы, прислушиваясь к голосу своего ребенка. На первых прогулках издалека наблюдают за гуляющими детьми. Все это вызвано тем, что родители мало информированы в вопросах адаптации, или же не прислушиваются к советам педагогов.

Изначально надо начинать с самих воспитателей, предложив для них консультацию «Важное место воспитателя в быстрой и мягкой адаптации ребёнка раннего возраста к условиям ДОУ». В ходе консультации педагоги выделили наиболее важные задачи и пути их решения. Необходимо продумать план работы по педагогическому сопровождению семьи в вопросах адаптации, обдумать различные формы и методы работы с родителями.

Продолжением этой работы необходимо организовать встречу с родителями, в ходе которой педагоги проведут консультацию на тему «Адаптация дошкольников в детском саду» и анкетирование «Как готовить ребенка к детскому дошкольному учреждению?» Полученные сведения помогут педагогам ДОУ оказать социальную и педагогическую помощь родителям. Обязательно надо проинформировать родителей, о занятости их детей в течение дня. По итогам бесед родители могут высказать свои пожелания и предложения.

Встречи с педагогами ДОУ, помогают родителям повысить уровень психолого- педагогической грамотности в вопросах адаптации ребенка к детскому саду; познакомиться с информацией о том, как правильно организовать первые дни пребывания малыша в дошкольном учреждении. А для педагогов это возможность познакомиться со сведениями о личностных особенностях их ребенка, о чертах семейного воспитания.

В результате анализа анкетирования, информации, полученной в ходе бесед, напрашивается вывод, что воспитателям и родителям необходимо совместное обсуждение вопросов адаптации. И совместно с методистом, педагогом-психологом и воспитателями младшей группы разработать проект «Родительские гостиные». Проект должен был привлечь родителей к активному сотрудничеству с педагогами группы, сплочению родителей и привлечению их к участию в жизни группы, а для малышей - облегчить процесс адаптации к детскому саду.

Чтобы каждый родитель смог принять участие в жизни ребенка в детском саду, для повышения педагогической культуры родителей и совместной работы по обмену опытом, можно предложить родителям создать общий групповой альбом, под названием «Мой любимый детский сад», в котором разместить фото совместных мероприятий, отзывы родителей и коллективные работы.

Просматривая «родительскую почту» и анализируя вопросы и запросы мам и пап, можно предложить организовать мероприятие для формирования навыков взаимодействия родителей с детьми через игровую деятельность.

В рамках этого детско-родительского проекта педагоги знакомят родителей с проблемами адаптации ребенка, помогают включиться в образовательный процесс, формируют разные способы сотрудничества с ребенком. Родители получают знания о возрастных и индивидуальных особенностях детей. С другой стороны, это помощь в установлении длительных дружеских связей с другими родителями.

У малышей возникает позитивная связь между семьей и детским садом; формируется более доверительное отношение к работающим в группе взрослым.

 

Список литературы:

  1. И. В. Ганичева «Телесно- ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми», Москва, «Национальный книжный центр», 2014г.
  2. Л. В. Белкина «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ», Воронеж, издательство «Учитель», 2012г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.