Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никитина О.Н. ВОЗМОЖНОСТИ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227336 (дата обращения: 27.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

Никитина Оксана Николаевна

магистрант, кафедра транспорта и логистики, Сибирский Государственный Индустриальный Университет,

РФ, г. Новокузнецк

АННОТАЦИЯ

Навигационная система в перевозочной деятельности в современных условиях является незаменимой и обязательной. Она позволяет обеспечить не только контроль и мониторинг процесса перевозки, а так же безопасность и качество осуществляемой перевозки. Степень использования навигационной системы и уровень ее применения позволяет компании-перевозчику сформировать оптимальный маршрут, решить задачи с соблюдением норм перевозки, а так же обеспечить необходимый уровень контроля за транспортным средством и его маршрутом.

 

Ключевые слова: навигационная система, ГЛОНАСС, GPS, мониторинг, безопасность, качество, спутник.

 

Рассматривая повышение эффективности перевозочного процесса, стоит в первую очередь понять, что в целом подразумевается, под данным понятием. Так Федеральный закон от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» дает определение перевозочному процессу, как «совокупность организационно и технологически взаимосвязанных действий и операций, выполняемых предприятиями и другими подразделениями железных дорог при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа» [1]

Кроме того, что перевозочный процесс это организационно-технологическое взаимодействие с целью осуществления операции по доставке товара, груза и т.д., это еще и услуга.

Транспорт и перевозки на сегодняшний день являются наиболее востребованными видами услуг, как для частных (физических лиц) так и юридических лиц. Транспортные и перевозочные услуги по территории России характеризуются масштабностью и удаленностью территорий, в этой связи становится актуальным и значимым совершенствование навигационной системы – как системы управления транспортом.

«В последнее время мировое транспортное сообщество создает не просто системы управления транспортом, а транспортные информационноуправляющие системы, в которых средства связи, управления и контроля изначально встроены в транспортные средства и объекты инфраструктуры Возможности принятия решений доступны не только транспортным операторам, но и всем пользователям транспорта. Такая задача решается путем построения интегрированной системы - люди - транспортная инфраструктура - транспортные средства, с максимальным использованием новейших информационно-управляющих технологий» [2, с. 4].

Итак, что такое навигационная система, и какова ее роль в системе привозок на транспорте.

В первую очередь стоит сказать, что под навигационной системой понимается система способная определить местонахождения подвижного состава. На сегодняшний день существует две разновидности навигационных систем: глобальная (космическая) и наземная.

В целом процесс компьютеризации перевозок начался примерно 20-25 лет назад и имеет на сегодняшний день широкий спектр применения. А вот система глобальной навигации типа GPS достаточно молодая система и сейчас в стадии активного внедрения. По средствам глобальной системы GPS перевозчики могут отслеживать действия водителей, экспедиторов в режиме реального времени.

Принципы работы системы GPS сформированы базируются на обработке сигналов спутниковой системой Navstar. Она позволяет определить местоположение требуемого (отслеживаемого) движущегося объекта вне зависимости от погодных и метеорологических условий, а так же космического пространственного местоположения.

Система GPS в рамках своей работы непрерывно передает со спутника радиосигнал, который при поступлении на передатчик GPS, установленный на объекте синхронизируется со временем передатчика, что позволяет с высокой степенью точности определять местоположения движущего состава.

Именно такая синхронизация и позволяет с высокой степенью точности определить время прохождения спутника и координаты объекта, а так же осуществлять мониторинг с минимальными ресурсными затратами.

При этом, сам спутник получает информацию о своих координатах от сети наземных станций слежения.

С целью определения местоположения самого оборудования GPS установленного на подвижном транспортном средстве его должно увидеть не менее 4х спутников и система, ускоряющая определение координат GPS-приёмником.

Согласно данным информационно-аналитического центра КВНО АО «ЦНИИмаш» по состоянию на группировки КНС GPS на 16.10.2021 г включает в себя «ОГ GPS 32 КА; по целевому назначению на текущую дату используется 30 КА, временно выведено из строя на техническое обслуживание 1 КА, и 1 КА на этапе ввода в систему» [3].

Система GPS включает в себя три составляющие: космическую часть (32 спутника вращающихся по 6ти орбитам); наземная часть - включающая в себя станции слежения и передачи сигнала (данных) на главную станцию (MCS); пользовательский сегмент – приемники и иное оборудование необходимое для функционирования системы GPS.

На сегодняшний день в России наряду с системой GPS применяется и российский аналог ГЛОНАСС.

Согласно данным ИАЦ КВНО АО «ЦНИИмаш» состав группировки КНС ГЛОНАСС на 16.10.2021 г включает в себя: всего «26 КА, в рамках целевого назначения используется 23 КА; на этапе летных испытаний находится 2 КА и 1 КА на орбитальном резерве» [4].

Таким образом, мы видим, что система ГЛОНАСС так же имеет достаточно внушительный арсенал КА способных обеспечить необходимое функционирование системы.

Использование навигационных систем в России регулируется рядом нормативных актов, в частности к ним относится Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Именно данный нормативный акт, регулирует процесс внедрения, использования и механизм контроля за навигационной системой в России.

Рассмотрев аспекты, связанные с понятием перевозочная деятельность, основные навигационные системы и технологии, применяемые в перевозках, стоит перейти к ключевому вопросу повышения эффективности самого перевозочного процесса.

Активное внедрение системы ГЛОНАСС и GPS с целью контроля и повышения безопасности началось в 2009 году с выходом и принятием Постановления Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641.

Согласно постановлению, оснащено системой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС//GPS должно быть у следующих объектов:

«а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и корабли, спускаемые капсулы (аппараты));

б) воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река - море") плавания;

г) автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов;

д) приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ;

е) средства, обеспечивающие синхронизацию времени» [5].

Таким образом, мы видим широкий спектр применения навигационных систем в целом и в рамках перевозочной деятельности в частности.

Итак, ответим на вопрос «В чем специфика повышения эффективности перевозочной деятельности при использовании навигационных систем»

Ответ на данный вопрос заложен в специфики и сущности самих систем ГЛОНАС и GPS.

Эти системы в рамках выполнения свих функциональных задач, позволяют:

1. Осуществлять слежение за перемещением транспортного объекта и проводить на основе данных мониторинг эффективности логистики.

2. Позволяет регулировать парк транспортных объектов, задействованных в перевозочной деятельности.

3. Позволяет осуществлять мониторинг и контроль, за масштабом пробега транспортного средства, а как следствие планировать профилактические работы с целью более эффективного его использования.

4. Позволяет осуществлять контроль за движением в процессе перевозки и предоставлять оперативную информацию заказчику в рамках доставки грузов, товаров.

5. Позволяет обеспечить контроль за соблюдением норм безопасности при управлении транспортным средством, соблюдением режима отдыха и сна водителя.

Стоит так же сказать, что навигационная система позволяет облегчить транспортным средствам процесс ориентирования на местности, упростить систему трекинга, отслеживания и мониторинга нахождения транспорта на карте в любое время.

Очень наглядно в рамках обеспечения безопасности и повышения эффективности перевозки с использованием навигационных систем может служить такой продукт, как государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» (начала работу в 2009 году). Данная система является системой разработанной по европейскому стандарту безопасности на дороге eCall. Система разработана на основе данных ГЛОНАСС и призвана обеспечить максимально оперативное реагирование на аварии или иные непредвиденные случае на дорогах России. Данная система синхронизирована с подсистемой 112, что позволяет оперативно реагировать необходимым службам в случае наступления ЧС или ДТП. Система объединена с системой eCall, а также рядом аналогичных систем в странах Таможенного союза.

На сегодняшний день система ЭРА-ГЛОНАСС включает в себя 9 650 029 зарегистрированных транспортных средств. По средствам ЭРА-ГЛОНАСС зафиксировано 115 891 вызовов и обращений, среднее время передачи информации в экстренные оперативные службы составляет 19 секунд.

Таким образом, подводя итог, стоит отметить, что навигационная система сегодня имеет в своей структуре не только задачи по отслеживанию местонахождения транспортного средства, а так же осуществляет мониторинг, оперативную передачу информации между участниками перевозочной деятельности, обеспечивать безопасность и соблюдение норм и правил перевозки грузов, товаров и пассажиров, что в свою очередь позволяет обеспечить более высокий уровень перевозочной деятельности и повысить ее качество.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25 августа 1995 г. N 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» (с изм. и доп. от 20 декабря 2017 г. N 400-ФЗ)// Собрание законодательства Российской Федерации от 28 августа 1995 г. N 35, ст. 3505
  2. Вакуленко С.П., Егоров П.А. Внедрение навигационных систем в организацию перевозочного процесса: Учебное пособие. - М.: МИИТ, 2011. -92 с.
  3. Состав группировки КНС GPS на 16.10.2021 г. Информационно-аналитический центр КВНО АО «ЦНИИмаш»// [Электронный ресурс]// https://www.glonass-iac.ru/gps/sostavOG/ (дата обращения: 16.10.2021)
  4. Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 16.10.2021 г. Информационно-аналитический центр КВНО АО «ЦНИИмаш»// [Электронный ресурс]// https://www.glonass-iac.ru/glonass/sostavOG/ (дата обращения: 16.10.2021)
  5. Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» // Собрании законодательства Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 35 ст. 4037

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.