Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кашкарова А.В. РОЛЬ ФОТОДОКУМЕНТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227299 (дата обращения: 28.03.2024).

РОЛЬ ФОТОДОКУМЕНТА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Кашкарова Анастасия Витальевна

магистрант, Педагогическое образование: Информационные технологии в образовании и искусстве, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Сейчас фотодокумент является феноменом культуры. Люди используют его во всевозможных профессиях и направлениях. Давайте рассмотрим главную роль фотодокумента в современном обществе

 

Ключевые слова: фотодокумент, фотография.

 

В истории человечества было время, когда люди не только не знали фотографий, но и опасались самой возможности изображать человека. Они считали это формой колдовства, созданием двойника, который угрожает существованию человека. Сегодня все изменилось. С изобретением первых фотоаппаратов прошло больше века, и фотография прочно вошла в нашу жизнь. Сегодня уже невозможно представить документооборот без фотодокументов и частную жизнь без семейных фото или селфи. Еще относительно недавно, тридцать лет назад, сделать фотографию можно было только в специальных салонах. Чуть позже появились фотоаппараты для индивидуального пользования. Главная их проблема заключалась в пленке, которую нужно было покупать, а затем проявлять. Изобретение цифровых изображений стало очередным прорывом. Сегодня каждый человек со смартфоном в руке имеет встроенный фотоаппарат, который позволяет делать снимки просто, быстро и при этом с высокой фотографической точностью. Благодаря этим особенностям фотография используется практически во всех сферах человеческой деятельности. Особенно важно то, что мгновенные и точные снимки позволяют использовать фотографию в научных исследованиях. Фиксирование состояний изучаемых объектов позволяет не только изучить их характеристики, но и проследить изменчивость, что является основой для исследований в области науки и техники. Сегодня фотография успешно используется во всех без исключения точных, а также в прикладных науках. Фотография позволяет изучать землю путём съёмки ландшафтов с воздуха, а также небо посредством производства высокоточных изображений отдаленных планет и даже галактик. Анализ фотографических изображений атмосферы земли позволяет прогнозировать даже климатические и погодные изменения. Фотография делает возможным не только оценку урожайности почвы и контроль над производством продовольствия, но и решение глобальных проблем, связанных с воздействием человека на землю и климатическими изменениями. И все это благодаря фотографии!

В конце 19 и начале 20 века стремительно развитие астрофизики и астрономии стимулировалось активным применением фотографического процесса получения объективных и документальных данных о положении и состоянии небесных тел. Также специалисты особое внимание уделяли изменениям, которые с ними происходят. Именно в тот период люди стали использовать астрофотографии. Это метод астрономических исследований, суть которого заключается в фотографировании небесных светил. В области ядерной техники и физики при изучении ионизирующих излучений специалисты используют радиографию. Данный вариант идеально подходит для контроля промышленных изделий и изучения космических лучшей. Также фотографии играют особую роль в исследовании ядерных реакций. Например, явление радиоактивности в далеком 1896 году обнаружил французский учёный А. Беккерель, который обнаружил, как соль урана оставила на фотопластинке чернение.

В медицинской сфере широкое распространение получил метод рентгенологического исследования, то есть, рентгенография. Таким образом специалисты получают фотографии внутренних органов, которые невозможно обследовать без дополнительного оборудования. Снимок получается благодаря использованию источника рентгеновских лучей, которые соединены с компьютерами. В результате на фотопленке получаются поперечные сечения любой части тела. Таким образом врачи ставят более точные диагнозы и назначают подходящий способ лечения.

По Сути, рентгеновская фото на сегодняшний день применяется весьма обширно: с мед изучений вплоть до неразрушающего контролирования, с установления химического состава элемента вплоть до исследования его атомной текстуры, но в художественных целях рентгеновские лучи используют редко. Практический пару человек занимается направлением «X-RayArt», таким образом равно как оно совмещает для себя непростые высоковольтные также криогенные технологические процессы, фотографические движения, инновационные способы компьютерной обрабатывания отображений также специализированные способы охраны с небезопасного испускания. Но итоги до такой степени увлекательны также необыкновенны, то что стоят интереса обширной аудитории. Фото, приобретенные во следствии рентгеновской также макросъемки, применяются во индустрии с целью выявления трещин, низкокачественных отливок, сварных шов, износа сплава, но кроме того с целью исследования участка плоскости единичных кристаллов. В криминалистике фотография используется в расследовании преступлений, которая позволят довольно широко расширить возможности криминалиста, так как с помощью фотографии можно приостановить объект, изучить динамический процесс на разных этапах его развития, запечатлеть невидимый для глаза объект. Эта фотография позволяет фиксировать и исследовать существенную информацию, которая была обнаружена в ходе предварительного расследования. Точная, объективная и полная запись этой информации зависит от интересов установления истины по делу.

Фотографии являются неотъемлемой частью развития отраслей, которые занимаются технической обработкой информаций: картография, полиграфия, репрография.

Фотоснимки помогают более обширно наблюдать окружающий нас мир, а также позволяют более обширно увидеть историю. С помощью фотографий у нас появляется великолепная возможность не только узнать о значимых исторических событиях, но также и наблюдать их определенные моменты, как выглядели люди разных эпох, занимающие влиятельные статусы, а также простой народ. Огромную значимость имеют исторические фотодокументы, находящиеся на хранении в ведомственных архивах и государственных думах, исторических музеях стран. В 60-х годах 19 века появились одни из первых фотодокументов в отечественной практике. В данном виде документов более подробно запечатлено этнографические и археологические работы экспедиций. Делая вывод, можно заметить, что наличие различных фотодокументов предоставляет нам возможность увидеть различные моменты истории культуры отечества, которые смогли сохранить современники событий как наиболее важные и интересные для их времени.

В рекламе огромное значение имеет фотография. Каждая рекламная фотография преследует определенную цель для презентации товара. Фото, сделанное в коммерческих целях, должно не только донести все идеи и мысли автора, но также иметь эффект воздействия на действия потребителей, смоделировав при этом нужную реакцию. В качестве рекламного материала отлично подходит fashion фото, которое является одним из наиболее популярных и востребованных направлений на сегодняшний день. Такие фотографии активно применяются в любой сфере рекламы. Fashion фотографии представляются как на больших уличных брандмауэрах, так и в миниатюрном формате. Самое широкое применение они имеют в модном глянце. Для наружной и интерьерной рекламы также прекрасно подойдет съемка в стиле fashion. Фотография сегодня представляет собой средство массовой информации, демонстрируя широкое распространение и применение, устанавливая более тесный контакт с реальностью. «Именно благодаря фотографии произошел процесс, который говорит нам о том, что современные СМИ невозможно без этого инструмента»

Фотокорреспонденты пристрастили зрителей взирать на огромный мир через объектив и замечать настоящую жизнь, картину социальной действительности, поскольку наглядность и визуализация способствуют качеству представляемым материалам и их восприятию. При помощи изображений, читатели и зрители имеют возможность рассмотреть мир информации более подробно и качественно. Фотодокумент обширно применяется в искусстве. Фотоснимки предоставили огромные возможности для формирования и развития такого жанра искусства, как анималистика. Человек старался отобразить животных и окружающую природу, начиная с эпохи палеолита, в которую возникли первые анималистические изображения. С появлением печати на бумаге возник способ копировать фотоснимки. В книгах и журналах становилось значительно больше снимков животных, созданных фотографами-натуралистами. Семейная и любительская фотография – особенный стиль фотографии, цель которой – выразить мгновение в его будничности, обыденности, высветить его подчеркнутую «жизненность». Такие фотографии могут служить не только способом фиксации личной и фамильной памяти, но и ценным источником социологической информации, раскрывающим те или иные общественные тенденции своего времени. Таким образом, роль фотодокумента в жизни человека переоценить невозможно. В данный момент она не только не утратила былой актуальности, но стала даже гораздо востребованной во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Краткий справочник фотолюбителя [Текст] / сост. и общ. ред. Н. Д. Панфилова и А. А. Фомина. – Москва : Искусство, 1982. – 367 с.
  2. Лэнгфорд, М. Фотография. Шаг за шагом [Текст]: подробное руководство / М. Лэнгфорд . – Изд. 2–е, перераб. и доп. – Москва : Планета, 1989. – 224 с.
  3. Фомин, А. В. Общий курс фотографии [Текст]: учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений / А. В. Фомин. – Изд. 2–е, испр. и доп. – Москва : Легкая индустрия, 1977. – 312 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.