Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гаврилова А.В. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/227219 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Гаврилова Александра Владиславовна

магистрант, институт очно-заочного образования, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

LEGAL REGULATION OF THE ACTIVITIES OF THE BODIES OF GUARDIANS AND GUARDIANS

 

Alexandra Gavrilova

Master's student, Institute of part-time education, Orel State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

Исследование правовой природы опеки и попечительства, определение отраслевой принадлежности института опеки и попечительства в системе права и в системе законодательства; выявление существующих проблем в организации системы опеки и попечительства.

ABSTRACT

Research of the legal nature of guardianship and guardianship, determination of the branch affiliation of the institution of guardianship and guardianship in the system of law and in the system of legislation; identification of existing problems in the organization of the guardianship and guardianship system.

 

Ключевые слова: Опека и попечительство, несовершеннолетние дети, нормативные акты, Семейный кодекс.

Keywords: Guardianship and guardianship, minor children, regulations, Family Code.

 

В настоящее время, учитывая социально-экономическое положение в нашей стране, актуальной является проблема опеки и попечительства.

Термин "опека (попечительство)" используется законодателем в различных смысловых значениях. Это, во-первых, форма охраны прав и интересов гражданина (вид правовой помощи), во-вторых, это система правовых связей, правоотношений лиц (закон употребляет термин "опека устанавливается"), в-третьих, это институт законодательства.

Ввиду отсутствия единой точки зрения учёных и наличии коллизий со стороны законодателя, хотелось бы обобщить основные правовые дефиниции опеки и попечительства:

1) Итак, термины «опека» и «попечительство», объединяемые нередко в единое понятие «опека», означают, прежде всего, устройство граждан, нуждающихся в особой правовой защите ввиду их неполной гражданской дееспособности. В этом смысле опека и попечительство являются средствами восполнения недостающей дееспособности граждан.

2) Самое распространенное различие пониманий рождается из принадлежности к отрасли права. Так с точки зрения гражданского права опека и попечительство – способ восполнения утраченной дееспособности; семейного права – формы устройства детей-сирот и детей, утративших попечение родителей.

3) Опека и попечительство как институт права, комплекс норм, регулирующих осуществление заботы и устройство граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки и попечительства.

4) Опека и попечительство как правоотношение с участием опекуна (попечителя) и подопечного.

Многогранный термин «опека и попечительство» означает вид социальной заботы, форму устройства несовершеннолетних и недееспособных либо не полностью дееспособных совершеннолетних граждан, деятельность органов опеки и попечительства по ее установлению, деятельность опекунов и попечителей по осуществлению опеки и попечительства, систему правоотношений, а также правовое состояние, характеризующее социальный и правовой статус личности, над которым учреждены опека или попечительство.

В настоящее время проблемы института опеки и попечительства заслуживают внимания юридической науки еще и потому, что данный институт довольно долго детально не исследовался.

На основании анализа научной литературы, в которой исследовались опекунские и попечительские правоотношения, можно установить, что в дореволюционной юриспруденции выделялись три основные концепции опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, в каждой из которых внимание акцентировалось на различных аспектах исследуемого правового института: частно-правовая концепция; публично-правовая концепция; смешанная (частно-публично-правовая) концепция опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми. При этом все они в той или иной мере акцентировали внимание на различных сторонах опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми и, в первую очередь – частной (семейной и гражданской) или публичной.

Сегодня, целью опеки и попечительства является воспитание и предоставление образования детям (по действующему российскому законодательству ребенком (несовершеннолетним) признается лицо, не достигшее возраста 18 лет,а также защита их прав и интересов, которые в совокупности, в той или иной степени и форме, определенны в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конституции РФ, Семейном кодексе РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», другими нормативными правовыми актами РФ и региональными нормативными актами, в случае их нарушения.

Семейный кодекс в ч. 2 ст. 145 прямо указывает, что попечительство устанавливается над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Гражданский кодекс в ч.3 ст. 31 дополняет данное правило: попечительство устанавливается над несовершеннолетними физическими лицами, которые лишены родительской опеки. То есть, действующее законодательство в отношении несовершеннолетних, устанавливает следующею градацию между институтом опеки и попечительством:

- опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет.

При этом, согласно ст. 55 СК РФ, факт установления в отношении несовершеннолетних опеки либо попечения не является основанием, для прекращения его общения с родителями, это неотчуждаемое право ребенка сохраняться за ним при любых условиях.

Опека либо попечительство в отношении несовершеннолетнего устанавливается органами опеки и попечительства, которые обязаны произвести установление опеки или попечения в отношении несовершеннолетнего, в течение одного месяца с того момента, когда возникла необходимость установления опеки или попечительства, либо когда данный орган узнал, либо должен был узнать о необходимости установления в отношении этого лица опеки или попечения. Пока опека (попечительство) над ребенком не установлены, обязанности опекуна (попечителя) выполняются органами опеки и попечительства.

Итак, институт опеки и попечительства в современном российском правовом поле не возник случайно, а был обусловлен общими потребностями жизни, необходимостью реализовать недостаточную дееспособность тем лицам, которые ограничены в своих правах в силу различных причин. Именно в силу того, что такие лица не могут самостоятельно заключать сделки, следить за состоянием своих прав, управлять имуществом, эти действия осуществляет за них опекун, который действует от их имени и в их интересах. При этом права и обязанности приобретаются непосредственно для опекаемых, характеризуется как прямое (полное) представительство, а попечители оказывают помощь опекаемым в процессе самостоятельного ведения ими дел.

Таким образом, институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми является комплексным межотраслевым правовым институтом, который является системой норм различных отраслей права, основной целью которых является охрана личных и имущественных прав несовершеннолетних детей.

 

Список литературы:

  1. Магомедова А.Х., Магомедова Д.М. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО // Научное обозрение. Гуманитарные науки. – 2020. – № 1. – С. 5-8
  2. Опека и попечительство : учебник / коллектив авторов; под ред. Л.Г. Паштовой. — Москва : КНОРУС, 2019. — 274 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.