Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(161)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лаврентьева Л.О. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 33(161). URL: https://sibac.info/journal/student/161/226937 (дата обращения: 20.04.2024).

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Лаврентьева Луиза Олеговна

студент, Экономический факультет, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Стерлитамак

Иваненко Илона Анатольевна

научный руководитель,

проф., д-р пед. наук, доц., Экономический факультет, Башкирский государственный университет

РФ, г. Стерлитамак

ROLE AND IMPORTANCE OF HIGHER EDUCATION IN MODERN RUSSIA

 

Luiza Lavrentieva

Student, Faculty of Economics, Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

Ilona Ivanenko

Scientific adviser, Professor, Doctor of Education, Associate Professor, Faculty of Economics, Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена вопросу о влиянии, роли и значимости высшего образования как для каждого человека, так и для общества в целом. Рассматривается роль высшего образования как двигатель социального прогресса в России.

ABSTRACT

This article is devoted to the issue of the impact, role and significance of higher education both for each person and for society as a whole. The role of higher education as an engine of social progress in Russia is considered.

 

Ключевые слова: образование, высшее образование, бакалавриат, специалитет, магистратура.

Keywords: education, higher education, bachelor's degree, specialty, master's degree.

 

В современной России высшее образование оказывает прямое влияние на конкурентоспособность экономики страны в целом посредством подготовки квалифицированных кадров, а также развитии целостной, творческой личности, что является одним из главных факторов нормального функционирования экономики страны. На данный момент, оценка уровня развития страны определяется, также образованностью её граждан [1, с. 20].

Актуальностью исследования заключается в концепции модернизации современного российского образования.

Объектом исследования является высшее образования в современной России. Предметом исследования выступают роль и значение высшего образования в России.

Целью исследования является изучить в подробном рассмотрении понятия, происхождения, сущности и видов высшего образования в современной России, а также в исследовании путей её защиты в мире и в Российской Федерации.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1). Рассмотреть основное значение высшего образования в современной России.

2). Рассмотреть основные проблемы высшего образования в современной России и основные направления по ее регулированию.

3). Определить основную роль государства в регулировании и сохранности высшего образования в современной России.

Образование – одна из самых обширных сфер человеческой деятельности. Оно, в частности высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Чтобы обеспечить себе достойное будущее, стоит оптимизировать или заменить положения в образовании, которые являются для нашей страны спорными или неподходящими на пригодные варианты [4, с. 59].

Высшее образование — это уровень профессионального образования, следующий после среднего общего или профессионального образования.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить одно высшее образование бесплатно, при условии наличия бюджетных мест в учебном заведении и успешном прохождении конкурса или экзаменов при поступлении. Обучение в вузах любой страны может осуществляться двумя способами - на бюджетной, и на коммерческой основе.

Основными целями высшего образования являются:

  1. Подготовка высококвалифицированных работников во все сферы профессионально-общественной деятельности в государстве.
  2. Удовлетворение потребности человека в интеллектуальном и культурном развитии.
  3. Реализация права гражданина на приобретение профессиональной квалификации.

Высшее образование имеет такие признаки как:

  1. Демократизация. Образовательная система общедоступна для всех граждан, позволяет получать образование непрерывно.
  2. Диверсификация. Образование имеет многовариантную форму по содержанию, методам, форме и срокам обучения.
  3. Интернационализация. Образовательная система предполагает обмен преподавателями и студентами, интернациональное признание дипломов об образовании.

Система высшего образования в РФ строится по международным признакам и состоит из 3-х уровней:

1). Бакалавриат - это академическая степень, которая присваивается студенту вуза после получения и подтверждения им знаний по выбранной специальности. Поступление и длительность обучения на бакалавра составляет: 4 года для выпускников 11-х классов - по результатам ЕГЭ на конкурсной основе и 3 года — для выпускников средне - профессиональных учебных заведений - они поступают в вуз по внутренним экзаменам. Бакалавр после прохождения специальных испытаний может поступить на следующую ступень образования: магистра или специалиста. Степень бакалавра является общепринятой в международной классификации, не требует специального подтверждения в других странах мира, что позволяет выпускнику продолжить обучение или трудоустроиться заграницей.

2). Специалитет / магистратура;

Магистр — это академическая степень высшего образования, которая готовит профессионалов с углубленной специализацией. Длительность обучения — 2 года. Для поступления нужно пройти конкурс и сдать специальный экзамен, который определяет вуз. В магистратуру могут поступать и бакалавры (после 4-х лет обучения), и специалисты (после 5-5,5 лет обучения). Причем поступить в магистратуру можно в другое учебное заведение. Ограничений нет. Не сумевшие пройти на бюджет бакалавры и специалисты могут стать магистрами на платной основе. Диплом магистратуры дает право выпускнику на последующее обучение в аспирантуре. Студенты, обучающиеся в магистратуре, также, как и студенты в бакалавриате имеют право на отсрочку от военной службы.

Специалист - это традиционный уровень для российского высшего образования, и находится наравне с магистратурой. Обучение на специалиста включает в себя базовое образование и специальную подготовку в рамках выбранной специализации. Поступление в вуз на специалитет проходит, на основе результатов ЕГЭ. Срок обучения составляет 5 лет для очной формы обучения и 6 лет для заочной. По окончании специалитета выпускник может поступить в магистратуру или аспирантуру. Поэтому специалист не может поступить в магистратуру на бюджетной основе, это будет считаться вторым высшим образованием. При этом специалист может поступить в аспирантуру, что недоступно бакалавру. Диплом специалиста по традиции ценится в России, но он не понятен работодателям за рубежом, что создаст трудности при трудоустройстве за пределами нашей страны.

3). Подготовку кадров высшей специализации предполагает обучение:

- Аспирантура — это третий уровень высшего образования в России. Целью обучения является подготовка к получению ученой степени кандидата наук. Кандидаты наук в последующем могут получить степень доктора наук, защитив докторскую диссертацию. Обучение включает в себя: 1. Образовательную часть; 2. Педагогическую деятельность; 3. Научно-исследовательскую работу; 3. Практику. Ученая степень присваивается аспиранту после сдачи специальных экзаменов и защиты диссертации. Также выпускник получает диплом о квалификации «Преподаватель - исследователь». Поступить в аспирантуру на бюджетной основе могут только выпускники с дипломом «специалиста». Аспиранты получают отсрочку от военной службы. Длительность обучения составляет 3 года по очной форме и 4 года по заочной.

- Адъюнктура — является аналогом аспирантуры в военных вузах, который подразумевает подготовку научно-педагогических кадров в военных учреждениях и МВД. Окончившие адъюнктуру и успешно защитившие диссертацию получают степень кандидата наук.

- Ординатура – это завершающий этап подготовки по направлениям в области медицины и фармацевтики. Поступить в ординатуру могут обладатели высшего медицинского образования. Обучение рассчитано на 2 года и включает в себя углубленное изучение теории медицинских наук и практики в медицинских учреждениях. Она направлена на приобретение студентами необходимых профессиональных навыков. По окончании сдается специальный экзамен. Выпускники получают диплом об окончании ординатуры и квалификацию специалиста, который имеет право работать в медицинских учреждениях.

- Ассистентура - стажировка - это завершающая стадия подготовки работников в области искусств. По программе этой могут обучаться как выпускники специалитета и магистры в данной области. Срок обучения обычно не превышает 2-х лет и состоит из работы студента над своим индивидуальным учебным планом под контролем научного сотрудника учебного заведения. В качестве выпускной работы в зависимости от специализации может быть представлены: 1. Выступление; 2. Концерт; 3. Показ мод; 4. Выставка; 5. Фильм. По завершении обучения по программе ассистентуры - стажировки выдается диплом с присвоением квалификации «Концертный исполнитель и преподаватель высшей школы», который дает право как исполнительской, так и преподавательской деятельности [5].

В связи с вступлением в новые отношения на международном уровне,система высшего образования в России подверглась ряду кардинальных реформ (двухуровневая система образования, внедрение системы зачетных баллов ит.п.).

В образовательной сфере государства существует ряд серьёзных проблем,решение которых требует на модернизацию российского образования:

  1. Вопросы слабой финансовой поддержки деятельности университетов.

В рейтинге стран мира по уровню расходов на образованиерассчитываемом как общий объем государственных и частных расходов на данную сферу, выраженный в процентах от ВВП, Россия (4,1 %) занимает девяносто восьмое место из ста пятидесяти трех возможных.

  1. Низкий уровень практической ценности научной деятельности российских педагогов.

Согласно исследованию, в ходе которого определяется Индекс уровня образования в странах мира, Россия (0.806) по данному показателю находится на тридцать втором месте из ста восьмидесяти восьми возможных. Что сталопричиной низкого рейтинга российского образования в мире и неподготовленности выпускников российских вузов к практической деятельности.

  1. Отсутствие программы подготовки на английском языке. Трансакадемичность, что в России данное направление совершенно не развито. Уровень преподавания иностранного языка также остается неудовлетворительным, что существенно снижает студенческую мобильность и международную конкурентоспособность российских дипломов.
  2. Отсутствие гибкости, статичность программ обучения.

Технологии развиваются стремительно, и на них мгновенно реагирует рынок труда: требуются новые навыки и умения, появляются новые специальности и профессии. Программы российских вузов модернизируютсякрайне тяжело; специалисты, освоившие новые технологии и направления, не стремятся работать в вузах: причиной этому является низкий уровень заработной платы.

  1. Отсутствие четкого разграничения на профессиональное высшее образование и академическое.

Высшее образование — скорее, признак «статусности», успешности, престижности (не так редко — способ избежания службы в армии), чем ступень образования и квалификации.

  1. Образование превратилось в «платную услугу».

На высшем уровне государственной власти было объявлено, что система образования должна производить не знания и гражданина, а прибыль. Такой результат и получен: распространились коммерческие ВУЗы, имитирующие подготовку, но генерирующие прибыль.

Тенденции и перспективы развития высшего образовании в России:

1. Внедрение независимой двухступенчатой системы контроля знаний студентов: 1 ступень — после второго курса, 2 — перед получением диплома.

2. Интернационализация высшего образования и повышение мобильности преподавателей и студентов (возможность более широкого обмена опытом, зарубежных стажировок).

3. Усиление практической направленности образования, внедрение в образовательные программы практических дисциплин, привлечение преподавателей - практиков. Ведущими методами обучения должны стать онлайн - курсы, дискуссии, дидактические игры, тренинги и др.

4. Применение в образовательном процессе мультимедийных технологий, систем визуализации, повсеместное внедрение технологий дистанционного и электронного обучения и, как результат, повышение популярности дистанционного образования.

5. Корректировка форм реализации и содержания вузовских образовательных программ с целью их соответствия современному уровню гуманитарного, естественнонаучного знания и его технологического сопровождения. Эта тенденция имеет системную связь с обновлением кадрового состава инновационного вуза.

Необходимо модифицировать привычную модель лекционно-семинарского обучения, что способствует росту свободы студентов в выборе путей освоения учебного материала в соответствии с образовательными программами; преподаватель будет переориентирован с передачи информации по содержанию учебной дисциплины на активное взаимодействие со студентами, создание условий для их мотивации к самостоятельному поиску и овладению необходимой информацией.

6. Обновление материально - технической базы высших учебныхзаведений.

Современная ситуация, характеризующаяся наличием острой конкуренциина международной арене, стремительной модернизацией технологий,экономической нестабильностью, приводит к необходимости организацииподготовки стрессоустойчивых и готовых к работе в постоянно меняющихсяусловиях профессионалов, способных к креативному мышлению и решениюсложных задач [2].

В современном обществе каждый стремится получить высшее образование. Люди хотят быть умными, интеллектуально развитыми, иметь высокий статус в обществе. Современная молодежь стремится получить высшее образование, сделать карьеру и тем самым приобрести уверенность в завтрашнем дне. Образованный человек по-иному, по-новому смотрит на жизнь, у него свои приоритеты, жизненные интересы, большие возможности для модернизации существующих наук и технологий. Это объясняет стремление всех повышать уровень своей образованности и приобретать знания в высших учебных заведениях. Каждый выпускник любого факультета, получает весомое положение в обществе.

Высшее образование дает перспективы развития новых направлений в науках и совершенствования отдельных отраслей. В ВУЗах организованы лаборатории, вычислительные, центры. В некоторых даже научно-исследовательские институты, которые расширяются и становятся научными центрами.

Современная структура образования пересматривается и реформируется по мере развития политических и экономических направлений [7].

 

Список литературы:

  1. Баклыкова С.В., Черепанова Ю.М. Роль и значение высшего образования в современной России//Новая наука: Опыт, традиции, инновации. – 2017. - №1 – 1(123). – с. 20 – 21.
  2. Боброва, Т.А. Современная система высшего образования Российской Федерации: основные проблемы и пути их решения/Т.А. Боброва. //Молодой ученый. — 2018. — № 45 (231). — С. 127-130.
  3. Куликова Е.А., Тананян М.А. Роль и значение высшего образования в современной России//В сборнике: Стратегия социально – экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты сборник научных статей 10-й Международной научно-практической конференции: в 2 т. Курск, - 2020. - с. 253 - 255.
  4. Меньщикова Д.С. Роль современного высшего образования России//Вестник современных исследований. - 2018. - № 4.1 (19). - с. 59-60.
  5. Виды и содержание высшего образования в РФ [Электронный ресурс] https://blog.fenix.help/lajfxaki-dlya-zhizni-i-ucheby/vidy-soderzhaniye-vysshego-obrazovaniya-rf
  6. Проблемы развития высшего образования в России [Электронный ресурс]
  7. Роль и значение высшего образования в современной России. Роль высшего образования в современную эпоху [Электронный ресурс] https://new-balancee.ru/rol-i-znachenie-vysshego-obrazovaniya-v-sovremennoi-rossii-rol-i-znachenie/
  8. Роль и значение высшего образования в современной России [Электронный ресурс] https://sci-article.ru/stat.php?i=1431851831
  9. Современная система высшего образования в России: вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс] https://www.kp.ru/guide/sovremennoe-vysshee-obrazovanie.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.