Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Носова К.В. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226797 (дата обращения: 20.04.2024).

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Носова Ксения Валерьевна

студент 3 курса, Сибирский Юридический Университет,

РФ, г. Омск

PROBATE INHERITANCE: A COMPARATIVE LEGAL ANALYSIS ON THE EXAMPLE OF THE RUSSIAN FEDERATION AND THE UNITED STATES OF AMERICA

 

Ksenia Nosova

3-rd year student, Siberian Law University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследованы и проанализированы некоторые особенности наследования в гражданском праве США. Показана правовая природа наследования, которая существенно отличается от понимания наследования в странах, принадлежащих к романо-германской правовой системе. Особое внимание уделяется рассмотрению основных институтов наследственного права США, а именно, наследование по завещанию. Автором статьи проведён сравнительно-правовой анализ порядка наследования в США и Российской Федерации. В процессе исследования отмечается, что наследственное право, являлось частью правовой системы каждого государства, было и остаётся актуальным, поскольку представляет собой ту сферу общественных отношений, которые могут коснуться в той или иной степени каждого из нас.

ABSTRACT

The article examines and analyzes some of the features of inheritance in US civil law. The legal nature of inheritance is shown, which differs significantly from the understanding of inheritance in countries belonging to the Romano-Germanic legal system. Particular attention is paid to the consideration of the main institutions of US inheritance law, namely, inheritance by will. The author of the article carried out a comparative legal analysis of the order of inheritance in the United States and the Russian Federation. In the course of the study, it is noted that inheritance law, which was part of the legal system of each state, was and remains relevant, since it is the sphere of social relations that can affect each of us to one degree or another.

 

Ключевые слова: наследование, наследственное право, завещание, гражданское право, закон, США, РФ.

Keywords: inheritance, inheritance law, will, civil law, law, USA, RF.

 

По мнению Е.В. Кулагиной, «завещание - личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества, сделанное в предусмотренной законом форме». М.А. Шевчук предлагает следующее определение: «Завещание есть правомерное юридическое действие, совершенное в определенной законом форме дееспособным гражданином, выражающее его личную свободную волю, направленную на распоряжение принадлежащими ему имущественными и некоторыми личными неимущественными правами и обязанностями путем их распределения между определенными им наследниками на случай своей смерти». Л.А. Дульнева выражает сущность завещания через его основное содержание, подчеркивая, что «основное содержание завещания состоит в назначении наследников и распределении между ними принадлежащих завещателю имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей». Исходя из вышесказанного и понятия завещания, впервые данного на законодательном уровне в ст. 1118 ГК РФ, можно определить завещание как единственный юридически обеспеченный способ распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.

Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан после смерти воляизъявителя (открытия наследства).

Наиболее остро дискуссируется вопрос о завещательной правоспособности подростков в возрасте от 14 до 18 лет, хотя по общему правилу несовершеннолетние завещать принадлежащее им имущество не могут. При обсуждении этого вопроса мы непосредственно касаемся темы установленных законом границ свободы волеизъявления несовершеннолетних в наследственных правоотношениях вообще и в завещательных правоотношениях - в частности.

Сторонники расширения завещательных прав несовершеннолетних при решении вопроса об их правоспособности напоминают о том, что право завещать как юридическая категория относится к понятию «распоряжаться». И если в соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет предоставлено право распоряжаться своим заработком и стипендией, то есть их волеизъявление в этом случае не ограничивается, то следует допустить, что в отношении указанного имущества несовершеннолетние обладают завещательной правоспособностью. При ином толковании закона трудно было бы объяснить, почему несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право устраиваться на работу, самостоятельно получать заработную плату и распоряжаться ею по своему усмотрению (то есть в этом вопросе его воля признается достаточно зрелой и ее свобода не ограничивается), но не может распорядиться тем же имуществом на случай смерти.

Следовательно, п. 2 ст. 1118 ГК РФ, по нашему мнению, должен быть дополнен положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1 и 2 п. 2. ст. 26 ГК РФ. Согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ, в гражданском обороте не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также сделки, указанной в законе. Завещание - это сделка, непосредственно связанная с личностью завещателя, поэтому не может быть совершена через представителя.

Свобода завещания подтверждает принцип наследственного права о субъективной свободе выбора. Несмотря на то, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, эти права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Завещатель вправе завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не обосновывая своего решения, определить доли наследников в наследстве и включить другие распоряжения, предусмотренные законодательством. Но при этом свобода завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве и правами необходимых наследников. Завещание, содержащее указания о лишении наследства необходимых наследников, в этой части будет ничтожным. Однако такое положение вещей не влечет недействительность завещания в целом.

Предоставляя право и возможность распорядиться своим имуществом на случай смерти, законодатель внес изменения в определение форм, посредством которых эта цель может быть достигнута. ГК РФ предусматривает возможность гражданина распорядиться своим имуществом на случай смерти посредством составления: нотариально удостоверенного завещания; завещания, приравниваемого к нотариально удостоверенному завещанию; закрытого завещания; завещания в чрезвычайных обстоятельствах.

Рассмотрим проблемы, которые возникают при составлении и удостоверении завещаний. Прежде всего, следует сказать, что ГК РФ существенно изменил требования к форме завещания. Однако несмотря на то, что ГК РФ предусмотрена возможность составления завещания в простой письменной форме, общим правилом по-прежнему является требование о его нотариальном удостоверении. В соответствии со статьями 35-38 Основ, с учетом особенностей, предусмотренных п. 7 ст. 1125 ГК РФ, завещание может быть удостоверено нотариусом, должностным лицом консульского учреждения, а также уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

В соответствии со ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить по всем правилам завещание, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что оно представляет собой завещание. Документ имеет силу завещания, если смерть наследодателя наступила во время чрезвычайных обстоятельств или в течение одного месяца после прекращения этих обстоятельств. Исполнение завещания возможно лишь при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах (в пределах срока, установленного для принятия наследства).

В силу прямого указания закона завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Это правило подкрепляется нормой о тайне завещания, согласно которой на лиц, имеющих доступ к завещанию, возлагается обязанность держать в тайне касающиеся его сведения. И с этой точки зрения всякое завещание скрыто от постороннего глаза. В то же время при совершении завещания завещатель вынужден приоткрыть скрывающую его завесу, поскольку без этого завещание не у кого было бы удостоверить, обеспечить присутствие свидетелей (даже тогда, когда их присутствие обязательно), подписание завещания другим лицом вместо завещателя или вместе с ним и т.д. Единственное исключение в этом отношении составляет закрытое завещание, при совершении которого завещатель может наглухо закрыть доступ к его содержанию всем другим лицам, в том числе и нотариусу. Именно поэтому при совершении закрытого завещания ни на кого не возлагается обязанность хранить его содержание в тайне. Закон исходит из того, что содержание закрытого завещания никому, кроме самого завещателя, не может быть известно.

Из самой природы закрытого завещания следует, что круг лиц, которые могут его совершить, ограничен. Поскольку закрытое завещание должно быть написано и подписано завещателем собственноручно, его могут совершить только способные на это лица. При совершении закрытого завещания завещатель не может прибегнуть ни к помощи рукоприкладчика, ни к помощи переводчика, не допускается возможность использовать технические средства. Этими положениями закон, на наш взгляд ограничивает свободу завещателя, который по каким-либо причинам (в силу неграмотности, физического недостатка) не в состоянии составить завещание собственноручно. «Лишение таких лиц возможности составить закрытое завещание будет дискриминацией.

С учетом норм действующего законодательства в содержание завещания могут включаться распоряжения наследодателя органами и частями тела, а также телом в целом на случай своей смерти. В соответствии с законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека (в ред. Федерального закона от 20.06.2000 г. № 91-ФЗ) допускается трансплантация органов и тканей трупа с целью сохранения жизни реципиента либо восстановления его здоровья. Изъятие органов или тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни гражданин заявил о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин вправе при жизни дать свое согласие на использование его органов и тканей в целях трансплантации или, наоборот, заявить свое несогласие, изложив соответствующее распоряжение в завещании. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей. Но на сегодняшний день правовой режим трансплантатов не нашел своего законодательного закрепления.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – №31. – Ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 31.01.2017) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – №32. – Ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 25.12.2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5497.
  4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 №4462-1 (ред. от 29.12.2015) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. – 1993. – №10. – Ст. 357.
  5. Федеральный закон от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» // Российская газета. – 2015. – №297.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» // Российская газета. – 2012. – №127.
  7. Приказ Минюста РФ от 10.04.2002 №99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» (ред. от 30.12.2014) // Российская газета. – 2002. – №74.
  8. Абраменков М.С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права // Журнал российского права. - 2011. - №11. - С. 43.
  9. Алешина А.В. Основы наследственного права США / А.В. Алешина, В.А. Косовская // Общество. Развитие. –2015. № 1. – с. 82–86.
  10. Алешина А.В. Принятие наследства в США: способы, охрана, налоги / А.В. Алешина, В.А. Косовская // Общество. Развитие. – 2015. № 2. – с. 13–16.
  11. Алиев В.Н. К проблеме права на обязательную долю в наследстве // Вестник науки и творчества. - 2016. - № 3. - С. 21-25.
  12. Борисова М. Состоятельная американка завещала своим собакам три миллиона долларов. [Электронный ресурс] / М. Борисова // KR.RU: Комсомольская правда - 2010. - URL: https://www.kp.by/daily/24510/661405/ (дата обращения: 27.08.2020).
  13. Гущин В.В. Наследственное право России: учебник / В.В. Гущин, В.А. Гуреев. – ISBN: 978-5-699-28474-0, 2012.
  14. Делюкин E. Трастовый фонд для домашних животных: почему американцы все чаще оставляют наследство своим питомцам и как это устроено. [Электронный ресурс] / Е. Делюкин // VC.RU. - 2019. – URL: https://vc.ru/finance/64349- trastovyy-fond-dlya-domashnih-zhivotnyh-pochemu-amerikancy-vse-chashche-ostavlyayut-nasledstvo-svoim-pitomcam-i-kaketo-ustroeno (дата обращения: 27.08.2020).
  15. Демина Н.Б. Обязательная доля как средство обеспечения прав родственников наследодателя //Нотариус. - 2005. - № 4.
  16. Закиров Р.Ю. Наследственное право: учебное пособие / Р.Ю. Закиров, Я.С. Гришина, М.М. Махмутова. М., 2009.
  17. Качур А.Н. Современные особенности и проблемы наследования по закону / А.Н. Качур, Д.В. Яцышин, И.А. Качур // Инновационная наука, №12-3 / 2015.с. 55-59.
  18. Наследственное право: Учеб. пособие / Отв. ред. О.Ю. Ильина, Н.Д. Эриашвили, А.Н. Кузбагаров. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2021.
  19. Никифоров А.В. Правовое регулирование обязательной доли в наследственном законодательстве России и США / А.В. Никифоров // Наследственное право. – 2013, №1.
  20. Паничкин В.Б. Наследственное право США / В.Б. Паничкин, О.Ю. Боровик. – СПб: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. – 850 с.
  21. Паничкин В.Б. Принятие наследства и отказ от него по праву США и России / В.Б. Паничкин // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2010, №1. – с. 51-56.
  22. Петров Е.Ю. Ответственность наследника по долгам наследства // Актуальные вопросы наследственного права: сб. / Ю.Б. Гонгало, П.В. Крашенинников, И.Б. Миронов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2016. – С. 88.
  23. Попова Л.И. Обязательная доля в наследстве как ограничение свободы завещания // Юристправовед. - 2014. – № 2. - С. 48-50.
  24. Правовая система США. 3-й выпуск. – М.: Новая юстиция, 2006.
  25. Смоленский М.В. Наследственное право: учебник / М.В. Смоленский. – М.: Феникс, 2011.- ISBN: 978-5-222- 17705-1.
  26. Спиридонов А.А. Обязательная доля при наследовании по законодательству европейских стран // Успехи современной науки и образования. - 2016. - № 6. - С. 36-38.
  27. Шумилов В.М. Правовая система США / Уч. пос.; 2-е изд., перераб. и доп / В.М. Шумилов. – М.: Междунар. отношения, 2006.
  28. Чшмаритян П.С. Отдельные вопросы регулирования трансграничного наследования по праву Соединенных Штатов Америки // Теория и практика общественного развития. – 2017. – № 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.