Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильев А.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226642 (дата обращения: 27.04.2024).

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ

Васильев Андрей Викторович

студент, кафедра Автоматизация производственных процессов, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PRODUCTION AUTOMATION

Andrey Vasilev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются общие сведения об автоматизации технологических процессов и производств.  

ABSTRACT

The article reveals general information about the automation of technological processes and production.

 

Ключевые слова: автоматизация, процесс, производство.

Keywords: automation, process, production.

 

Понятие современного, эффективного и безопасного производства неразрывно связано с высоким уровнем автоматизации и грамотной интеграцией систем управления в процесс создания продукции. Ручное управление системами уже не обеспечивает достаточного уровня быстродействия и качества технологического процесса, и требуются исполнительные механизмы, степень совершенства и функционала которых увеличиваются с каждым годом, и даже оборудование, разработанное в прошлом десятилетии, сегодня уже не отвечает современным стандартам. Человек же во многих отраслях выполняет лишь функции по контролю и наблюдению за автоматическим контролем.

Давайте попробуем раскрыть понятие словосочетания «управление технологическим процессом». Под управлением подразумевается некий спектр операций, выполняющих пуск, остановку процесса, контроль и поддержание, регулировка некоторых величин. Аппараты, оборудование, комплексы машин, которые реализуют тех. процессы и которыми нужно управлять, принято называть объектами управления. Эти объекты очень разнообразны по своим задачам исполнениям (конструкциям).

Автоматизация технологических процессов и производств – переход от использования человеческого труда, направленного на управление оборудованием, к использованию программных комплексов и средств для управления этим оборудованием.

С повышением требований к качеству производимой продукции и усложнением технологических процессов, внедрение и использование автоматики является важной задачей современного предприятия. Спектр производств с человеко-машинным управлением достаточно широк. Для сохранения стабильности и бесперебойности процессов, повышения их эффективности и производительности, минимизации аварийных ситуаций и экономии ресурсов фирмы внедряют в свое производство автоматизированные системы.

Основные цели внедрения автоматизации в технологический процесс:

- рост производительности;

- повышение безопасности;

- защита экологии;

- повышение качества;

- рациональное и экономически выгодное использование капитала.

 

Рисунок 1. Автоматизированное производство автомобилей

 

Проектные работы по реализации технологических процессов ведутся для получения конкретных результатов. Конечный автоматизированный процесс может заключаться и в сортировке, и в транспортировке, и в упаковке, и в производстве изделий. Автоматизация при этом может быть полной, комплексной или частичной.

Частичная автоматизация используется, когда в автоматическом режиме осуществляется либо одна задача, либо один цикл производства.

Комплексная автоматизация подразумевает управление отдельного большого участка предприятия, например, какой-либо цех.

Полная автоматизация – это управление, при котором автоматическая система не только осуществляет процесс, но и полностью контролирует его. Такой вид автоматизации рентабелен на развитом и устойчивом производстве.

 

Список литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/:// (дата обращения 02.10.2021)
  2. http://electricalschool.info/automation/1636-avtomatizacija-tekhnologicheskogo.html (дата обращения: 02.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.