Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(160)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Камышева Ю.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 32(160). URL: https://sibac.info/journal/student/160/226502 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Камышева Юлия Витальевна

студент, ЮМЗУ 301 по направлению подготовки 40.04.01. Юриспруденции: Правосудие по уголовным делам, Южный Университет (ИУБиП)

РФ, г. Ростов на-Дону

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются вопросы, связанные с регулированием электронных доказательств в Российской Федерации. Рассматривается правовые аспекты и основные проблемы электронных доказательств, а также проблемы применения их в теории и на практике.

ABSTRACT

The scientific article analyzes issues related to the regulation of electronic evidence in the Russian Federation. The legal aspects and the main problems of electronic evidence, as well as the problems of their application in theory and in practice, are considered.

 

Ключевые слова: уголовное право, уголовно-процессуальное право, электронные доказательства, практика применения, электронная подпись, сеть Интернет, информационная система, правонарушение.

Keywords: civil law, criminal law, civil procedure law, criminal procedure law, electronic evidence, application practice, electronic signature, Internet, information system, offense.

 

Необходимо обратить внимание на то, что в Российской Федерации развитие вопросов электронного доказывания в рамках организации современной правовой демократии и активного развития гражданского общества приобретает особую актуальность.

Необходимо отметить, что доказательствами по делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в определенном процессуальным законодательством порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Данные сведения могут быть зафиксированы на любом материальном носителе как человеком, так и автоматом. Данные сведения могут быть представлены в электронном виде - в форме компьютерной информации. В соответствии с примечанием 1 к ст. 272 УК РФ она определена как сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи [5, с. 170].

Рассматривая данный вопрос, можно сформулировать понятие электронных доказательств. Электронные доказательства - это любые сведения (сообщения, данные), представленные в электронной форме, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в определенном процессуальным законодательством порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела [3, с. 72].

Затрагивая данный вопрос, необходимо обратить внимание на то, что в последнее время компьютерная информация все чаще становится предметом и средством совершения различных правонарушений, а также непосредственно выступает в качестве доказательств в уголовном, административном, гражданском и арбитражном процессах. [2, с. 92].

Для наглядности, необходимо рассмотреть пример, что лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также в электронном виде [1, с. 202].

Необходимо отметить, что результаты, которые были получены в ходе изучения действующего отечественного законодательства в сфере информации, информационных технологий, защиты информации и электронного документооборота, позволяют предложить следующую классификацию электронных доказательств [2, с. 14-15].

Например: 1. Файл - поименованная область электронных записей на материальном носителе.

2. Сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных.

3. Доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, которая в ней размещена.

4. Электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

5. Электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме.

6. Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств.

7. Сайт в сети Интернет - совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе.

8. Страница сайта в сети Интернет - часть сайта в сети Интернет, доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта.

9. Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме [4, с. 423].

Изложенные новеллы отечественного уголовно-процессуального законодательства обусловили возникновение ряда проблем, имеющих как теоретическое, так и прикладное значение. По нашему мнению, наиболее значимыми являются следующие из них.

Отметим, что отсутствие законодательного определения понятия «электронный носитель информации», что позволяет с позиций формальной юридической логики отнести к этой категории достаточно широкий круг предметов и документов [2, с. 243].

Отметим, что малое число и недостаточная доступность для органов предварительного расследования и судов, компетентных специалистов,

Отсутствие полноценных научно обоснованных рекомендаций по оптимальному получению, оценке и использованию электронных доказательств [6, с. 123].

Исходя из написанного, можно сделать вывод, что эти задачи необходимо решать, базируясь на положениях ст. 2 Федерального закона «Об электронной подписи», а именно дополнить и конкретизировать (п. 7), (п. 4 и 2) закона.

Таким образом, хотелось бы отметить, что одним из вариантов выхода из сложившейся негативной ситуации является систематизация имеющихся знаний по данной проблематике в науках юридического цикла, выработка общих точек зрения на один и тот же предмет в целях комплексного решения проблем, Все это можно осуществить в рамках одной гипотезы, именуемой «Теория электронных доказательств» [2, с. 243].

 

Список литературы:

  1. Батанов А.А. Применение электронных доказательств // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - № 4. - С. 89-93.
  2. Дружинина А. А. Актуальные проблемы применения электронных доказательств/ А. А. Дружинина // Вестник ТГУ. – 2017. – №8 (148). – С. 240-249.
  3. Егорова М. О. Практика применения электронных доказательств в суде / М. О. Егорова //Социальная работа. – 2017. – №5. – С. 13 – 14.
  4. Лебедев С. Б. Особенности электронной печати // Журнал российского права. -2019. - № 9.
  5. Сорокин В.Л. Проблемы применения электронных доказательств в Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018 - № 6.
  6. Юлов П. Р. Электронные доказательства на современном этапе развития // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2019 - № 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.