Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(16)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нематуллаева О.Ю. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКА И СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 16(16). URL: https://sibac.info/journal/student/16/84458 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАБОТНИКА И СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Нематуллаева Ольга Юрьевна

студент 2 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, гр. МЮз – 161

РФ, г. Сорск

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлена сравнительная характеристика рабочего времени работников и служебного времени государственных гражданских служащих.

Ключевые слова: рабочее время, служебное время, государственные гражданские служащие

 

Несомненно, важнейшим институтом трудового права является институт рабочего времени. Этот институт законным путем обеспечивает процесс производства, а также регулирует участие трудящихся в нем, устанавливая для них обязательную меру труда. Рабочее время - универсальный измеритель, используемый для характеристики количества, качества труда и его эффективности.

При заключении трудовых договоров, устанавливающих обязанности и права работников и работодателя, каждый из сотрудников надеется выполнить свою трудовую функцию в указанное время, надеясь провести свободное время, сосредоточившись на своих личных потребностях. Поскольку работодатель часто ищет противоположный результат, государство регулирует эти отношения с помощью норм трудового права, определяя, в частности, нормы рабочего времени

В п. 3 и 5 ст. 37 Конституции РФ предусмотрено право каждого на труд в условиях, «отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также право каждого на отдых, которое гарантируется в том числе путем установления федеральным законом продолжительности рабочего времени»[1].

Для работников вопросы рабочего времени регулируются разделом IV Трудового кодекса РФ. Исходя из положений ст. 91 ТК РФ «рабочее время работников – это часть времени, во время которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности, а также в некоторых случаях иные периоды времени»[2].

Служебное время государственных гражданских служащих регулируется самостоятельным законом Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [3].

В соответствии с п. 1 ст. 45 данного закона под служебным временем понимается время, в течение которого государственный гражданский служащий в соответствии с официальным приказом, служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен выполнить свои служебные обязанности, а также в определенных случаях другие периоды времени.

Помимо норм Федерального закона № 79-ФЗ о служебном времени на гражданских служащих распространяются также и соответствующие нормы раздела IV «Рабочее время» ТК РФ.

Это связано с тем, что исходя из положений, установленных ч. 7 ст. 11 ТК РФ и ст. 73 Федерального закона № 79-ФЗ, к служебным отношениям гражданских служащих применяются также нормы трудового законодательства, но в рамках вспомогательной процедуры в части, не регулируемой законодательством о государственной службе.

Независимо от того, в какой сфере и при каком графике задействован сотрудник, работодатель обязан соблюдать режим рабочего времени, разновидности которого закреплены ТК РФ. Каждая организация имеет право определять свои нормы, если это не противоречит закону [5, - с.558].

В отношении гражданских служащих Закон № 79-ФЗ выделяет лишь служебное времени нормальной продолжительности, которая также как у обычных работников, не должна быть больше 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, соглашениями, и трудовым договором (если режим работника отличается от общих правил).

Служебное время у госслужащих устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта. По сути, право устанавливать режим рабочего времени предоставлено работодателю, а сотрудник может либо согласиться с предлагаемыми условиями, либо отказаться.

ТК РФ определяет лишь основные положения. Одной из основных трудностей в этом вопросе является то, что на практике работники часто перерабатывают, не получая никакой компенсации за это. Это распространено в коммерческих организациях, и, опасаясь потерять работу, сотрудники предпочитают не вступать в трудовые споры. Работодатель обязан соблюдать все гарантийные положения трудового законодательства, в том числе о том, что работа в праздничные и выходные дни должна оплачиваться как минимум в двойном размере, а общее (или среднее) количество рабочих часов в неделю не должно составлять более 40, однако, в реальности зачастую трудовой день пятидневки длится дольше.

В отличие от работников, которым в соответствии со ст. 100 ТК РФ может быть установлен режим как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели, для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя. И для работников, и для гражданских служащих законодательство о труде предусматривает такой вид режима рабочего времени как ненормированный рабочий день[4, - с.84].

Для государственных гражданских служащих ненормированный служебный день устанавливается законом для лиц, которые замещают высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, законодательство предусматривает установление ненормированного рабочего дня в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему списку должностей и служебным контрактом.

Иной механизм установления ненормированного рабочего дня предусмотрен в отношении работников. Перечень должностей работников с таким режимом рабочего дня не устанавливается на законодательном уровне, а может быть урегулирован лишь коллективным договором, соглашениями и локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

Остальные вопросы, касающиеся рабочего времени и которые не урегулированы законодательством о гражданской службе, как указывалось ранее, регулируются соответствующими нормами трудового законодательства.

Таким образом, в регулировании рабочего времени работников и служебного времени гражданских служащих наблюдается ряд различий, обусловленных, прежде всего, спецификой профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12 дек.1993 г.; в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 фев. 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21июля 2014 г. №11-ФКЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2014. - № 31, ст. 4398.
  2. Трудовой кодекс: Федеральный закон от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 21декабря 2001г.:одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 декабря 2001г.: введ. Федер. законом Рос. Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197 – ФЗ; в ред. Федер. закона  от 29 июля 2017 г. № 256-ФЗ// Собр. законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 1 (часть I), ст. 3; 2017. - № 31 (часть I). - ст. 4805.
  3. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27 июля 2004 № 79-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 7 июля 2004 г.; одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 15 июля 2004 г.; в ред. Федер. закона от 29 июля 2017 г. № 275-ФЗв "О Российской части 13.07.2015 19 262-ФЗ 323 N Федерального Федеральный Федерации Федерации" акты видов внесении государственной закон закона законодательные и изменений от отдельные признании регулировании силу службы статьи таможенном уточнения утратившей qh1h6komhvh5gh7h3tirgjheuh0hbh4h8hfhajlhcnph2hhdh9gis  // Собр. законодательства Рос Федерации. – 2004. - № 31, ст. 3215; 2017. - № 31, ст. 4824.
  4. Алиева, З.А. Продолжительность рабочего времени в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ / З.А. Алиева // Юридический вестник ДГУ. – 2015. – № 3. – С. 81-85.
  5. Киселева, К.М. Рабочее время работников и служебное время государственных гражданских служащих: сравнительная характеристика / К.М. Киселева // Научная дискуссия современной молодежи: экономика и права. – 2016. – С. 557-559.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.