Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пермякова К.А. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226302 (дата обращения: 28.03.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

Пермякова Кристина Александровна

магистрант, кафедра административного права и правоохранительной деятельности, Поволжский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению вопросов, связанных c историческим аспектом уголовной ответственности несовершеннолетних. Автор рассматривает процесс зарождения дифференцированного подхода законодателя к установлению уголовной ответственности несовершеннолетних. Кроме того, исследуется постепенная трансформация данного института до нынешнего времени.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетние, малолетние, наказание, преступление.

 

Предпосылки зарождения ответственности несовершеннолетних за совершение преступных деяний прослеживаются еще во времена становления Древнерусского государства. Если обратиться к анализу таких актов как Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, то можно заметить, что дифференциации ответственности между взрослыми и несовершеннолетними не существовало. Последние привлекались наравне с совершеннолетними. Иными словами, законодатель не предусматривал каких-либо изъятий в привлечении к уголовной ответственности несовершеннолетних.

Однако немного позднее в Уставе Ярослава о земских делах можно встретить следующее положение, которое устанавливает, что смертная казнь к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, не применяется, но заменяется на иное наказание. Так, там указывается следующее: «Сквернители творяй стража, и мечем усечени будут, аще лижъ стража меньше дванадесять лету будет, тогда холост взроста таковая казни переменити» [3, c. 379].

Такая ситуация просуществовала до появления Соборного уложения. Только в нормах данного акта начали появляться первые нормы, направленные на дифференциацию уголовной ответственности с учетом такого критерия как возраст. Однако положения Соборного уложения по данному вопросу также были не особо содержательными, поскольку регламентировали особенности уголовной ответственности несовершеннолетних только по одному составу преступления – убийству. Так, законодатель установил, что за совершение убийства лицом, не достигшим семи лет, смертная казнь назначаться не может. В отношении остальных преступлений правила оставались общими как для взрослых, так и для несовершеннолетних [4, c. 264].

Позднее особенности привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних нашли отражение в ходе реформ, проводимых Петром I. Так, в 1716 году был принят Артикул Воинский, который установил правила в аспекте состава преступления, связанного с воровством, а именно такое наказание «обыкновенно умаляется или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее его от сего отучить, может от родителей своих лозами наказан быть» [2, c. 133]. Иными словами, несовершеннолетние за воровство могли передаваться родителям и какие-либо иные меры наказания за данный состав преступления к ним не применялись.

Следует отметить, что возраст несовершеннолетних никаким образом не регламентировался и не устанавливался вплоть до принятия в 1742 году указа Сената, который и определил возраст несовершеннолетних, а именно таковыми признавались лица, не достигшие возраста семнадцати лет. Данным указом также были указаны исключения в мерах наказания для несовершеннолетних. Так, к таким лицам не могли применяться пытки, наказания кнутом и смертная казнь [4, c. 265]. Можно заметить, что именно данный нормативно-правовой акт впервые более содержательно установил особенности и дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних.

Вторым актом, который устанавливал исключения в реализации положений уголовного законодательства по отношению к несовершеннолетним, был Свод Законов Российской Империи 1832 года. Он установил, что в качестве смягчающего обстоятельства является малолетство и несовершеннолетие подсудимого. Малолетними считались лица, не достигшие возраста десяти лет. Несовершеннолетними также оставались лица, не достигшие возраста семнадцати лет.

Постепенно изменялся и характер наказания. Изначально он преследовал карательную направленность, а позднее и воспитательную (основа была заложена для воспитательного элемента наказания, применяемого к несовершеннолетним, в Сенатском указе «О малолетних и несовершеннолетних преступниках» (1742 г.) [2, c. 133]). Соответственно, цель была уже не просто наказать виновное лицо, но и перевоспитать его в лучшую сторону.

Важное изменение было сделано в 1744 г., а именно был установлен новый возраст привлечения к уголовной ответственности – с двенадцати лет.

Во время правления Екатерины II в качестве совершеннолетия был установлен возраст 17 лет. Для детей, которые не достигли 10 лет, была установлена «полная невменяемость», дети в возрасте от 10 до 15 лет освобождались от телесных наказаний, а для лиц в возрасте от 15 до 17 лет сроки наказаний значительно сокращались [3, c. 380].

Дифференциация возраста несовершеннолетних была сделана также в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.). Так, было выделено три группы: до семи лет, от семи и до четырнадцати лет, от четырнадцати и до двадцати одного года.  До десяти лет виновное лицо не привлекалось к уголовной ответственности, а от десяти до четырнадцати данный вопрос оставался на разрешение суда [3, c. 380].

Вскоре уголовная ответственность несовершеннолетних претерпела значимые изменения. Декрет СНК «О комиссиях для несовершеннолетних», который был принят 14 января 1918 г., провозгласил отмену судов и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних (ст. 1). В соответствии с данным Декретом, дела о преступлениях, которые совершали лица до 17 лет, передавались комиссии для несовершеннолетних. Комиссия несовершеннолетних могла освободить от ответственности несовершеннолетнего или направить его в детский дом, коммуну, приют, приемник, который именовался в Декрете убежищем [4, c. 265].

В УК РСФСР 1926 г. появилась отдельная статья об ответственности несовершеннолетних, которая исключала ответственность лиц, не достигших возраста четырнадцати лет.

В годы Великой Отечественной Войны уголовная ответственность несовершеннолетних вновь стала носить исключительно карательный характер, и за совершение преступлений привлекались все, вне зависимости от возраста виновного лица [4, c. 265].

Новый этап развития уголовной ответственности несовершеннолетних нашел свое отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ [1]). Кодекс окончательно установил дифференцированный подход к установлению уголовной ответственности данных субъектов. Большая часть положений была воспринята из исторического опыта развития уголовного законодательства в российском государстве по данному вопросу, но новый УК РФ является более гуманным и совершенным (имеется самостоятельная глава – глава 14 УК РФ). При этом, изменения по данному вопросу вносятся и по сей день.

Таким образом, становление и развитие уголовной ответственности несовершеннолетних прошло долгий этап трансформации. Однако на сегодняшний день мы имеем практически совершенные положения, регламентирующие особенности и дифференциацию уголовной ответственности несовершеннолетних. Нельзя не отметить, что с учетом современного развития они все равно претерпевают изменения и еще нуждаются в последующем совершенствовании.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  2. Булатова Е.В. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания: история и современность // Аграрное и земельное право. 2019. № 4 (172). С. 132-135.
  3. Морозов Р.А. Привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности: история и современность // В сборнике: Стратегические направления противодействия преступности на национальном и транснациональном уровнях. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Под научной редакцией В.А. Авдеева, С.В. Розенко. 2019. С. 379-383.
  4. Шубина А.А. История развития законодательства об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних в России // В сборнике: Перспективы развития институтов права и государства. сборник научных трудов 2-й Международной научной конференции. Юго-Западный государственный университет. 2019. С. 264-267.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.