Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Севастьянова Е.П. ИНОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226284 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНОЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Севастьянова Елизавета Петровна

студент, кафедра иностранных языков, Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

FOREIGN LANGUAGE EDUCATION IN THE AGE OF DIGITAL ECONOMY

 

Elizaveta Sevastianova

Student of the Chair of Foreign Languages, Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыты основные понятия информатизации и роль цифровых технологий в сфере обучения. Рассмотрены преимущества получения информации посредством информационных технологий, а также влияние роботизации на жизни людей. Освещены компетенции, связанные со знаниями иностранных языков и их влияние на будущее людей.

ABSTRACT

The article deals with the basic norms of informatization and the role digital techniques play. Considered the advantages of receiving information by means of digital techniques and the impact of robotization on people’s lives. Illuminated skills set connected with the knowledge of foreign languages and its effect on human’s future.

 

Ключевые слова. иностранные языки, информация, обучение, информационная экономика, информатизация.

Keywords. foreign languages, information, education, information economy, informatization.

 

Введение. Развитие цифровой экономики в наше время весьма динамично. Вместе с этим изменяются и компетенции, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Данная статья будет полезна и интересна в первую очередь студентам, которые желают идти в ногу со временем и планируют связать свою жизнь с цифровыми профессиями, которые становятся все более актуальными на рынке труда.

Идея роботизации широко распространена по всему миру, что приводит к активизации взаимодействия стран, из-за чего межкультурные связи выходят на первый уровень и знание иностранных языков становится весьма ценным навыком. Следовательно, изучение и практика иностранных языков становятся очень популярны среди подрастающего поколения. Вместе с этим происходят большие изменения и в структуре учебных заведений. Так, например, разрабатываются новые пути развития потенциалов учащихся, добиться чего возможно лишь путем реформирования системы образования, внедрения новых технологий и подходов к решению поставленных задач.

1. Цифровая экономика в образовании

Перед тем, как начать говорить об образовании в эпоху цифровой экономики, стоит узнать, что это за эпоха и чем она характеризуется. Если верить сайту RUSBASE, то цифровая экономика – это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий. Иными словами, можно сказать, что мир вступает в эпоху, при которой основным ресурсом является информация; интернет неограничен, он становится большим полем для торговли и бизнеса, а масштаб операционной деятельности не имеет границ. Важно отметить, что фактором развития цифровой экономики являются развитие человека и изменение его потребностей. Цифровизация направлена на людей, которые желают развиваться в направлении IT-технологий, готовы менять свое мировоззрение и мышление, чтобы развивать свои компетенции. Человек должен быть готов к постоянному непрерывному росту и усовершенствованию своих способностей и навыков.

В настоящие дни наше государство настроено на воспитание нового грамотного поколения, владеющего всеми навыками информационных технологий и необходимыми компетенциями. Для того, чтобы перестроить человека на цифровой «лад», нужно изменить сам подход в изучении. Именно грамотность играет большую роль в жизни человека будущего. И речь сейчас идет не о грамотности как об умении писать без ошибок, а как о навыке, который позволяет человеку обладать культурой потребления информации, и навыке использования компьютерного программирования. Наше будущее неразрывно связано с компьютерными технологиями, именно поэтому человек должен уметь «обуздать» информационное пространство и использовать его для своего развития, отбирая только нужный и полезный материал.

Пандемия, начавшаяся в 2019 году, доказала это, сильно изменив жизни всех людей. Значительные изменения произошли в сфере образования: вместо привычных традиционных уроков и пар в стенах учебного заведения, процесс обучения перенесся на онлайн-платформы, такие как Zoom, Skype, Discord и др. Старшим поколениям, которым и так было сложно «подружиться» с вычислительной техникой, пришлось начать работать исключительно на компьютерах. Вопрос, как именно данный вид обучения отразился на студентах и школьниках, весьма спорный. Это объясняется тем, что доступность информации через интернет и уровень информатизации везде различаются. Таким образом, кто-то смог увеличить свою информационную грамотность, а кто-то потерял возможность получить доступное обучение из-за отсутствия нужной техники или интернет-подключения. Данные изменения затронули весь мир, тем самым, увеличив ценность роботизации в сфере дистанционного обучения. Если бы не возможность проводить занятия онлайн, то учащиеся бы не смогли получать знания на достойном уровне вообще и были бы вынуждены потерять драгоценное время их жизни в ожидании завершения карантина. Развитие цифровой экономики необходимо для совершенствования структуры образовательного процесса.

Стоит отметить, что информационное образование широко использовалось и до пандемии. Например, существует множество сайтов, на которых размещены школьные интернет-уроки, созданные для того, чтобы ученики могли самостоятельно разбирать любые темы из школьной программы. Ситуации бывают разные: ученик мог отсутствовать на уроке и пропустить данный предмет, а мог просто не понять его, из-за быстрого темпа ведения урока. Используя подобные сайты, ребенок может осваивать материал на комфортной для него скорости, проходить темы уроков неограниченное количество раз. Самостоятельно отбирая для себя нужный материал, распределяя время занятий, подходящее лично ему, учащийся может развиваться гораздо быстрее и эффективнее, чем в классе – тем самым развивая и свою информационную грамотность. Самое главное, что все эти уроки представлены в виде игр и викторин, что делает обучение еще и интересным, пробуждая желание узнавать все больше и больше. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в наше время цифровая экономика уже продвинулась достаточно далеко, чтобы значительно увеличить доступность информации и облегчить жизни многих студентов и школьников.

Другая особенность цифровизации заключается в возможности получать знания непрерывно – нет строго ограниченного периода времени на учебу или работу. Также, интернет позволяет постоянно расширять знания независимо от возраста реципиента. Мир меняется, меняется и сам человек, следовательно, и знания у людей должны постоянно обновляться. Не даром существует пословица «век живи, век учись, а дураком помрешь» - информации существует неограниченное количество, сколько бы не учился человек, он никогда не будет знать все на свете. Постоянный процесс обучения, обновление раннее полученных знаний и развитие навыков не ограничивается рамками одной профессии, и это действительно важно, потому что в ближайшем будущем постоянная смена профессий станет нормой. Для того, чтобы у людей было постоянное желание развиваться нужно изменить отношение общества к обучению. В рамках цифровой экономики нужно совершенствовать и развивать онлайн-образование, создавать действительно интересный контент, который бы смог мотивировать людей взяться за учебу, потому что без личного желания и мотивации человек не сможет добиться выдающихся результатов ни в одной из существующих профессий.

2. Иноязычное образование как фактор развития цифровой экономики

Профессии, во главе которых стоит знание иностранных языков, изначально ориентированы на коммуникацию, то есть работу с человеком, обществом и культурой. С течением времени они проходят через трансформации, требования к специалистам в области лингвистики и перевода меняются. В 21 веке требования к данным профессиям задают в основном такие факторы как цифровая экономика, сфера IT, темпы модернизации и цифровизации стран и пр. Специалист в области гуманитарных, и в частности языковых направлений, должен быть готов к развитию своих способностей и расширению собственной базы знаний. Примерами профессий, направленных на иностранные языки и связанных с современными технологиями обучения, являются разработки онлайн-платформ для дистанционного и иноязычного обучения, создание образовательных порталов и учебных программ, а также автоматический перевод и многие другие.

3. Почему образование в условиях цифровой экономики все еще тормозит.

На самом деле, мир уже давно находится на этапе цифровизации всех процессов жизни общества и государства. Создаются различные сайты, упрощающие жизнь людей: электронный дневник школьника, портал государственных услуг, личный кабинет студента; технологии, меняющие сферу массового обслуживания: онлайн-магазины, приложения для вызова такси в три «клика», сайты предоставления работы и услуг и многое другое.

Несомненно, уже сейчас можно смело сказать, что предпринятые шаги к переходу на цифровую экономику являются удачными. Но, если говорить о дальнейшей цифровизации, можно выделить множество факторов риска, отрицательно влияющих на жизнь общества. Первое, что хотелось бы отметить - машинизация производств и услуг значительно увеличивает уровень безработицы, многие профессии становятся невостребованными, из-за чего просто-напросто исчезают. Кроме того, полный переход на машинные технологии лишает человека индивидуальности: он лишь контролирует исправность устройства, в то время как оно выполняет всю работу, из-за чего человек становится легко заменим. Следующее положение вытекает из предыдущего: у людей исчезает причинно-следственное мышление и такое качество как воображение, они начинают мыслить как машины: математически-линейно и поверхностно. Продолжая тему человеческих качеств, можно установить, что компьютер не имеет сознания, и при роботизации человек уподобляется машине и лишается эмоций и способности соучастия, вместе с чем приостанавливается его развитие как личности.

4. Специфика обучения на иностранном языке

Изучение иностранного языка, неважно какого, остается, пожалуй, одним из самых сложных предметов в учебной программе школ и вузов. Это связано не только со сложностями грамматики или лексики языка, а в первую очередь с невозможностью овладеть языком носителя в совершенстве, ведь каждый день язык проходит через разнообразные трансформации, начиная изменениями в фонетике и произношении и заканчивая появлением новых слов и терминов. Решением данной проблемы в России можно назвать два явления, благотворно влияющих на изучение иностранных языков. Во-первых, уже существуют и развиваются школы, гимназии и интернаты, в которых сначала идет углубленное изучение языка, а затем и вся программа преподается на иностранном языке. Во-вторых, во многих высших учебных заведениях практикуется обмен студентами с иностранными вузами. Студенты отправляются учиться в ту страну, язык которой осваивают и, таким образом, имеют возможность не только закрепить уже полученные знания, но и расширить их за счет нахождения в среде изучаемого языка. Ученик сможет в полной мере овладеть произношением и увеличить собственный словарный запас путем постоянного и непрерывного использования языка для полноценной общественной жизни.

5. Перспективы обучения иностранному языку в эпоху цифровой экономики

Эпоха цифровой экономики характеризуется внедрением информационных и компьютерных технологий. Получать, обрабатывать, передавать информацию теперь возможно с помощью одного клика мыши, что даёт возможность обучаться иностранным языкам без необходимости посещать учебные учреждения или же оплачивать дорогостоящие курсы, в эффективности которых можно не всегда быть уверенным. Кроме открытого доступа к любой информации, появляется возможность обратиться за помощью к носителям нужного языка через международные социальные сети и форумы и, таким образом, осваивать язык «из первого источника». Еще одним значительным преимуществом обучения онлайн является возможность свободного планирования времени. Поскольку при таком обучении не нужно посещать строго организованные занятия, становится легче подстраивать изучение языка под собственный график работы или учёбы: всегда можно перенести или отложить урок, а также провести его из любой точки мира, где есть интернет.

Не менее приятны перспективы изучения иностранных языков, ведь в цифровую эпоху стала осуществимой идея работы онлайн. Речь идет как о работе в компании на родине, так и о работе в иностранной компании, даже если работник находится на расстоянии тысячи километров от главного офиса. Например, в России успешно развиваются фирмы, основным продуктом которых является осуществление перевода, а в странах запада практикуется привлечение переводчиков и лингвистов из других стран и осуществление такого же перевода без необходимости присутствия работников непосредственно в офисе. Но знание и владение иностранными языками востребовано не только в специализированных компаниях. Например, онлайн-экскурсии по Лувру проходят на основных мировых языках: русском, английском, французском, испанском, немецком, китайском, корейском и японском.

Заключение. Подводя итоги рассуждения над проблемой иноязычного образования в эпоху цифровой экономики, стоит отметить, что развитие образования целиком зависит от темпов модернизации и цифровизации каждой страны и мира в целом. Информационная грамотность и знание иностранных языков являются ключевыми компетенциями востребованного и ценного работника. Получение информации с каждым днём становится все проще и доступнее, возможности цифрового развития людей растут и перспективы становятся все более воодушевляющими. Однако, процесс роботизации может иметь так же и отрицательный эффект, как например повышение уровня безработицы.

 

Список литературы:

  1. Тарева, Е.Г. Иноязычное образование как фактор развития цифровой экономики [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/inoyazychnoe-obrazovanie-kak-faktor-razvitiya-tsifrovoy-ekonomiki (дата обращения: 1.04.2020).
  2. Нельзя просто взять и оцифровать [Электронный ресурс]. – URL: https://newtonew.com/tech/nelzya-prosto-vzyat-i-ocifrovat (дата обращения: 4.04.2020).
  3. Профессии цифрового будущего [Электронный ресурс]. – URL: https://newtonew.com/higher/digital-future-professions (дата обращения: 4.04.2020).
  4. Новые требования к каждому человеку в реалиях цифровой экономики [Электронный ресурс]. – URL: http://ntinews.ru/blog/interview/novye-trebovaniya-k-kazhdomu-cheloveku-v-realiyakh-tsifrovoy-ekonomiki.html (дата обращения: 4.04.2020).
  5. RECS’2017: плюсы и минусы цифровой экономики [Электронный ресурс]. – URL: https://www.itweek.ru/digitalization/article/detail.php?ID=198027 (дата обращения: 7.04.2020).
  6. Зачем России цифровая экономика [Электронный ресурс]. – URL: https://rb.ru/longread/digital-economy-in-russia/ (дата обращения: 7.04.2020).
  7. Цифровая экономика: преимущества и риски в системном подходе. Мнение [Электронный ресурс]. – URL: https://oko-planet.su/finances/financescrisis/396235-cifrovaya-ekonomika-preimuschestva-i-riski-v-sistemnom-podhode-mnenie.html (дата обращения: 8.04.2020).
  8. Круглый стол Департамента языковой подготовки «Перспективы и вызовы обучения иностранному языку в эпоху цифровой экономики»» в рамках международной научно-методической конференции «Образование будущего: новые кадры для новой экономики» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.fa.ru/org/dep/lang/News/2018-04-18-5.aspx (дата обращения: 9.04.2020).
  9. Атлас новых профессий [Электронный ресурс]. – URL: http://atlas100.ru/ (дата обращения: 9.04.2020).
  10. Махмурян, К.С. Актуальные проблемы иноязычного образования в Москве и пути их решения [Текст] // Английский язык в школе/ English at school. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.titul.ru/uploads/journal/21/Journal_19_4_9.pdf (дата обращения: 3.04.2020).
  11. Владимирова, Л.П. Проблемы обучения иностранным языкам в эпоху глобализации [Текст] Л.П. Владимирова // Вестник ПНИПУ. Проблемы языкознания и педагогики. – 2016. - № 3. – С. 107-116.
  12. Суворова, С.Л., Овсянникова, О.Е. Актуальные проблемы иноязычного образования в вузе [Текст] С.Л. Суворова, О.Е. Овсянникова // Актуальные проблемы иноязычного образования в вузе.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.