Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Вавилина С.Ю. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226222 (дата обращения: 29.03.2024).

СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Вавилина Светлана Юрьевна

студент, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

CONTENT OF THE PRINCIPLE OF FREEDOM TO CONTRACT IN BUSINESS RELATIONS

 

Svetlana Vavilina

student, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассмотрены имеющиеся в научной доктрине взгляды на содержание принципа свободы договора, выделены элементы содержания принципа свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях и их закрепление в нормах действующего российского законодательства.

ABSTRACT

The paper considers the views on the content of the principle of freedom of contract in the scientific doctrine, highlights the elements of the content of the principle of freedom to conclude contracts in business relations and their consolidation in the norms of the current Russian legislation.

 

Ключевые слова: свобода договора, свобода экономической деятельности, свобода заключения договора, содержание свободы договора, формы принципа свободы договора.

Keywords: freedom of contract, freedom of economic activity, freedom to conclude a contract, content of freedom of contract, forms of the principle of freedom of contract.

 

Статья 8 Конституции Российской Федерации провозгласила свободу экономической деятельности, а ст.34 Конституции Российской Федерации раскрывает свободу экономической деятельности через содержание свободы использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [4]. Статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве основных начал гражданского законодательства провозглашает свободу договора, которая конкретизирована в статье 421 ГК РФ[1].

Однако на практике свобода договора нередко приводит к злоупотреблениям ею субъектами хозяйствования, что обуславливает необходимость тщательного исследования содержания принципа свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Принцип свободы договора остается мало исследованным в отечественной научной литературе. Ряд авторов (С. А. Денисов, Б.О. Звягинцева, А.В. Хевсаков, Е.А. Крашенинников, Ю. В. Байгушева, Н.Н Тютерева и другие) осветили данную проблематику в научной периодике, однако современных исследований принципа свободы на уровне диссертационных работ учеными-цивилистами не проводилось, что не способствует надлежащей разработке данной проблематики.

Целью данной статьи является исследование содержания принципа свободы заключения договоров в предпринимательских отношениях.

Принцип «свободы договора» с начала XX в. является одной из основ гражданского права большинства развитых стран [3]. Не является исключением и Российская Федерация. Основные начала принципа свободы договора заложены в части 1 - 2 статьи 1 ГК РФ: «Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора» [1].

Данный принцип конкретизируется в статье 421 ГК РФ: «... Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством» [1]. Например, понуждение к заключению договора с добровольно принятым обязательством будет в связи с принятием предварительного договора сторонами, у которых возникает не право, а обязанность заключить основной договор о передаче имущества (выполнении работ, услуг) на условиях, предусмотренных предварительным договором, например, купли - продажи квартиры.

Принцип свободы договора проявляется в различных формах или элементах своего содержания, относительно которых в науке ведется дискуссия.

Так, С. А. Денисов считает, что решающее значение для договорного права имеют следующие элементы:

  • «право участников гражданского оборота самостоятельно решать, следует ли им заключать договор или нет;
  • граждане и юридические лица свободны в выборе контрагента по договору;
  • в процессе достижения согласия стороны являются юридически равноправными друг относительно друга;
  • в ходе заключения договора стороны самостоятельно определяют вид (разновидность) договора, которому они хотят подчинить свои правоотношения;
  • стороны могут заключить договор, в котором есть элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанные договоры);
  • стороны могут вести переговоры с целью достижения соглашения любыми правовыми способами и без ограничений во времени, а также имеют право решать, продолжать им переговоры или нет;
  • отношения субъектов по обязательству регулируются преимущественно диспозитивными нормами, которые действуют только в случаях, когда иное не предусмотрено в самом договоре, разработанном сторонами;
  • фактором свободы договора послужило существенное расширение сферы применения договора, включая вопросы интеллектуальной собственности, биржевой и банковской деятельности, ценных бумаг, страхования, использования залога и тому подобное;
  • значительно расширился круг объектов, по поводу которых возможно заключение договора (недвижимость, имущественные права, информация и т.д.)» [2, с. 231-235].

Такая трактовка содержания принципа свободы договора является достаточно широкой, однако, основные из приведенных положений закреплены законодателем. Так, А.С. Ситникова справедливо отмечает, что автономия воли и свобода договора проявляются в следующих моментах, закрепленных статьей 421 ГК РФ [5]:

  • «это право каждого человека самостоятельно вступать в соглашение либо нет, а так же, как правило, без принуждения контрагента к заключению договора. Иначе говоря, стороны сами решают, необходимо ли им заключение договора, так как никто из них не обязан этого делать, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом, либо добровольно принятым на себя обязательством» [5, с. 295];
  • «это предоставление право сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий, если иное не предусмотрено законом. Существенные условия договора должны быть согласованы сторонами соответствующего договора. Одним из таких условий является предмет, который отражается в его названии, например, договор купли - продажи, договор хранения и другие. Так же в договоре указываются, как правило, реквизиты, преамбула, срок договора, права и обязанности сторон, порядок расчетов сторон, ответственность, разрешение споров, заключительные положения, юридические адреса и банковские реквизиты сторон, подписи и так далее» [5, с. 295];
  • «это право на свободный выбор контрагента (одной из сторон договора в гражданско - правовых отношениях). Каждый человек может заключить договор на любой предмет обязательственных отношений. Например, при необходимости поставить в своем доме пластиковые окна договор подряда мы можем заключить с любой фирмой: «Окна плюс», «Тепло», «Окна в дом»» [5, с. 295];
  • «это право на заключение договоров, предусмотренных так и не предусмотренных Гражданским кодексом. При этом необходимо учитывать два условия: если он не будет противоречить закону, а будет соответствовать общим началам и смыслу ГК РФ» [5, с. 295];
  • «это право на свободный выбор вида договора, а так же заключение смешанного договора (Согласно части 3 той же статьи «это договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами»). Особую проблему вызывают договоры, не предусмотренные Законом (Например, Договор инвестирования). Предполагается, что «при разрешении споров, вытекающих из таких договоров, суды будут исходить именно из принципа свободы договора и презумпции того, что стороны, выбрав заключение договора, не предусмотренного законом, не желали распространять на него правила о каком - то типичном договоре. Таким образом, их отношения должны регулироваться общими нормами о договорах, а суды не должны применять аналогию закона, которую следовало бы признать нарушением свободы договора (воли сторон на заключение договора, который не предусмотрен законом)» [5, с. 295];
  • «дополнительными аспектами свободы договора являются такие положения ГК РФ: Статья 434 говорит о свободе сторон выбирать форму договора, Статья 450 говорит о свободе в любое время осуществить свое право на изменение и расторжение договора, а глава 23 содержит нормы о праве выбирать способ обеспечения исполнения договора (например, залог, задаток, поручительство, удержание, банковская гарантия и обеспечительный платеж)» [5, с. 295].

В целом, комплексный анализ законодательства позволяет детализировать содержание принципа свободы договора. В частности, к содержанию принципа свободы договора можно отнести следующие положения:

1. Свобода заключения договора, которая заключается в возможности вступления в договорные отношения на основе внутреннего волеизъявления их потенциального субъекта, то есть стороны договора.

2. Физические и юридические лица свободны в выборе контрагента будущего договора. Никто не может быть принужден к заключению договора, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

3. В процессе достижения соглашения стороны являются юридически равными по отношению друг к другу.

4. При заключении договора стороны самостоятельно определяют вид договора, в рамках которого они хотят урегулировать свои правоотношения, включая непоименованные и смешанные договоры. При этом, к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях положения актов гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не установлено договором или не вытекает из существа смешанного договора.

5. Отношения субъектов по обязательствам регулируются преимущественно диспозитивными нормами, которые действуют в том случае, если иное не предусмотрено в самом договоре или законе. Это проявляется в закреплении в большинстве норм гражданского законодательства формулировки «если иное не предусмотрено договором», что предполагает применение законодательных норм только в случаях, если стороны самостоятельно в договоре не урегулировали свои отношения.

6. Стороны свободны в определении условий договора, что в совокупности составляют его содержание.

Определяя содержание договора, стороны руководствуются той моделью взаимоотношений, которая в общем виде закреплена в нормах закона. При этом, стороны имеют право использовать в своей практике для определения условий договора так называемые образцовые условия, выработанные практикой для договоров определенного вида и опубликованы.

Таким образом, можно сделать вывод, что принцип свободы договора как на законодательном, так и на доктринальном уровне признается основополагающим в предпринимательских правоотношениях. Содержание данного принципа проявляется в: праве участников гражданского оборота самостоятельно решать, следует ли им заключать договор или нет; свободе выбора контрагента по договору; юридическом равноправии сторон при заключении соглашения; свободе выбора вида (разновидности) договора, которому они хотят подчинить свои правоотношения; свободы ведения переговоров с целью достижения соглашения любыми правовыми способами и без ограничений во времени и прочих. При этом основные из приведенных положений закреплены законодателем.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
  2. Денисов С. А. Некоторые общие вопросы о порядке заключения договора / С. А. Денисов // Актуальные проблемы гражданского права: сборник статей / [Под ред. М. И. Брагинского]. М.: Статут, 1998. 432 с.
  3. Звягинцева Б.О., Хевсаков А.В. Истоки и развитие принципа свободы заключения договоров в российском и зарубежном праве // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2016. № 24. С. 209-211.
  4. Конституция Российской Федерации // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  5. Ситникова А.С. Злоупотребление принципом свободы договора // Столыпинский вестник, 2020. № 2. С. 293-304.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.