Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Петров С.Н. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226146 (дата обращения: 27.04.2024).

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ

Петров Сергей Николаевич

магистрант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

RESEARCH HISTORY HOUSING CONTROL ACTIVITIES OF AUTHORITIES

 

Petrov Sergey

student (master student), Moscow Financial and Industrial University «Synergy»,

Russia, Moscow

 

Жилищно-коммунальное хозяйство в настоящее время является одной из наиболее социально значимых отраслей современной российской экономики, которая одновременно является наиболее сложной, многоуровневой и, как следствие, проблемной. Противоречия в этой отрасли возникли под влиянием ряда причин, начиная с негативных последствий плановой экономики, преобладавшей в советский период, заканчивая существенными противоречиями и пробелами в действующем жилищном законодательстве. На фоне этих явлений осуществление сбалансированного и рационального государственного контроля и надзора в этой сфере играет колоссальную роль в организации и правовом регулировании жилищно-коммунального хозяйства.

В процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации перед государством важно разрешение таких задач, как обеспечение достаточного нормативно-правового регулирования данной сферы, совершенствование механизмов ценообразования на коммунальные услуги и процесс их реализации конечным потребителям, а также эффективность осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности [2].

История реформирования государственного жилищного надзора включает в себя различные этапы и мероприятия. История становления государственного жилищного надзора начинает свои истоки с 1991 года, когда был принят закон «О приватизации жилищного фонда РФ».

Он определил право жильцов получать в частную собственность помещения и жилые дома. А, соответственно, и необходимость разработки соответствующего законодательства для урегулирования жилищных отношений. По мнению С.Б. Верещак, принятие Основного закона положило начало формированию самостоятельной отрасли жилищного законодательства как формально-юридического выражения жилищного права.

По словам А.Л. Маковского, в стране налажена система раздачи жилья, не имеющая ничего общего с товарно-денежным гражданским оборотом. По мнению В.Н. Литовкина кодификация жилищного законодательства означала признание его сложной отраслью законодательства. В то же время автор считает, что жилищное право не соответствует жилищному законодательству и, следовательно, необходимо различать их.

Осознавая это, государство предпринимало дальнейшие попытки реформирования отрасли. Одним из этапов реформирования государственного жилищного контроля в России является утверждение на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическую развитию и приоритетным проектам в 2016 году направления стратегического развития Российской Федерации. В перечень таких направлений входит 8 приоритетных проектов, из которых два разработаны Минтрудом России – «Внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельности контрольно-надзорных органов» и «Внедрение системы предупреждения и профилактики коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности».

На сегодняшний день в России процессу реформирования системы государственного жилищного контроля уделяется все большое внимание. Так, согласно Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» дан старт реформе контрольно-надзорной деятельности России. Вышеназванный федеральный закон входит в пакет законов, которые должны устранить недостатки действующей системы контроля и надзора, в том числе сократить число проверок бизнеса. Также в рамках данного закона планируется систематизировать нормативно-правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сократить их количество. Тем самым, планируются решить проблему дублирования положений различных законов. На сегодняшний день данная проблема не решена.

Для государства ключевыми положениями современной траектории реформирования государственного контроля и надзора, осуществляемого органами исполнительной власти, является:

  1. внедрение риск-ориентированного подхода при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий;
  2. совершенствование процессуальных форм и процедур осуществления контрольно-надзорных мероприятий, в том числе внедрение процедур проведения плановых осмотров хозяйствующих субъектов, усовершенствование порядка запроса госорганами документов и информации у предпринимателей;
  3. систематизация и актуализация обязательных требований, соблюдение которых должно оцениваться в ходе проверок;
  4. профилактика нарушений обязательных требований;
  5. оптимизация структуры и сокращение численности контрольно-надзорных органов, и их объединение по сферам деятельности (в настоящее время по оценке специалистов в России насчитывается 140 видов контрольно-надзорной деятельности, которые осуществляют 40 различных органов исполнительной власти);
  6. развитие информационных систем и межведомственного взаимодействия в сфере государственного контроля и надзора;
  7. исполнение отдельных поручений Президента РФ и Правительства РФ мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, в том числе: по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов; применению к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений;
  8. введение обязательной идентификации личности заявителя при рассмотрении органами контроля (надзора) жалоб, в том числе направленных в форме электронного документа.

Для того, чтобы реализовать такие направления необходимо, чтобы законодательство находилось на совершенном уровне. По мнению Н.А. Власенко, жилищное право является примером, когда отрасль законодательства существует, но отрасль права отсутствует в структуре права. С.М. Корнеев считает, что нет достаточных оснований для признания жилищного права самостоятельной отраслью права, поскольку по своей природе жилищные отношения не составляют единства. При этом часть этих отношений ученый относит к организационным (управленческим) отношениям, а часть к отношениям собственности. При этом все авторы придерживаются мнения, что жилищное законодательство включает нормы и институты конституционного, гражданского, административного и других отраслей права, т.е. представляет собой разностороннее образование.

 

Список литературы:

  1. Винокуров В.А. Государственный контроль в современной России: предложения по его совершенствованию в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности / В.А. Винокуров // журнал российского права, г. Санкт-Петербург, 2019 г., с. 113-119.
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ ред. от 28.11.2018. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.