Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Евдокимова Ю.Е. ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/226002 (дата обращения: 20.04.2024).

ОТВЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЭКСПЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Евдокимова Юлия Евгеньевна

магистрант кафедры гражданского права и процесса, Юридический институт, Санкт-Петербургский государственный университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANSWERS TO SOME QUESTIONS ABOUT THE ACTIVITIES OF NON-GOVERNMENTAL EXPERT ORGANIZATIONS

 

Yuliya Evdokimova

Master's student of the Department of Civil Law and Procedure, Law Institute, Saint Petersburg State University of Management and Economics Technologies,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье звучат часто задаваемые вопросы об экспертной деятельности коммерческих организаций и ответы на эти вопросы, регламентированные нормативно-правовой базой для регулирования экспертной деятельности коммерческих экспертных компаний.

ABSTRACT

The article contains frequently asked questions about the expert activities of commercial organizations and answers to these questions, regulated by the regulatory framework for regulating the expert activities of commercial expert companies.

 

Ключевые слова: судебно-экспертное негосударственное учреждение, судебная экспертиза, эксперт, специалист, лицензирование, добровольная аттестация.

Keywords: forensic expert non-governmental institution, forensic examination, expert, specialist, licensing, voluntary certification.

 

Судебная экспертиза довольно часто назначается при разрешении гражданских споров. Для запуска процедуры необходимо решение суда или ходатайство любой из сторон разбирательства. После назначения и проведения необходимых исследований специалист представляет в суд экспертное заключение с выводами по тем вопросам и проблемам, которые были сформулированы заявителем. В случае необходимости дополнительных комментариев к документу эксперт может быть приглашен на заседание суда для дачи разъяснений. Существует множество вопросов по назначению, проведению, срокам, оплате судебной экспертизы. В этой статье я дам ответы на некоторые общие интересующие вопросы по судебной экспертизе.

Сущность судебной экспертизы состоит в проведении сведущим лицом – экспертом на основе его специальных познаний самостоятельного процессуального исследования, необходимого для доказывания тех или иных обстоятельств дела с помощью заключения эксперта.

Как следует из этого определения, судебная экспертиза обладает отличительными признаками: проведение ее лицом, сведущим в определенной специальной области или областях знаний; необходимость в использовании этих познаний для проведения особого исследования объекта; самостоятельный характер такого исследования; особая процессуальная форма экспертного исследования. К специальным познаниям относятся знания в науке, технике, искусстве или ремесле и других отдельных областях человеческой деятельности. Постановка перед экспертами вопросов правового характера по общему правилу недопустима.

Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ): Конституция РФ, Закон № 73-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Таможенный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы [7].

Как написано выше, основы деятельности государственных экспертов регулируются Законом № 73-ФЗ [7].

Принципы государственной судебно-экспертной деятельности распространяются и на негосударственных экспертов (ст. 41 Закона № 73-ФЗ). Положениями ст. 41 Закона № 73-ФЗ на негосударственных экспертов распространяется действие ряда статей: ст. 2 «Задача государственной судебно-экспертной деятельности»; ст. 4 «Принципы государственной судебно-экспертной деятельности»; ст. 6 «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица при осуществлении государственной судебно-экспертной деятельности»; ст. 7 «Независимость эксперта»; ст. 8 «Объективность, всесторонность и полнота исследований»; ст. 16 «Обязанности эксперта»; ст. 17 «Права эксперта»; ст. 18 (ч. 2) «Ограничения при организации и производстве судебной экспертизы (отвод эксперта)»; ст. 24 «Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении»; ст. 25 «Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание» [7].

Также хочу обратить внимание на то, что ряд важных норм Закона № 73-ФЗ на негосударственного эксперта не распространяется.

Так ст. 3 во взаимосвязи со ст. 41 Закона № 73-ФЗ необходимо понимать так, что на негосударственного эксперта не распространяются требования нормативных актов органов исполнительной власти, регулирующих производство экспертизы, т.е. упомянутых инструкций Минюста России и МВД России. Не распространяются на негосударственных экспертов и положения ст. 9–13 Закона № 73-ФЗ, в связи с чем такому эксперту не требуются аттестация и переаттестация каждые пять лет.

Очень часто от сторон судебного процесса, в котором назначена экспертиза определением суда, возникает вопрос: как же подтвердить соответствие уровня квалификации негосударственного эксперта? Требуется ли эксперту наличие профильного высшего образования? Имеют ли практическую ценность аттестаты экспертов, выдаваемые по различным системам добровольной сертификации? Существует ли государственный реестр экспертов? Нужна ли судебному эксперту аккредитация?

Попробую ответить на данные вопросы. Компетентность эксперта заключается в практической способности к решению экспертных задач, включающей применение конкретных методов и средств в рамках своей компетенции, соответствующей полученной экспертной специальности. Знание современных методов и методик и умение их применять являются обязательной составляющей компетентности. Формально закон (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ) [1; 6] не требует наличия у эксперта высшего образования по специальности. Но на практике наличие высшего образования и ученых степеней – главный критерий оценки компетенции судебного эксперта. На данный момент единой государственной системы аттестации судебных экспертов не существует. Присутствует такое понятие, как добровольная сертификация специалистов. Но такого рода сертификаты не могут служить подтверждением квалификации эксперта при отсутствии профильного образования. Несмотря на то что в ряде законодательных актов, например в постановлении правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств» упоминается государственный реестр экспертов-техников, на сегодняшний день для экспертов других специальностей такой реестр не существует. Также для производства судебных экспертиз на сегодняшний день обязательной аккредитации не требуется. Основной критерий оценки компетенции эксперта в судах – профильное образование, научная деятельность и стаж работы по специальности.

Отдельно хочется прояснить ситуацию с вопросами добровольного (точнее добровольно-необязательного) членства в СРО. К примеру, законодательство не запрещает, а значит, разрешает создавать СРО во всевозможных областях предпринимательской деятельности, например: СРО мукомольных предприятий, СРО собирателей меда или СРО автосервисов. Организация может состоять в СРО негосударственной экспертизы, а может и не состоять – экспертная организация все равно сможет работать (осуществлять деятельность).

Теперь вернемся к СРО с обязательным членством, т.е. обязана ли все же экспертная организация состоять в СРО? Приказ Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 (ред. от 14 ноября 2011 г.) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. № 16902) устанавливает виды работ, для выполнения которых организация должна состоять в СРО. В перечне видов работ отсутствует «выполнение экспертных исследований (экспертиз)» зданий, домов, квартир, товаров, машин, механизмов и устройств – то, чем занимается обычная экспертная организация, специализируется на экспертизах и исследованиях для населения, организаций и гражданских судов [5]. Поэтому экспертная организация, не занимающаяся инженерными изысканиями или ведением строительства и не занимающаяся экспертизой особо опасных объектов, не подлежит обязательному членству в СРО. Если в ходе работ по производству экспертиз задействованы подрядчики, выполняющие вышеперечисленные виды работ, обязательное условие при заключении с ними договора – это членство в соответствующей СРО.

Для экспертов определенных специализаций существует обязательное членство в СРО, так как в ФЗ «О саморегулирующих организациях» приведен перечень обязательного членства для физических лиц. Существуют всего 4 вида СРО для специалистов, которые созданы на основании ФЗ и членство в которых является обязательным: СРО оценщиков – ст. 22 ФЗ № 135 от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ»; СРО кадастровых инженеров ст. 29 ФЗ № 221 от 24 июля 2007 г. «О кадастровой деятельности»; СРО медиаторов; СРО арбитражных управляющих.

Все остальные эксперты не обязаны состоять в СРО ввиду отсутствия обязательной для их деятельности СРО. СРО, искусственно созданные, не на основании ФЗ, содержат реестр членов экспертов на добровольных началах. Требование об обязательном членстве в СРО (кроме экспертов оценщиков и кадастровых инженеров) незаконно.

Можно подытожить вышеперечисленные ответы и дать определение понятию эксперт – это лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, искусства или ремесла и привлекаемое к делу судом, следствием или органами дознания. Согласно процессуальным нормам, экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями в конкретной области (ГПК РФ ст. 79 «Назначение экспертизы» [2]). Зачастую возможна путаница и в понятиях «эксперт» и «специалист». В чем же различия? Специалист – одно из лиц, участвующее в уголовном, административном, гражданском, арбитражном процессе. Согласно нормам процессуального права, специалист является лицом, обладающим специальными познаниями и привлекаемый к участию в деле с целью оказания помощи суду (например, консультации). К помощи специалиста могут прибегнуть любые участники процесса, в том числе для написания внесудебного исследования, которое затем после подачи ходатайства одной из сторон может быть приложено к материалам дела. На практике отличие эксперта от специалиста является сугубо процессуальным и означает то, кем лицо было привлечено к участию в деле: если судом, следователем или дознавателем, то оно будет называться экспертом, если одной из сторон, то специалистом.

Приведу пример обращения в некоммерческую экспертную организацию представителя заказчика с вопросами о том, имеет ли данная организация право проводить судебную экспертизу, и просьбой предоставить лицензию на право проведения экспертизы. Хочется отметить, представитель представился лицом, имеющим высшее юридическое образование, тем интереснее было давать пояснения по данным вопросам. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ст. 79 ГПК РФ, ст. 199 УПК РФ [2; 6]), причем судебная экспертиза производится как государственными судебными экспертами, так и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ст. 195 УПК РФ). «К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях. Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “О некоммерческих организациях”, осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами» (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам») и имеющие в качестве основного вида деятельности организации ОКВЭД: 71.20.2: 71 – Класс «Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа». 71.2 – Подкласс «Технические испытания, исследования, анализ и сертификация». 71.20.2 – Подгруппа «Судебно-экспертная деятельность». И если изучить законодательные акты РФ, то можно сделать вывод, что деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации. В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» экспертная деятельность не подлежит лицензированию. И нормативно-правовые акты РФ о сертификации работ и услуг (в частности, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 11 июня 2021 г.), постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 (ред. от 4 июля 2020 г.) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в отношении услуг экспертных учреждений обязательной сертификация не устанавливают. Однако существует перечень таких видов деятельности, для осуществления которых лицензия обязательна (ст. 12 ФЗ от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановление Правительства РФ 1 июня 2021 г. № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”)» [4]: медицинская деятельность; судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств и исследование биологических объектов (биохимическая, генетическая, медико-криминалистическая, спектрографическая, судебно-биологическая, судебно-гистологическая, судебно-химическая, судебно-цитологическая, химико-токсикологическая); судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа; судебно-медицинская экспертиза и обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц; судебно-психиатрическая экспертиза; однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза; комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза; однородная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза; комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (психолого-психиатрическая, сексолого-психиатрическая).

Какие же документы у некоммерческих экспертных организаций дают право на проведение судебных экспертиз? Все требования на данный момент достаточно лаконичны. Коммерческая организация, должна быть поставлена на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, иметь основной ОКВЭД 71.20.2: 71 – Судебно-экспертная деятельность.

Эксперты организации должны иметь соответствующие конкретному виду экспертизы квалификации. Иных требований к организациям для права заниматься экспертной деятельностью законодательно не установлено.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 22.07.2021) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/ (дата обращения: 25.08.2021).
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения: 25.08.2021).
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. – 2021. – № 123.
  4. Постановление Правительства РФ 01.06.2021 № 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”)» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/ (дата обращения: 25.08.2021).
  5. Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 № 16902) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156 (дата обращения: 25.08.2021).
  6. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. – 2021. – № 24.
  7. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 02.07.2021) / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/ (дата обращения: 25.08.2021).
  8. Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31871/ (дата обращения: 25.08.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.