Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Долгова А.О. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ С КОРРУПЦИОННОЙ ЦЕЛЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225923 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ С КОРРУПЦИОННОЙ ЦЕЛЬЮ

Долгова Анна Олеговна

магистрант кафедры Уголовное право, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Все больше актуальной темой для Российского государства становится задача обеспечения нормальной деятельности правоохранительных органов и судебной системы, защита прав и интересов граждан в правовых рамках, и соблюдение законных интересов граждан от необоснованного уголовного преследования.

С отменой тоталитарного государственного контроля над всеми формами частной и общественной жизни, с бурным ростом экономики в стране, с ослаблением контроля над предпринимательской деятельностью возникла и коррупция в органах правосудия. Многие преступления, имея свою коррупционную направленность, вызывают большой общественный резонанс, очень часто причиняют значительный ущерб, дискредитирую судебную власть и правоохранительные органы, что порождает сомнения в легитимности всех органов государственной власти.

В данной статье рассматривается коррупционные правонарушения как вид преступления против правосудия.

Согласно ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под коррупцией можно понимать злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, незаконное использование служебного положения для получения личной выгоды, либо для передачи третьим лицам. В уголовном кодексе нормы, предусматривающие ответственность за такие преступления, размещены в главе 31 УК РФ, и называется глава «Преступления против правосудия». Судебная статистика [4] показывает, что преступления в сфере правосудия являются одной из самых малочисленных групп преступлений по числу осужденных. Это связано в первую очередь со сложностью доказывания таких преступлений, а так же с несовершенством самих уголовно-правовых запретов в сфере посягательства на интересы правосудия.

Проводя уголовно-правовой анализ по признакам и составам  коррупционных преступлений, можно выделить основные критерии преступлений коррупционной направленности:

  1. Сфера правосудия как законное рассмотрение и разрешение различных категорий дел.
  2. Субъекты преступлений коррупционной направленности - судьи, должностные лица правоохранительных органов.
  3. Использование своего служебного положения или процессуального статуса в коррупционной цели.
  4. Использование субъектом коррупционной деятельности правомочий вопреки интересам правосудия.
  5. Совершенное деяние только с прямым умыслом, личной выгодой, или иной корыстной мотивацией.

Такие деяния могут нарушать нормальную деятельность органов правосудия, органов власти и управления, так как представляют собой либо преступления против государственной власти (такие как взяточничество, халатность, нецелевое расходование бюджетных средств), либо преступления против порядка управления (такие как фальсификация документов и др.).

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему коррупционное правонарушение, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Квалификация преступлений с коррупционной целью предусмотрена конкретной уголовно-правовой нормой. Правильная квалификация коррупционного преступления обеспечит  точное и полное применение норм уголовного и уголовно-процессуального законов. В п. 36 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» [1] подчеркивается необходимость учета при оценке степени общественной опасности содеянного содержания мотивов  и целей, значимости обязанностей, которые были нарушены лицом, совершившим коррупционное преступление с использованием своего служебного положения, продолжительности преступных действий (либо бездействия), характера и тяжести причиненного вреда, других фактических обстоятельств и данных о личности виновного.

Самыми распространенными и опасными коррупционными правонарушениями является взяточничество и мошенничество. Раскрытие такие преступлений вызывает трудности, так как имеет разграничение в квалификации данного правонарушения по УК РФ. Мошенничество можно квалифицировать как действие лица, получившего ценности якобы для передачи должностному лицу, или лицу, выполняющему управленческие функции в качестве взятки или коммерческого подкупа, однако заведомо знавшего о невыполнении своего деяния. Так же мошенничеством можно считать получение материальных благ или иных материальных ценностей должностным лицом за совершение действия (бездействия), заведомо зная о невозможности его совершения.  В случае же если должностное лицо получило материальные ценности или иные материальные блага за совершение действия (бездействия) с использованием своего служебного положения, такие действия квалифицируются как взятка, ил коммерческий подкуп.

Отдельного внимания заслуживает признак получения взятки как вымогательство. Проблему квалификации вымогательства должностным лицом представляет собой уголовно-правовая оценка данного деяния, и его отличие от вымогательства как самостоятельного преступления против собственности. Согласно п. 18 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 09.07.2021 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» [1] под вымогательством взятки должностным лицом следует понимать требование, сопряженное с угрозой совершить действие (бездействие), которое может причинить вред законным интересам.

Таким образом, правильно квалифицировать коррупционные правонарушения проблематично в связи с противоречивостью правовых норм, их неопределенностью.

 

Список литературы:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 (ред.от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)
  3. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
  4. Статистика суддепа: судимость в 2021 году / / Право // https://pravo.ru/news/231096/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.