Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хренова И.А. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» КАК МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СПО (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225881 (дата обращения: 26.04.2024).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» КАК МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СПО (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Хренова Ирина Алексеевна

магистрант, факультет истории и права, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Макутчев Александр Валерьевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен региональный аспект реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» и роль организаций СПО Тульской области в ходе реализации проекта.

 

Ключевые слова: профориентация, федеральный проект «Билет в будущее», организации СПО.

 

Профессионально-ориентационная работа обучающихся является первенствующей задачей для государства, которая находит свое отражение в национальном проекте "Образование". Полученные результаты профориентации и создание своего профессионального направления подрастающего поколения, связаны не только с личным успехом в профессиональной самореализации обучающихся, но и с вкладом в экономическое развитие субъекта Российской Федерации, а также страны в целом [1, с. 25].

Одно из направлений профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций – расширение участия ведущих учреждений высшего профессионального образования Тульской области, Москвы, Санкт-Петербурга и др. регионов в осуществлении данной работы с учащимися общеобразовательных учреждений Тульской области. В этом направлении в ряде муниципальных образований Тульской области заключены договоры общеобразовательных учреждений о сотрудничестве с государственными учреждениями высшего образования Тульской области и Российской Федерации и организациями среднего профессионального образования.

Большую роль в профессиональном самоопределении обучающихся стали играть организации среднего профессионального образования. Для наибольшей активизации профессионально-ориентационной работы в организациях СПО создаются специализированные центры профориентационной работы [2, с. 93-94].

При анализе данных статистики за 2018 год, в Тульской области организациями среднего профессионального образования было проведено пять ключевых мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся общеобразовательных организаций. Организации СПО часто проводят для обучающихся общеобразовательных организаций конкурсы профессионального мастерства, что весьма значительно для дальнейшего трудового самоопределения учащихся [3, с. 198].

Проект «Билет в будущее» реализуется на территории Тульской области с 2018 года по настоящее время и пользуется большим спросом среди обучающихся общеобразовательных организаций. Данный проект реализуется на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3 [4]. Регион успешно прошел конкурсный отбор и принимает участие во всех этапах реализации проекта и по сей день.

Федеральным оператором проекта в 2021 году является Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор проекта в Тульской области — ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова».

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Участниками проекта являются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Все этапы участия в проекте «Билет в будущее» реализуются через электронный ресурс (платформу) проекта, которая накапливает цифровой след каждого ребенка, принявшего участие в данном проекте [4].

В рамках проекта в Тульской области проводятся и мероприятия регионального уровня. Так, например, министерство образования Тульской области совместно с ГПОУ ТО «Тульский машиностроительный колледж им. Н. Демидова» в период с февраля по март 2021 года провели областную профориентационную программу «Билет в будущее» LIFE», в рамках которой было принято 277 заявок, 24 из которых были направлены от сотрудников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Тульской области [5].

Одну из главных ролей в его реализации играют учреждения среднего профессионального образования. Данные учреждения становятся площадками проведения практических мероприятий для школьников, а сотрудники организаций СПО выступают в роли наставников профессиональных проб. В ходе проводимых мероприятий, обучающиеся пробуют себя в качестве представителя той или иной профессии, специализации, примеряют на себя профессии с целью осознанного выбора своего будущего профессионального пути.

Все вышесказанное говорит о том, что федеральный проект по ранней профориентации обучающихся «Билет в будущее» имеет весомое значение в работе организаций СПО по привлечению обучающихся в выбор собственного профессионального пути, популяризуя рабочие профессии среди молодежи.

 

Список литературы:

  1. Чистякова С.Н. Эффективность профессиональной ориентации обучающихся - важнейшая составляющая системы государственной кадровой политики / С.Н. Чистякова // Профессиональное образование в России и за рубежом.- Кемерово: Кузбасский региональный институт развития профессионального образования. 2017. №1 (25). С. 24-29.
  2. Худолей Е.С., Задорожная Н.В. Реализация программы ранней профессиональной ориентации в условиях ПОО СПО (из опыта работы ГБПОУ "Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я. П. Осадчего") / Е.С. Худолей, Н.В. Задорожная // Инновационное развитие профессионального образования.- Челябинск: Челябинский институт развития профессионального образования. 2018. №1. С. 92-94.
  3. Канаева Е.Н. Организация профориентации в учреждении СПО / Е.Н. Канаева // Инновационные тенденции развития системы образования.- Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс". 2017. С. 198-200.
  4. [электронный ресурс] - Режим доступа. — URL: https://rulaws.ru/acts/Rasporyazhenie-Minprosvescheniya-Rossii-ot-23.09.2019-N-R-97/ (дата обращения: 25.09.2021).
  5. [электронный ресурс] - Режим доступа. — URL: https://education.tularegion.ru/press_center/news/podvedeny-itogi-oblastnoy-proforientatsionnoy-programmy-bilet-v-budushchee-life-/?sphrase_id=1460854 (дата обращения: 25.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.