Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Губанова В.М. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225723 (дата обращения: 19.04.2024).

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ

Губанова Виктория Михайловна

магистрант, правовое сопровождение предпринимательской деятельности, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Проведя анализ законодательства РФ можно сделать вывод, что за нарушение прав потребителя предусмотрено три вида ответственности – административная, уголовная и гражданско-правовая.

Специфика гражданской ответственности призвана восстановить нарушенные имущественные права потребителя. Конечно, карательная функция в этом случае также преследуется, но она отходит на второй план и не проявляется столь ярко как при привлечении к ответственности публичного рода.

Закон о Защите Прав Потребителей преимущественно закрепляет именно меры гражданско-правовой ответственности. В связи с чем, ключевое значение имеют и положения Гражданского Кодекса РФ (далее- ГК РФ). Этот акт закрепляет ответственность предпринимателя по модели «повышенной» ответственности. Так пункт 3 статьи 401 ГК РФ предусматривает ответственность предпринимателя во всех случаях, когда он не сможет доказать, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы [1. С.105].

Такая концепция ответственности связана с предполагаемым предпринимательским риском, с особой возложенной на предпринимателя обязанностью предпринимать все меры по недопущению вреда [3. С.441].

Еще одной особенностью гражданско-правовой ответственности в потребительских отношениях является круг лиц-профессионалов, который потенциально может быть привлечен к ответственности.

Дело в том, чтобы потребителю предоставлено право обращаться не только к непосредственному продавцу товара, но и к иным лицам, так или иначе имеющим отношение к товару – производителю, импортеру, уполномоченным организациям и так далее.

Традиционно покупатели, конечно же, обращается к продавцу. Однако бывают ситуации, когда продавец уже перестал существовать как профессионал (при ликвидации либо прекращении деятельности в качестве ИП), а производитель продолжает осуществлять свою деятельность. В этом случае потребитель имеет право обратиться непосредственно к таковому и получить защиту своих прав.

Обращаем внимание, что договорные отношения между производителями и продавцами вполне обоснованно должны учитывать факт наличия ответственности перед конечным потребителям. Следует прописывать в договорах поставки положения, направленные и на защиту прав потребителей, к примеру, относительно недавно введённый цифровой маркировки товаров.

Повышенная ответственность продавца напрямую связана с охранительным потенциалом сроков. Если требование потребителя заявлено в период действия гарантийного срока, то законодатель устанавливает определенный перечень действий, которых обязан придерживаться продавец. Нарушение указанных сроков также влечет применение к продавцу дополнительных мер гражданско-правовой ответственности. Такое правило вполне коррелирует с самим предназначением гарантии как правового института.

Кроме того, помимо форс-мажора, основанием освобождения от ответственности может быть доказанное нарушение потребителем установленных прав использования, хранения и транспортировки товара.

К основным формам гражданско-правовой ответственности за нарушение прав потребителей законодатель относит: возмещение убытков; уплату неустойки; компенсацию морального вреда; взыскание с контрагента потребителя двойной суммы задатка; установление ответственности за неисполнение денежного обязательства.

Центральным и основным в данном контексте является возмещение убытков и компенсация морального вреда. Именно эти требования предъявляются чаще всего. Однако большой санкционный потенциал имеет и неустойка, к примеру, за несвоевременную передачу заранее оплаченного товара. Не стоит забывать и про штраф, взимаемый за несвоевременное удовлетворение прав потребителя.

Особое внимание следует уделить вопросам ответственности при возникновении отношений купли-продажи товаров. Одним из глобальных и острых вызовов нашего времени стала всеобщая цифровизация, в том числе и в розничной торговле. Предприниматели активно стали продвигать свои товары, используя сеть Интернет, а покупатели охотно пользоваться всеми положительными чертами дистанционной торговли. Правовое регулирование таких отношений существенно запоздало. На сегодняшний день так же сложно говорить о его однозначном, эффективном и полноценном становлении. Однако, по нашему мнению, сущность электронной торговли никак не влияет на само существо отношений по передаче права собственности на товар от продавца к покупателю. Это всё также отчуждательная сделка, сделка возмездная. Следовательно, возможно применение обычных инструментов регулирования.

Таким образом, гражданско-правовая ответственность предпринимателей в потребительских отношениях в сфере продажи товаров определяется как повышенная, более строгая по сравнению с общей парадигмой. Её основы закреплены в ГК РФ и специальном законе – Законе о Защите Прав Потребителей. Применяемые меры ответственности зависит от характера нарушения отношения и дифференцируются в зависимости от продажи товаров несоответствующего качества или передачи товара с нарушением сроков. Отдельно регламентируются вопросы возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью потребителя недостатком товара.

 

Список литературы:

  1. Брикса К.О. Специфические особенности безвиновной ответственности предпринимателей // Актуальные проблемы российского права. 2018. N 6. С.105.
  2. Пирбудагова З.Ш. Гражданско-правовое регулирование электронной торговли / З.Ш. Пирбудагова // Закон и право. 2019. № 3. С. 41 – 44.
  3. Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник / Е.Г. Афанасьева, А.В. Белицкая, В.А. Вайпан и др.; отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2017. С. 441.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.