Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Яковлева М.Г. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНЫХ МЕР В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОСНОВЫЙ БОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225715 (дата обращения: 25.04.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНЫХ МЕР В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОСНОВЫЙ БОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Яковлева Марина Геннадьевна

студент, кафедра надзорной деятельности, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

Невмержицкий Николай Владимирович

Согласно [1] разработка и реализация мер пожарной безопасности для организаций, зданий, сооружений и других объектов города Сосновый Бор, в том числе, при их проектировании предусмотрены решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах. Для производств разработаны планы тушения пожаров, предусматривающие решения по обеспечению безопасности людей. Для снижения риска возникновения пожароопасной (взрывоопасной) чрезвычайной ситуации, необходимо соблюдение мер пожарной безопасности профилактические действия по предупреждению пожаров.

К первичным мерам пожарной безопасности относятся [5]:

- реализация полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований;

- разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территорий, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;

- наличие сил и средств для тушения пожаров или договора с подразделением пожарной охраны на обеспечение пожарной безопасности;

- разработка и организация выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

- разработка плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения АСР на территории муниципального образования и контроль за его выполнением;

- установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности;

- обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

- обеспечение связи и оповещения населения о пожаре:

- организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;

- социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами;

- размещение муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

- иные мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

Основным профилактическим действием по предупреждению пожаров является соблюдение противопожарного режима. Под противопожарным режимом следует понимать совокупность определенных мер и требований пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и подлежащих обязательному выполнению всеми работающими там лицами. Противопожарный режим в городе Сосновый Бор устанавливается в соответствии с правилами, инструкциями или приказами и распоряжениями руководителей объекта. Основная цель - недопущение пожаров от курения, небрежного обращения с огнем, неосторожного ведения огневых работ, не выключенных нагревательных приборов и других аналогичных причин.

Кроме того, противопожарный режим охватывает и такие профилактические меры, как содержание проходов и путей эвакуации, тщательная уборка помещений и рабочих мест, установление и соблюдение норм хранения в цехах, складах и других помещениях материалов, сырья и готовой продукции, а также осмотр и закрытие помещений после окончания работы. Меры противопожарного режима, как правило не требуют значительных материальных затрат, их выполнение зависит в основном от администрации предприятия.

Тaкие режимные профилактические меры, как оборудование мест для курения, установка металлических ящиков для хранения промасленных тряпок и горючих отходов, устройство рубильников (выключателей) для обесточивания электроустановок, ежедневная уборка помещений от пыли и горючих отходов, соблюдение мер предосторожности при пользовании нагревательными приборами, тщательный осмотр помещений после окончания работы, могут быть самостоятельно выполнены администрацией и обслуживающим персоналом цеха, мастерской, лаборатории или склада.

Основной задачей пожарной профилактики является исключение возникновения пожара. Эта задача решается системой технических и организационных мер предотвращения пожара, включающая реализацию требований пожарной безопасности, разрабатываемых на предприятиях и организациях, выполнением режимных (ограничительных) мероприятий и достигается предотвращением образования горючей среды (или внесения в нее) источников зажигания. Решение этой задачи зависит от ответственности и усилий администрации в сфере пожарной профилактики. Другая задача - минимизации последствий пожара - заключается в тушении пожара и обеспечении безопасности людей и материальных ценностей. Это решается системой противопожарной защиты, которая в общем случае реализуется комплексом технических, конструктивных и собственно противопожарных мероприятий. К их числу относятся:

  • применение средств пожаротушения и соответствующей пожарной техники;
  • применение установок автоматической пожарной сигнализации;
  • применение основных строительных конструкций и материалов, в том числе используемых для облицовки конструкций, с нормированными показателями пожарной опасности;
  • применение пропитки конструкций объектов антипиренами и нанесением на их поверхности огнезащитных красок (составов);
  • устройства, обеспечивающие ограничение распространения пожара;
  • применение систем противопожарной защиты.

Для реализации указанных мероприятий необходимо знание и точное выполнение требований существующей нормативно-технической документации. Одной из важнейших мер пожарной профилактики является обучение, подготовка и инструктажи работников.

Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (пожарно-технический минимум).

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.

Противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций и в порядке, определяемом руководителем организации (собственником).

По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с планами эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию или выборочно в отдельные его части (этажи, секции и т.п.).

В лечебных и детских дошкольных учреждениях, а также спальных корпусах школ-интернатов, оповещаются только обслуживающий персонал.

Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации, в планах эвакуации с указанием лиц, которые имеют право приводить системы в действие.

В зданиях, где не требуются технические средства оповещения людей о пожаре, руководитель объекта должен определить порядок оповещения о пожаре и назначить ответственных за это лиц.

Оповещение о пожаре обеспечивается звуковой, световой и громкоговорящей сигнализацией.

При обеспечении надежности для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети и другие сети вещания, имеющиеся на объекте.

В большинстве общественных здaний и на многих промышленных предприятиях внедряют системы экстренного оповещения людей о возникшем пожаре. Такие системы предусматривают в гостиницах, общежитиях, спортивных сооружениях, торговых центрах и универмагах, культурно-зрелищных и лечебно-профилактических учреждениях, школах, а также в административных учреждениях, размещенных в высотных домах.

Основными элементами установок оповещения являются магнитофон с заранее записанными на магнитную ленту текстами оповещения, усилитель, устройство выходной коммутации, распределительная проводная сеть и звуковые колонки или динамики.

Установки располагают таким образом, чтобы по ним можно было одновременно оповестить людей, находящихся как в здании или сооружении, так и в опасной и смежной с ней зонах по горизонтали и вертикали.

Для повышения надежности оповещения людей о пожаре основную установку оповещения дублируют звуковыми или световыми сигналами.

Администрация объекта определяет круг лиц, которые могут принять решение о включении установки оповещения о пожаре. Перед включением установки ответственное лицо обязано убедиться в возникновении пожара и опасности людям.

Для записи текстов оповещения на магнитофонную ленту подбирают дикторов с хорошо поставленным голосом, обладающим успокаивающим звучанием и четкой дикцией. Продолжительность текста не должна превышать 2-х минут.

В зданиях, предназначенных для размещения иностранных гостей, текст оповещения о пожаре передается на русском, английском, французском и немецком языках.

При отсутствии установок оповещения о пожаре администрация объекта отрабатывает с обслуживающим персоналом их действия при оповещении о пожаре и эвакуации людей.

Световая, звуковая и визуальная информирующая сигнализация должна быть предусмотрена в помещениях, посещаемых данной категорией лиц, а также у каждого эвакуационного, аварийного выхода и на путях эвакуации.

Световые сигналы в виде светящихся знаков должны включаться одновременно со звуковыми сигналами. Визуальная информация должна располагаться на контрастном фоне с размерами знаков соответствующими расстоянию рассмотрения.

Обслуживающий персонал таких организаций должен пройти специальное обучение по проведению эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных, по программам, согласованным с ГПС.

Особое внимание должно быть уделено оповещению о возникновении пожаров на объектах, имеющих аварийно химически опасные вещества, так как в результате пожара может произойти разрушение емкостей с АХОВ, а это приводит к значительному заражению территории, в зоне химического заражения могут оказаться несколько тысяч человек.

В здaниях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения о пожаре.

На объектах с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой, не реже одного раза в полугодие, должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

В инструкции должны предусматриваться два варианта действий: в дневное и ночное время для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы-интернаты, больницы и т.п.). Руководители указанных объектов ежедневно, в установленное государственной противопожарной службой время, сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»
  2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  3. Федеральный закон от 22 августа 1995 года № 151- ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»
  4. Федеральный закон от 12 февраля 1998 №28 «О гражданской обороне»
  5. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации»
  6. Федеральный закон от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в российской федерации»
  7. Постановление от 24 декабря 2015 г. № 1418 «О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
  8. Постановление правительства российской федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»
  9. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне»
  10. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.1994 № 359 «Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями»
  11. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»
  12. Приказ МЧС России от 21.11.2008 № 714 «Об утверждении Порядка учета пожаров и их последствий»
  13. Приказ МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях»
  14. Приказ МЧС России от 21.07.2005 № 575 «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время»
  15. Приказ МЧС России от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны»
  16. Фефилова Л.К. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: учебная литература. / Л.К. Фефилова: - М.: Медицина; 2005. – 415 с.
  17. Бобырев С.Е., Гражданская оборона здравоохранения: учебное пособие / [сост.]: и др. - Рязань: РИО ГОУ ВПО « Ряз. ГМУ Росздрава», 2006. – 448 с.
  18. Гражданские организации гражданской обороны (создание, комплектование, обучение, материально-техническое оснащение, финансирование / под ред. М.И. Фалеева.- М. Институт риска и безопасности, 2003. – 336 с.
  19. Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций / под ред. М.И. Фа­леева. - М.: Институт риска и безопасности, 2003. – 328 с.
  20. Гражданская оборона и пожарная безопасность / под ред. М.И. Фалеева.- М.: Институт риска и безопасности, 2002.–500 с.
  21. Защитные сооружения гражданской обороны: Устройство и эксплуатация: учебно-методическое пособие / под ред. Г.Н. Кириллова.- М.: Институт риска и безопасности, 2003. – 320 с.
  22. Методические рекомедации по обучению работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: пособие для специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны объекта / под общ. ред. НА Крючка. - М.: Институт риска и безопасности, 2005. – 205 с.
  23. Обучение работников организации и населения основам гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях / под ред. М.И. Фалеева.-М.: Институт риска и безопасности, 2003. - 448 с.
  24. Обеспечение пожарной безопасности предприятия: Практическое пособие для руководителя / под ред. А.Н. Проценко. - М.: Институт риска и безопасности, 2003. – 400 с.
  25. Оповещение о чрезвычайных ситуациях и действия по сигналам гражданской обороны / под ред. М.И. Фалеева. - М.: Институт риска и безопасности, 2002. – 437 с.
  26. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: (учебное пособие для преподавателей и слушателей УМЦ, курсов ГО и работников ГОЧС предприятий, организаций и учреждений) / под ред. Г.Н. Кириллова. - М.: Институт риска и безопасности, 2002.-472 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.