Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(159)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Платонова Т.Э. СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 31(159). URL: https://sibac.info/journal/student/159/225447 (дата обращения: 29.03.2024).

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Платонова Татьяна Эдуардовна

студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Чебоксары

SCOPE OF APPLICATION OF THE CONSTRUCTION CONTRACT

 

Tatiana Platonova

Student, Department of Civil Law Disciplines, Chuvash State University named after I.N. Ulyanov,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется договор строительного подряда, концепции и предмет договора по отдельным объектам, особенности создания подрядчику необходимых условий, приемки объекта, оплату согласованной цены за выполнение работ. Описаны особенности регулирования отношений по трудовому договору.

ABSTRACT

The article analyzes the construction contract, the concept and the subject of the contract for individual objects, the specifics of creating the necessary conditions for the contractor, accepting the object, paying the agreed price for the work. The features of the regulation of relations under an employment contract are described.

 

Ключевые слова: договор строительного подряда, строительство, гражданское право.

Keywords: building contract, construction, civil law.

 

Договор на строительство - один из наиболее распространенных видов договорных соглашений в экономических отношениях, опосредующий строительство (создание), реконструкцию или ремонт производственных объектов, линейных сооружений (автомобильных и железных дорог, линий связи и электропередач и т. д.), объекты транспорта и торговли, объекты культуры и спорта, жилые дома и др. С этой точки зрения, любое развитие, модернизация как с точки зрения макроэкономики, так и с точки зрения микроэкономики не может обойтись без использования строительного подряда. [4]

По строительному договору одна сторона (подрядчик) обязуется построить конкретный объект по заданию заказчика или провести другие строительные работы в срок, указанный в договоре, а другая сторона (заказчик) обязуется выполнить необходимые условия для выполнения работы подрядчиком, принять ее результат и заплатить согласованную цену (ст. 740 ГК).

По своей правовой природе, как и трудовой договор, типом которого он является, это соглашение является двусторонним, согласованным и возмещающим.

Характеристики:

По строительному контракту работа, выполняемая подрядчиком, состоит из строительства определенного объекта или другого вида строительных работ.

Со стороны заказчика существует дополнительная обязанность (по сравнению с обычным трудовым договором) создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ.

Предмет производственного заказа может выражаться в следующих действиях исполнителя: [8]

- Строительство конкретного объекта и передача его заказчику;

- Реконструкция предприятия, здания, строения или другого объекта и передача результатов работ заказчику;

- Выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ, неразрывно связанных с строящимся объектом, и передача их результатов заказчику.

Термин «предмет строительного подряда» также включает следующие действия заказчика:

- Создание подрядчику необходимых условий для выполнения работ;

- приемка объекта строительства или результатов других строительных работ;

- Оплата согласованной цены за выполненные работы.

В строительном договоре может быть предусмотрено, что отношения между сторонами будут продолжаться в течение некоторого времени после передачи результатов работ заказчику. Речь идет о тех случаях, когда по условиям контракта подрядчик принимает на себя обязательство по обеспечению работы системы после ее приемки заказчиком в срок, указанный в контракте (пункт 2 статьи 740 ГК РФ).

Если гражданин выступает в качестве заказчика по строительному контракту и работа, выполняемая подрядчиком по такому контракту, предназначена для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика-гражданина, правила о правах заказчика по внутреннему контракту применяются в соответствии с Отношения сторон, применяемые по такому договору (пункт 3 статьи 740 Гражданского кодекса). [11]

Сторонами строительного подряда являются заказчик и подрядчик. Заказчиком может выступать любой субъект гражданского права: физическое или юридическое лицо, а также соответствующее юридическое лицо публичного права в лице уполномоченного им органа. В случаях, когда осуществление полномочий заказчика по контролю и надзору за выполнением работ по строительному контракту (статья 748 Гражданского кодекса) невозможно без специальных знаний в области строительства, заказчик может самостоятельно: без согласия подрядчика) привлечь для этих целей инженера (инженерную организацию), заключив с ним договор на оказание платных услуг. Нанятый заказчиком инженер не только осуществляет контроль и инспекцию строительства, но и принимает все необходимые решения в этой сфере в отношениях с подрядчиком (от имени заказчика). Что касается строительного договора, то в этом случае его текст должен определять функции инженера, привлекаемого заказчиком, а также последствия его действий для подрядчика (ст. 749 ГК РФ). [2]

Физические и юридические лица, обладающие знаниями, навыками и способностями, необходимыми для выполнения соответствующих строительных работ, могут выступать в качестве подрядчиков в строительном контракте. Если выполнение обязательств, вытекающих из строительного контракта, связано с предпринимательской деятельностью подрядчика, последний в случаях, предусмотренных законом, должен иметь лицензию, позволяющую ему осуществлять определенные виды строительной деятельности.

Условия заключения договора: Согласно п. 1 ст. 747, заказчик обязан незамедлительно предоставить земельный участок под застройку, который из-за поверхности и условий должен соответствовать условиям строительного контракта и, в случае его отсутствия, обеспечивать своевременное начало работ, их нормальное развитие и завершение по графику. Для этого заказчик может приобретать землю у граждан или юридических лиц в собственность или в долгосрочную аренду. [7]

Еще одним необходимым условием для заключения строительного контракта является получение необходимых официальных разрешений на строительство соответствующего строительного объекта, чтобы гарантировать, что вновь построенное здание или сооружение соответствует целевому назначению собственности и требованиям градостроительной документации (документы пространственного планирования, землепользование и Правила разработки, технический регламент). Здание, строение, строение или другое недвижимое имущество, возведенное на земельном участке, который не был отведен для этих целей в установленном законом порядке, без необходимых разрешений или со значительным нарушением городских и строительных норм и правил. было или признано самовольным строительством с последствиями, предусмотренными правилами ст. 222 Гражданского кодекса.

В п. 2 ст. 740 ГК РФ определяет объем строительного подряда. Установлено, что договор на строительство заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), строения или другого объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и других работ, неразрывно связанных с установкой в г. строительство. Правила строительного договора распространяются также на ремонт зданий и сооружений, если договором не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязательство гарантировать функционирование установки после ее приемки заказчиком в срок, указанный в договоре (то есть в этом случае отношения сторон продолжаются в течение некоторого времени после сдачи результата работы клиенту). [9]

Кроме того, нормы договоров на выполнение строительных работ распространяются на капитальный ремонт, реконструкцию (техническое оснащение) предприятий, зданий (в частности жилых), строительно-монтажные, пусконаладочные и другие работы, присущие размещению объектов. Передача пуш-коналагоджувальных и других работ, неразрывно связанных с местонахождением объекта, на который могут быть заключены договоры на строительство, придает термину «договор на строительство» несколько договорное значение и снижает определенность области, в которой действуют положения ст. 875 - 886 ГК РФ. Поэтому в случаях, когда заключаются контракты на выполнение работ, связанных с расположением объекта, рекомендуется включить в их содержание существующие условия, которые будут применяться к обязательствам, вытекающим из такого контракта. Согласно принципу обеспечения (ч. 3 ст. 6 ГК РФ) это возможно даже в том случае, если договор на строительство заключен в полном смысле этого слова. В случаях, когда стороны соглашения, подпадающего под определение строительного контракта, устанавливают условие нераспространения для своих отношений c. 875 - 886 ГК РФ, к этим отношениям применимы только те из этих статей, которые являются императивными (не допускают уступки в договорах их содержания). В частности, это положения, устанавливающие порядок защиты закона (части 4, 6 статьи 882 ГК РФ). [10]

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы гражданского права. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 432 c.
  2. Актуальные проблемы гражданского права. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2012. - 544 c.
  3. Актуальные проблемы гражданского права. Выпуск 14. - М.: Статут, 2012. - 512 c.
  4. Анисимов, А. П. Гражданское право России (комплект из 2 книг) / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: Юрайт, 2014. - 479 c.
  5. Анисимов, А. П. Гражданское право России. Общая часть. Учебник / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: Юрайт, 2014. - 512 c.
  6. Анисимов, А. П. Гражданское право России. Особенная часть / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: Юрайт, 2013. - 704 c.
  7. Анисимов, А. П. Гражданское право России. Особенная часть. Учебник / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: Юрайт, 2014. - 704 c.
  8. Белов, В. А. Гражданское право России. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2012. - 326 c.
  9. Белов, В. А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2012. - 528 c.
  10. Белов, В. А. Гражданское право. Том 2. Общая часть. Лица, блага, факты. Учебник / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2013. - 447 c.
  11. Белов, В. А. Гражданское право. Том 3. Особенная часть. Абсолютные гражданско-правовые формы / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2012. - 337 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.