Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бабошин И.Н. ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАХ РОССИИ В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224912 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНАХ РОССИИ В XXI ВЕКЕ

Бабошин Иван Николаевич

магистрант 3-го курса, Юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Шишкин Сергей Иванович

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Юридический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется языковая политика субъектов федерации, описываются ключевые социальные проблемы и правовые противоречия, предлагаются пути и способы решения.

 

Ключевые слова: русский язык, развитие, законы, конституция, сепаратизм, национальные республики.

 

Хочется начать статью со слов доктора педагогических наук, лингвиста, профессора, академика Российской академии образования Халеевой И.И. сказанных еще 2001году: «Развал страны начинается с языковых революций». Она точно объяснила одну из проблем российской государственности: «"Бархатные" языковые революции становятся детонаторами экономических и социальных разрушений. Мы, лингвисты, например, считаем, что развал Союза начался с принятия законов о языках». [3]

К большому сожалению, эти слова остаются актуальными в 2021 году и история может повториться.

Хочется лишь добавить, что языковые и социальные проблемы 90-х годов в России не решены и часто дают о себе знать, особенно, в национальных республиках, как мины замедленного действия.

Российское информационное языковое пространство обширное, неоднородное и многоязычное и требует сбалансированного, эффективного правового, законодательного контроля и регулирования, которого в нашей стране нет. Эта одна из первых проблем России.

В настоящее время, согласно Конституции Российской Федерации, статья 68:

«Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации».[1]

Таким образом, в ряде национальных республик на законных основаниях появляется возможность продвигать свой язык, а русский «оставлять в тени», чаще в устной речи, и тем самым разжигать языковую вражду и социальную напряженность.

Особенно остро это чувствуется и заметно в республиках Кавказа, Бурятии, Тыва, Татарстан. Такой «языковой сепаратизм» приводит к еще большей культурной раздробленности страны и усиливает межнациональную и межрелигиозную ненависть.

Напомним, «в Российской Федерации проживают представители 193-х национальностей, используются 277 языков и диалектов, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета изучения». [4]

Укрепление и усиление национальных языков, их суверенитета, будет прямопропорционально приводить, в итоге, к распаду страны, реальный пример тому в России был 26 декабря 1991 года.

Согласно Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденную Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666., «Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории, противоправные посягательства на объекты культуры».[4]

Также в документе отмечается, что «Особое значение для укрепления национальной безопасности в области культуры имеет проведение государственной политики по реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации, средства обеспечения государственной целостности страны и межнационального общения народов Российской Федерации, основы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и средства удовлетворения языковых и культурных потребностей соотечественников за рубежом».[4]

То есть мы наблюдаем очевидные правовые противоречия и проблемы в области языковой политики.

И как тут не вспомнить советы профессора Халеевой И.И.; «язык и есть политика. Хотите мира - берегите свой язык, уважайте чужой и при этом оставайтесь реалистами». [3]

Второй острой проблемой для русского языка в национальных субъектах федерации является кадровый дефицит.

Об этом хорошо сказал писатель Борис Екимов на заседании Совета по русскому языку.

Он рассказал об огромных сложностях в преподавании русского языка в российской глубинке. «Они связаны, прежде всего, с нехваткой учителей, отсутствием притока молодых кадров в учительскую среду. И даже небольшое повышение зарплат не решает эту проблему — молодые в школу не идут».

Происходит «опустынивание территорий», образовательная информационная среда деградирует и вырождается, а школьники погружаются в виртуальное Интернет-пространство.

И третьей ключевой проблемой языковой политики является финансирование. Об этом также говорил писатель Борис Екимов; «Учителям не дают квартир, материальная база сельских школ обветшала, и средств на ее восстановление нет». А мизерная зарплата учителей окончательно отпугивает молодых, талантливых специалистов и разрушает образовательное пространство.

Напомним, что президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г., к числу основных объектов обеспечения информационной безопасности России в сфере духовной жизни отнесены в том числе «русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России, язык межгосударственного общения народов, государств-участников Содружества Независимых Государств».

Существует острая необходимость принятия ряда законодательных и экономических мер в сфере языковой политики регионов России, направленных на дальнейшее укрепление и единение многонационального общества страны в условиях глобализации.

Об этом же говорит и президент России В.В.Путин, «уникально богатый, многообразный, многогранный русский язык — безусловная часть мирового культурного наследия. Но главной была и остаётся его значимость для нашей страны, для России, где он служит основой духовно-исторической общности десятков самобытных культур и народов». [4]

А закончить и подытожить статью хочется словами русского писателя Александра Ивановича Куприна;

«Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». [2]

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).Статья 68.
  2. Интернет ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык . Куприн А.К.
  3. Российская газета. 16 октября 2001 года.
  4. Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденную Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.