Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Турдубекова А.А., Гончарова Е.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ КРОНА И НЯК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224727 (дата обращения: 27.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ КРОНА И НЯК

Турдубекова Асылзат Азаматовна

студент, медицинский институт кафедра терапии, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

Гончарова Екатерина Андреевна

студент, медицинский институт кафедра терапии, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

Бут-Гусаим Валерий Иванович

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., кафедра терапии, медицинский институт, Балтийский Федеральный Университет им. И. Канта,

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В статье представлены данные, полученные на основе анкетирования пациентов гастроэнтерологических отделений Калининградской областной клинической больницы и Городской больницы №1. Проведена сравнительная характеристика качества жизни пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

 

Ключевые слова: неспецифический язвенный колит; болезнь Крона; сравнительная характеристика качества жизни; Калининградская область.

 

Введение

Актуальность проблемы Воспалительных заболеваний кишечника, к которым относятся неспецифический язвенный колит и болезнь Крона, обусловлена увеличением частоты встречаемости и распространенности данных нозологических форм, тяжестью течения и осложнений, приводящие к ранней инвалидизации.

По статистике распространённость НЯК в мире 50–230 случаев на 100 тыс. населения, а БК – 1,9 на 100 тыс. населения, а также следует отметить высокую распространённость тотальных и субтотальных поражений кишечника данными патологиями [1]. Распространенность НЯК и БК в основном у молодого и трудоспособного населения делает данную проблему не только медицинской, но и социальной. К настоящему времени в литературе уделено большое внимание в этиологии, диагностике, клинике, лечении ВЗК, но крайне мало данных о качестве жизни пациентов с НЯК и БК.

НЯК и БК отличаются по локализации патологического процесса. Так если, Неспецифический язвенный колит – это идиопатическое хроническое воспалительное заболевание толстой кишки с поражением слизистой оболочки и подслизистого слоя кишки и образованием язв, то Болезнь Крона - идиопатическое хроническое воспалительное заболевание, поражающее весь желудочно-кишечный тракт — от полости рта до анального отверстия. В отличие от язвенного колита при болезни Крона все слои стенки кишки вовлекаются в воспалительный процесс [2].

Высокая частота встречаемости НЯК наблюдается в возрасте 20-40 лет и старше 60 лет. Распространённость НЯК в разных странах варьируется от 28 до 117 на 100 000 населения. Распространенность БК в различных странах составляет 9-199 на 100 000 населения, заболеваемость – 5-10 случаев на 100 000 населения в год [1]. У женщин болезнь Крона развивается несколько чаще. Пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет; Обе формы ВЗК чаще встречаются в индустриально развитых странах.

Методология:

Цель данного исследования: проведение сравнительной характеристики качества жизни пациентов с НЯК и болезнью Крона.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать доступную литературу по теме.

2) выбрать подходящую методологию исследования качества жизни.

3) составить сравнительную таблицу.

4) провести статистический анализ полученных данных.

5) Сделать выводы

Основным методом нашего исследования был метод анкетирования. Мы использовали два неспецифических опросника: опросник SF-36 и опросник Вейна.

Опросник SF-36 – это неспецифический опросник для оценки качества жизни пациента, широко используемый при проведении исследований в странах Европы и США. Опросник отражает общее благополучие и степень удовлетворенности теми сторонами жизнедеятельности человека, на которые влияет состояние здоровья. Диапазон баллов в каждой шкале колеблется от 0 до 100. Все шкалы опросника объединены в два суммарных измерения — физический компонент здоровья (РН) и психический компонент здоровья (МН). Физический компонент здоровья (Physical health — PH) составляют шкалы: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья. Психологический компонент здоровья (Mental Health — MH) составляют шкалы: психическое здоровье, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, социальное функционирование, жизненная активность[3; 4].

Опросник Вейна дает возможность исследовать вегетативную устойчивость: лабильность системы терморегуляции, вестибулярного аппарата, признаки тревожности, болевые симптомы и оценить степень выраженности вегетативных дисфункций с помощью балльной оценки выявленных симптомов. У здоровых лиц сумма баллов не должна превышать 15.

Исследование проводилось на базе Калининградской областной клинической больницы и Городской больницы №1. В исследование были включены 30 пациентов, 10 мужчин и 20 женщин в возрасте от 17 до 63 лет, проходивших лечение в гастроэнтерологических отделениях. Из них: 12 пациентов (3 мужчины и 9 женщин) с болезнью Крона и 18 с неспецифическим язвенным колитом (7 мужчин и 11 женщин).  25 человек идентифицировали себя как русские, 2 человека – украинской национальности, 1 человек – мордвинской, 1 человек – татарской, 1 – еврейской. Пациенты были распределены в следующие возрастные группы: младше 10 лет, 11-19лет, 20-39 лет, 40-60 лет. Кроме настоящего возраста пациентов, был учтен возраст на   момент постановки диагноза. Как показано на рисунке 1 подавляющее большинство пациентов (24 человека, 80% выборки) находилось в возрастном диапазоне 20-39 лет, в этом же диапазоне подавляющему большинству пациентов (17 человек, 56%) был поставлен соответствующий диагноз.

 

Рисунок 1. Распределение пациентов по возрастным группам

 

Также проанализировали частоту встречаемости различных симптомов, характерных для заболеваний кишечника. Пациентам был предоставлен список из 31 симптома, из которых они отмечали те, с которыми сталкивались за последние две недели на момент опроса. Опрос показал, что большее разнообразие и частота симптомов встречались при болезни Крона: все пациенты называли от 3 до 11 различных симптомов, также каждый, из 31 симптомов из списка встречался минимум один раз. Чаще всего участники исследования отмечали склонности к таким симптомам как боли в животе (83,3%), вздутие (83,3%), метеоризм (75%). У пациентов неспецифическим язвенным колитом как минимум один раз встречалось только 26 симптомов из списка, каждый пациент называл от 1 до 8 симптомов. Наиболее часто встречающиеся симптомы были: диарея (72%), метеоризм (55,55%), кровь в стуле (50%).

Вывод: для пациентов с болезнью Крона характерна большее разнообразие и частота распространённости симптомов.

Также провели анализ локализации патологического процесса у участников исследования:

Для неспецифического язвенного колита:

  • 72% тотально толстый кишечник,
  • 5,5% сигмовидная
  • 22% прямая кишка

Для болезни Крона.

  • 41% тотально толстый кишечник,
  • 16,6% ЖКТ тотально
  • 8% тонкая кишка
  • 33% илеоцекальный отдел

Вывод:

при НЯК у большинства пациентов (72%) наблюдается тотальное поражение толстого кишечника. При болезни Крона большой процент занимает тотальное поражение толстого кишечника (41%) и поражения илеоцекального отдела (33%).

Статистическая обработка данных, полученных при анкетировании опросником SF-36.

Мерой центральной тенденции было выбрано среднее значение, так как размер выборки позволяет нам рассматривать её в соответствии законами нормального распределения. Сначала мы проанализировали общие результаты опросника, представленные на рисунке 2. Как видно, по результатам опросника представлены невысокие результаты по всем показателям, как физического, так и психического здоровья, что связано с тем, что все пациенты на момент опроса проходили лечение в стационаре.

 

Рисунок 2. Общие результаты опросника SF-36 по всем показателям

 

Анализ результатов опросника SF-36 отдельно у группы пациентов с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом

Сводные результаты представлены на рисунке 3.

Если говорить о физическом компоненте здоровья, показатель физического функционирования 83,61 для НЯК и 77,91 для болезни Крона; ролевого функционирования 51,38 для НЯК и 54,58 для болезни Крона; интенсивность боли 64,33 для НЯК и 49,5 для болезни Крона; общее здоровье 48,38 для НЯК и 42,75 для болезни Крона.

Если говорить о психологическом компоненте, то показатель жизнеспособности  для 48,05 НЯК и 40,8 для болезни Крона; показатель социального функционирования для 61,08 НЯК и 62,51 для болезни Крона, показатель ролевое функционирования, обусловленное, эмоциональным состоянием для 53,7 НЯК и 55,55 для болезни Крона, показатель ментальное здоровье для 46,72 НЯК и 52 для болезни Крона.

Полученные результаты показывают, что физический компонент здоровья более нарушен у пациентов с болезнью Крона, а психологический – у пациентов с НЯК.

 

Рисунок 3. Сравнение результатов опросника SF-36 для группы с НЯК и болезнью Крона

 

Кроме этого, было просчитано 95% доверительные интервалы, чтобы убедиться в достоверности наших данных.

  • PF: [74,49; 88,1] 83,61 НЯК и 77,91 БК– попадают в доверительный интервал
  • RP: [37,67; 67,52] 51,38 НЯК и 54,58 БК – попадают в доверительный интервал
  • ВP: [49,1; 67,69] 64,33 НЯК и 49,5 БК – попадают в доверительный интервал
  • GH: [39,71; 52,54] 48,38 для НЯК и 42,75 БК – попадают в доверительный интервал
  • VT: [38,49; 51,82] 48,05 для НЯК и 40,8 БК – попадают в доверительный интервал
  • SF: [54,42; 68,87] 61,08 НЯК и 62,51 БК – попадают в доверительный интервал
  • RE: [39,57; 69,28] 53,7 НЯК и 55,55 БК – попадают в доверительный интервал
  • MH: [43,52; 54,13] 46,72 НЯК и 52 БК – попадают в доверительный интервал

Полученные данные являются достоверными, т.к. средние значения по группам с болезнью крона и неспецифическим язвенным колитом попадают в доверительный интервал для каждого показателя с 95% вероятностью.

Также статистически обработаны данные, полученные при анкетировании опросником Вейна, представленные на рисунках 3 и 4. Как видно, в обеих группах большинство пациентов (83,33% для болезни Крона и 94,44% для неспецифического язвенного колита соответственно) имели вегетативные нарушения, также как и в общей выборке подавляющее большинство включенных пациентов имели вегетативные нарушения.

 

Рисунок 3. Результаты опросника Вейна для болезни Крона

 

Рисунок 4. Результаты опросника Вейна для неспецифического язвенного колита

 

Выводы:

  1. Подавляющая часть пациентов имела вегетативные нарушения, что можно объяснить тем, что большинство из них находились в активной стадии заболевания.
  2. Наиболее значительная разница между больными с НЯК и болезнью Крона наблюдается в показателях Интенсивность боли (64,33 и 49,5) и Жизнеспособность (48,05 и 40,8 соответственно). Данные показатели говорят о более выраженных болевых ощущениях для группы с болезнью Крона. Однако показатель MH, отражающий психическое здоровье для НЯК значительно снижен, чем при болезни Крона (46,72 и 52 соответственно).
  3.  Физический компонент здоровья более снижен у пациентов с болезнью Крона, а психический – у больных с НЯК. Первое объясняется более выраженными болевыми ощущениями, а второе – тотальностью поражения.
  4. Наблюдается низкие показатели по опроснику SF36 в обеих группах, как и в физическом компоненте здоровья, так и в психологическом.

В соответствии с полученными выводами рекомендуем: обратить внимание на психологическое состояние у пациентов с ВЗК, особенно с НЯК, проводить просветительскую работу среди населения для более раннего выявления заболевания, проводить профилактику астено-вегетативных нарушений, создавать комфортный психологический климат в больницах во время лечения больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

 

Список литературы:

  1. Осиков М.В., Симонян Е.В., Листик Е.В., Бакеева А.Е., Бивалькевич В.А. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА: ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 3.; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26524 (дата обращения: 11.09.2021).
  2. КАТОРКИН С.Е., МЯКИШЕВА Ю.В., БОРИСЕНКО Ю.Д., и др. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА // Аспирантский вестник Поволжья. - 2017. - Т. 17. - №5-6. - C. 144-150. URL: https://journals.eco-vector.com/2410-3764/article/view/24092 (дата обращения: 3.09.2021).
  3. Яковлев В.А., Елшанский С.П. Влияние реабилитационной программы на качество жизни инвалидов детства // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/03/32149 (дата обращения: 01.09.2021).
  4. Шаламова Е.Ю., Сафонова В.Р., Казанцева О.В. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОК МЛАДШИХ КУРСОВ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА ХМГМА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6.; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7591 (дата обращения: 01.09.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.