Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Салмин Р.Д. КОНЦЕПЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК ОСОБОГО ИНСТИТУТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224702 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДОГОВОРА КАК ОСОБОГО ИНСТИТУТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Салмин Ростислав Дмитриевич

студент, кафедра уголовного процесса и криминалистики, Ростовский институт (филиал) Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В научной статье анализируются вопросы, связанные с регулированием наследственного договора как в Российской Федерации, а также с концепцией наследственного договора. Рассматривается институт наследственного права и основные проблемы наследственного договора.

ABSTRACT

The scientific article analyzes the issues related to the regulation of the inheritance contract as in the Russian Federation, as well as the concept of the inheritance contract. The institute of inheritance law and the main problems of the inheritance contract are considered.

 

Ключевые слова: гражданское право, гражданско-процессуальное право, наследственный договор, наследник, наследодатель, стороны договора, институт наследственного права, выгодоприобретатель, нотариальное удостоверение, нотариус.

Keywords: civil law, civil procedure law, inheritance contract, heir, testator, parties to the contract, institute of inheritance law, beneficiary, notarial certificate, notary.

 

Необходимо обратить внимание на то, что в Российской Федерации наследственное законодательно развивается весьма активно, когда в ГК РФ появилось понятие наследственно договор, то это кардинально изменило взгляд правоприменителя на существовавшие правовые устои, которые непосредственно, достались российской правовой системе еще во времена царской России.

Также необходимо обратить внимание на то, что в российском законодательстве в 2018-м году появился новый институт. Данный институт называется - наследственный договор. Такой институт не является разработкой российского законодательства, поскольку является распространённым институтом во многих зарубежных странах.

Отметим, что наследники могут получать умершего имущество, не только по закону или по завещанию, а также по заранее оговоренному наследственному договору. В таком договоре должны быть обязательно прописаны условия и обязательства сторон. Также, хотелось бы отметить, что наследственный договор был заимствован из зарубежной юриспруденции.

Такой договор может быть как односторонним, это значит, что в него включены распоряжения одной стороны на случай смерти, либо может быть двухсторонним, который непосредственно включает в себя встречное распоряжение сторон при наступлении того же события.

Необходимо отметить, что такой договор вступает в силу за месяц, вне зависимости от кончины наследодателя, а также он не может заключаться в двухстороннем порядке в отличие от завещания.

Отметим, что в российской правовой системе наследственный договор -это новое, ещё не изученное явление, поскольку наследственный договор не имеет широкой практики.

Наследственный договор представляет собой договор, заключается непосредственно между потенциальным наследодателем и наследниками из неопределённого круга лиц, в зависимости или вне зависимости от родственных связей. По-другому можно сказать, это сделка, которая возможна при участии и волеизъявлении как минимум двух сторон.

Обратим внимание на то, что законодатель определил несколько обязательных условий такого договора. Наследственный договор также может содержать дополнительные условия, например условия душеприказчика, и возложение на выгодоприобретателей обязанности совершить какие-либо действия имущественного характера. Необходимо отметить, что заполненные условия не могут противоречить действующему законодательству.

Нотариальное удостоверение такого договора носит обязательный характер с обязательной видеофиксацией процедуры заключения, изменения в рамках и расширяет возможности граждан относительно распоряжения, сохранения своего имущества в случаях смерти, а также обеспечивает право на скорейшее получение их наследства. Наследственный договор действует в сфере частноправовых отношений. в настоящее время В Российской Федерации такое правоотношение подчиняется сразу двум нормам права. Наследственный договор подчиняется наследственному и договорному праву [4, с. 43].

Проблема правового режима наследственного договора в России, как и во всех зарубежных юрисдикциях, до сих пор не решена. Правоприменительная и судебная практика зарубежных свидетельствует о том, что «наследственный договор» со временем модифицируется и потеряет свою главную особенность сочетать в себе положения договорного и наследственного права [9, с. 5].

При выборе нормы применения относительно наследственного договора нужно исходить из того, не будет ли она противоречить самому наследственному договору. Сущность правовых отношений обусловливается применением норм и накоплением правоприменительной практики, однако при рассмотрении обсуждаемой новеллы последняя пока отсутствует.

Сложность для правоприменителя заключается в том, что перечень вопросов при применении данной конструкции может быть довольно широким, и судебная практика не однозначна, в результате чего обсуждаемый проект может претерпеть множество поправок. [2, с. 243].

Затрагивая российское законодательство, хотелось бы отметить, что такое правовое регулирование наследственного договора нельзя признать совершенным, поскольку складываются большие проблемы с отсутствием необходимого механизма защиты обеих сторон данного вида договора. Также хотелось бы отметить, что не справедливо говорить о том, что российский законодатель оставил без внимания вопрос о защите интересов сторон такого договора. Законодатель устанавливает некую возможность к применению правил отношения, которые возникают вытекают из наследственного договора, именно здесь и есть защита прав, а также законных интересов как наследодателя, так и наследника [6, с. 123].

Наследственный договор - всего лишь один из нескольких оснований наследования. На практике его действие может вступать в противоречие с завещанием, которое может быть параллельно составлено будущим наследодателем. И хотя обсуждаемый правовой институт только внедряется в российское законодательство, есть все основания полагать, что он будет востребован среди граждан благодаря своей гибкости и универсальности.

 

Список литературы:

  1. Белопашенцева А. С. Наследственный договор / А. С. Белопашенцева // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». – 2019. – С. 18.
  2. Дружинина А. А. Наследственный договор: достоинства и недостатки/ А. А. Дружинина // Вестник ТГУ. – 2017. – №8 (148). – С. 240-249.
  3. Калинин, В. В. Наследственный договор / В. В. Калинин // Наука и Просвещение. - 2018. - № 9.
  4. Лебедев С. Б. Особенности реализации принципа свободы договора в рамках заключения наследственного договора // Журнал российского права. -2019. - № 9.
  5. Сорокин В.Л. Проблемы наследственного договора в Российской Федерации// Законы России: опыт, анализ, практика. - 2018 - № 6.
  6. Юлов П. Р. Наследственный договор на современном этапе развития // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2019 - № 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.