Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хатановская И.Ю. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОНЛАЙН ПРОДВИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224609 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОНЛАЙН ПРОДВИЖЕНИЯ

Хатановская Инга Юрьевна

магистрант, кафедра маркетинга, рекламы и связей с общественностью Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Маркасова Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ, эксперт в областях лингвомаркетинга, психолингвистики, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

TRENDS IN MODERN ONLINE PROMOTION

 

Inga Khatanovskaya

master's student, department of marketing, advertising and public relations Novosibirsk state university of economics and management «NSUEU»,

Russia, Novosibirsk

Olga Markasova

Scientific adviser, сandidate of Philological Sciences, associate professor of the department of marketing, advertising and public relations, expert in the fields of linguomarketing, psycholinguistics, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается сущность Интернет-маркетинга в современных условиях рынка, а также развитие современного онлайн продвижения в интернет-пространстве. Рассмотрены актуальные каналы продвижения для повышения узнаваемости организации и укрепления ее позиции на рынке.

ABSTRACT

This article examines the essence of Internet marketing in modern market conditions, as well as the development of modern online promotion in the Internet space. The current promotion channels for increasing the organization's awareness and strengthening its position in the market are considered.

 

Ключевые слова: чат-бот, целевая аудитория, мультилендинг, микроинфлюенсер, медиаплан, контент, каналы коммуникации, маркетинговые коммуникации, традиционный маркетинг, контент-маркетинг, рекламный бюджет.

Keywords: chatbot, target audience, multilending, microinfluencer, media plan, content, communication channels, marketing communications, traditional marketing, content marketing, advertising budget.

 

Интернет с каждым днем проникает во все стороны жизни общества и является ключевым масштабным трендом в современном мире.

Под продвижением продукта понимается совокупность различных видов деятельности, в результате чего преимущества продукта для потенциальных клиентов и стимулировать появление их желание купить его. Роль продвижения заключается в установлении связи с отдельными лицами, группами людей и организаций на основе прямых (например, реклама) и косвенных (например, магазин интерьера) средств в целях обеспечения продаж. [1, с. 90]

Продвижение - создание и поддержание постоянных связей с рынком убеждений, информации и напоминания о своей деятельности в целях повышения продажи услуг и формирование позитивного имиджа компании на рынке.

Выбор каналов коммуникации для рекламного продвижения является одной из ключевых задач при разработке стратегии медиапланирования. Правильный медиа — микс оптимизирует рекламный бюджет, повышает конкурентоспособность рекламного сообщения и повышает общую эффективность рекламы.

При выборе коммуникационных каналов продвижения необходимо рассмотреть 2 показателя: возможность медиа — канала решить поставленные цели маркетинговой коммуникации и стоимость канала коммуникации с точки зрения окупаемости инвестиций.

Интернет-пространство играет важную роль, как в сфере организации досуга человека, так и в области проведения деловых операций компании. Этот факт заставляет предприятия подстраиваться под новые способы ведения бизнеса, основанные на реализации маркетинговых мероприятий в интернет-средедля того, чтобы завоевать свою целевую аудиторию.

Огромный потенциал для работы с клиентами имеет грамотное применение инструментов интернет-маркетинга, но следует учитывать, что они из-за большой скорости развития интернет-технологий быстро теряют свою актуальность и новизну, что в итоге приводит к утрате эффективности их использования на практике. Это относится к интернет-баннерам, которые из-за большого их количества перестали привлекать внимание и теряют свою актуальность.

По данным исследовательского центра портала SuperJob, реклама на многих респондентов действует раздражающе, вызывая позитивные эмоции лишь у 2% опрошенных. И хотя в Интернете она признается наименее агрессивной и навязчивой, все же продолжает не уклонно терять симпатии потребителей. Ее становится все больше, очень часто закрыть такое окошко можно только после нескольких секунд ожидания, а иногда сделать это вообще нельзя. Поэтому у интернет-пользователей все большую популярность набирают различные программы и сервисы, блокирующие демонстрацию рекламы. С одной стороны, такие действия приводят к потере части прибыли рекламодателей, но с другой – вынуждают их создавать более интересный контент и придумывать новые, оригинальные способы подачи рекламы в интернет-пространство.

Со стремительным развитием маркетинга на рынке появляются новые каналы продвижения, использование которых может повысить узнаваемость бренда и повысить эффективность компании.

На сегодняшний день к современным каналам продвижения можно отнести:

  1. Короткие видео. Важнее не снять ролик, а правильно подобрать формат продвижения, который будет применим к поставленной задачи и цели рекламной кампании. Необходимо определиться с форматом дистрибуции еще до старта съемок, чтобы учесть все нюансы видеорекламы.
  2. Чат-боты. Чат-бот как инструмент коммуникации способен работать только с вопросами, что решаются посредством переписки в чате. Исследования показывают, что сегодня пользователь активнее общается текстовыми сообщениями и лояльнее относится к формату переписки в мессенджере. Согласно статистике от br-analytics, в 2019 количество сообщений в мессенджерах выросло в 1,5 раза, по сравнению с прошлым годом. И этот показатель продолжает расти. Мессенджеры набирают все большую популярность. Поэтому чат-бот в Телеграм или Вайбер — очень хорошая идея.
  3. Видео маркетинг. Данный способ продвижения компании будет занимать самые лидирующие позиции в цифровом мире в 2020 году. Самые различные форматы предоставления контента (репортажи, видеоблоги и т.д.) будут способны захватить целевую аудиторию. Видеоматериалы обладают возможностью не только наглядной демонстрации продукта, но и развлечения клиента. Они будут способствовать развитию брендов, а бренды, должны быть представлены на всех платформах.

Видеомаркетинг — мощный способ охвата как потенциальных, так и существующих клиентов. Видеомаркетинг полностью изменит ваше восприятие ведения бизнеса.

Согласно статистике:

  • 90% потребителей утверждают, что видео помогают принимать решения о покупках.
  • 97% маркетологов утверждают, что видео помогают завоевывать доверие клиентов.
  • 81% предприятий использует видео для продвижения.
  • Живые видео (стримы) будут составлять 13% всего трафика к 2021 году.
  • Более 80% всего трафика будет состоять из видео к 2021 году.
  • 74% людей, которые имеют возможность увидеть продукт в действии с помощью видео, купят его.

Если брать в пример социальный маркетинг, то на странице в Facebook вы можете не только показать, какие услуги предлагает ваш бизнес, но и коммуницировать с аудиторией с помощью публикаций, комментариев и лайков. Социальный маркетинг способен показать, что люди думают или говорят о вашем бизнесе или что поможет бизнесу улучшить качество предоставляемых услуг.

Начать коммуникацию с аудиторией, когда бизнес только начал функционировать — сложно. Никто о нем просто не знает. Видео маркетинг способен исправить эту ситуацию. Исследования показывают, что видео маркетинг является эффективным инструментом превращения людей из скептически настроенных к вашему бизнесу (бренду) в нейтрально или позитивно настроенных. Важно понимать, что лучше всего видео маркетинг работает тогда, когда аудитория отдыхает, находится дома. Именно тогда человек расслаблен и более эффективно воспринимает видео рекламу. Качество монтажа видео также играет важную роль в эффективности видео маркетинга.

Традиционные методы маркетинга ограничивались несколькими рекламными инструментами, однако с появлением Интернета все изменилось.

  1. Искусственный интеллект. ИИ автоматизирует утомительные ежедневные задачи. ИИ в маркетинге помогает большим командам со сложной структурой существенно промасштабировать процессы, сохраняя их целостность и организованность. ИИ помогает маркетологам быстрее использовать их же собственные данные. ИИ анализирует шаблоны и даёт рекомендации на основе больших объёмов данных, которые позволяют специалистам делать быстрые и стратегические решения на протяжении всего цикла контентного плана. ИИ извлекает больше из ваших данных, что улучшает процесс принятия решений. ИИ помогает маркетологам выходить за рамки, накладываемые ограниченными API социальных сетей, и при том без нарушения неприкосновенности персональных данных или сомнительных схем, чтобы можно было делать больше с ценной информацией.
  2. Нативная реклама. Важную роль в текстах формата нативной рекламы играет наличие информационного повода или социально значимой, полезной информации, которая при этом должна быть интересна целевой аудитории издания, выбранного в качестве площадки для публикации. Ключевым аспектом является и объективность, которая в традиционной рекламе обычно отсутствует. Однако в то же время такой текст должен создавать положительный имидж бренда-спонсора, заинтересованного в получении новых клиентов из числа целевой аудитории издания.

Нативная реклама может быть разного вида – встроенная реклама, оплаченные результаты поиска, рекомендательные виджеты, оплаченный показ товаров (в ленте новостей, продактплейсмент в видеороликах) и особые форматы (без категории). Иногда нативная реклама напоминает контент: информация четко таргетирована и позиционируется как ценная. Нативная реклама размещается на платформах для дистрибуции контента (как реклама).

  1. Аудиоконтент. Аудиореклама — самый простой и очевидный способ рассказать о продукте. Он доступен как в соцсетях, так и в стриминговых сервисах. Сейчас на российском рынке есть несколько игроков, которые развивают этот формат контента:
  • DigitalAudioAgency продает аудиорекламу в социальных сетях Mail.ru (ВКонтакте, «Одноклассниках» и в мобильном приложении BOOM);
  • Яндекс распространяет рекламу в своих приложениях Яндекс.Музыка и Яндекс.Радио;
  • cпециализированные агентства по аудиорекламе (например, Unisound, DigitalAudio, DigitalBox) продают места в онлайн-радиостанциях.

По данным Mediascope, 72 % пользователей обращают внимание на аудиорекламу. Более того, 85 % согласны послушать ролики в обмен на доступ к бесплатному контенту. 

Подкасты — один из самых популярных типов аудиоконтента. По данным ВЦИОМ, их хоть единожды слушал каждый пятый житель России. Подкасты догоняют аудиторию радио и, если тенденция сохранится, точно сделают это в ближайшие годы. Их главные преимущества — легкость производства и большое количество тем для обсуждений (от маркетинга до политики).

Голосовые твиты - в июне 2020 года Twitter анонсировал новинку — голосовые твиты длительностью до 140 секунд. Скорее всего, это связано с общим трендом на звуковые сообщения и оглядкой на конкурентов. Недавно Facebook сообщил, что во время пандемии общий объем обмена сообщениями через WhatsApp, Messenger и Instagram в марте вырос более чем на 50 %.

Звуковое сопровождение контента - запуск звуковых твитов сигнализирует о том, что будущее где-то между текстом и голосом. В постах и Stories доступно большое количество инструментов для вовлечения (открытые вопросы, тесты, обратный отсчет). Несколько вариантов использования:

  • викторина из отрывков саундтреков;
  • аудиореклама в Stories;
  • музыкальное сопровождение анимаций.

Важно анализировать нововведения и итоговый результат: количество слушателей, скачиваний, лайки, репосты, комментарии.

  1. Микроинфлюенсеры.  Аналитики из маркетинговой фирмы Expertvoice отмечают, что 82% потребителей готовы приобрести товар или услугу по рекомендации микроинфлюенсера. Все потому, что подписчики воспринимают рекламу продукта от них как дружеский совет.

Данные Expertvoice подтверждают исследование, проведенное специалистами из Университета Тильбурга в Нидерландах. Они опросили более двухсот пользователей Instagram от 18 до 70 лет. Каждому из них показали несколько публикаций микро- и мегаинфлюенсеров с рекламой различных товаров (косметики, одежды и аксессуаров) и предложили оценить её эффективность по специальному опроснику. Контент блогеров с небольшим числом подписчиков респонденты посчитали более достоверным.

Высокие показатели доверия связаны с тем, что у микроинфлюенсеров хоть и небольшая аудитория, но она живая и вовлеченная. Согласно данным маркетинговой компании HelloSociety, которой владеет TheNewYorkTimes, разница в показателях вовлеченности между аудиторией микроинфлюенсеров и знаменитостей может достигать 60%. Подписчики «микроблогеров» принимают активное участие в обсуждениях. При этом сами лидеры мнений стараются отвечать на большинство комментариев.

Также микроинфлюенсеры становятся каналом для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, желающих проинформировать население в кризис.

Например, банк NationalBankLimited в Бангладеш работает с местными блогерами, у которых от 5 до 250 тыс. подписчиков. Среди них, например, наноинфлюенсер и модель @alfahadbari с 9,2 тыс. подписчиков в Instagram. Он и его коллеги-блогеры, участвующие в проекте финансовой организации, призывают соблюдать социальную дистанцию, чтобы замедлить распространение COVID-19.

Важно знать, что:

  • Микро- и наноинфлюенсеры вызывают большее доверие у подписчиков, чем селебрити. Аудитория считает их экспертами, поэтому рекламные кампании c «микроблогерами» имеют более высокие показатели вовлеченности.
  • Охват и другие «метрики тщеславия» отходят на второй план при выборе лидеров мнений для сотрудничества. Важнее обращать внимание на уровень вовлеченности аудитории и таргетинг.
  • Микрокомьюнити — это возможность донести до целевой аудитории видение компании, рассказать о поддерживаемых организацией инициативах. Главное для бренда — доказывать свою приверженность заявленному делом, иначе можно понести серьезные репутационные потери.

Еще одна причина, по которой брендам выгодно работать с микрокомьюнити, состоит в том, что этот канал продвижения остается эффективен и в кризис. Стоимость рекламы у микроинфлюенсеров значительно меньше, чем у мегаинфлюенсеров и звезд. При этом микро- и наноинфлюенсеры будут рекламировать товар узкой целевой аудитории. В перспективе такой подход поможет сэкономить на рекламном бюджете и даже увеличить ROI.

Благодаря комплексному использованию нужных для бизнеса каналов продвижения вполне реально повысить узнаваемость компании и укрепить ее позиции на рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате работы были оглашены тенденции современного продвижения, подготовлен текст теоретического раздела магистерской диссертации в соответствии со всеми требованиями, библиографический список по теме.

 

Список литературы:

  1. Азоев Г.Л. Маркетинговые исследования собственными силами: Электронное учебное пособие для руководителей и специалистов предприятий малого бизнеса, Издательство: Кордис& медиа, 2006. С. 89-120.
  2. Азоев Г.Л., Баранчеев В.П., Гунии В.Н. Управление организацией. 4-е изд. Издательство: Инфра-М, 2016. С. 121-132.
  3. Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000.С. 234-312.
  4. Акимова О. В. Маркетинговые коммуникации. М.: LAP LambertAcademicPublishing, 2011. 188 c.
  5. Амирова Д. Р. Преимущества использования инструментов интернет-маркетинга для современных компаний // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. № 2. С. 14-17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.