Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Панченко Д.В. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224559 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ПРАВЕ РОССИИ

Панченко Дарья Владимировна

магистрант, кафедра конституционного и международного права РАНХиГС при президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Гончаров Юрий Михайлович

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф., кафедра конституционного и международного права, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Обеспечение соблюдения прав и свобод несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. Это предполагает признание за несовершеннолетними всей полноты социально-экономических, политических, личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, международных договорах и иных нормативных правовых актах.

Вопросами определения основной терминологии в ювенальной юстиции долгое время занимались различные исследователи такие, как Э. Б. Мельникова, А. В. Комарницкий, В. Д. Ермаков, В. В. Панкратов и другие.

Существуют различные подходы к определению понятия ювенальной юстиции среди многих исследователей. Одна группа авторов считает в узком смысле, что к ювенальной юстиции относятся учреждения отправления правосудия над несовершеннолетними.  Другие авторы, полагают, что в данную сферу можно включить и комиссии по делам несовершеннолетних; уполномоченного по правам ребенка; специализированные органы и учреждения, в чью компетенцию входит решать те или иные задачи, связанные с молодежной политикой, обеспечением прав несовершеннолетних, борьбой с подростковой преступностью и т.п.; органы опеки и попечительства над несовершеннолетними; ювенальные ораны следствия и дознания, семьи по делам семьи и несовершеннолетних; воспитательные колонии и другие учреждения длительной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. В современном праве справедливо оба суждения. Поэтому, можно принять к вниманию следующее определение [4, с. 14].

Под ювенальной юстицией понимается система отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, охватывающая специализированные судебные органы, иные государственные и муниципальные органы и учреждения, неправительственные организации, нацеленные на решение проблем детей в трудной жизненной ситуации, приведшей к конфликту с законом, путем принятия в соответствии с их статусом и полномочиями мер, сочетающих в себе способы воздействия как формально-юридические (в том числе принуждение), так и психологические, педагогические, социальные [4, с. 17].

Как и любая отрасль научных правовых знаний, ювенальной юстиции присущи следующие принципы:

1 нацеленность на социализацию несовершеннолетнего;

2 деформализация, насколько это возможно, судебного процесса;

3 широкое применение внеюридических знаний и методов.

Принципы ювенальной юстиции являются основополагающими идеями, отражающими сущность и специфику правосудия по делам несовершеннолетних, закрепленные в основных международных правовых актах, конкретизированные и используемые во внутреннем законодательстве и правоприменительной практике государств – членов международного сообщества при осуществлении судопроизводства по делам несовершеннолетних [5, с. 134].

К системе ювенальной юстиции также нет единого подхода среди ученого мира. Так в ювенальную систему входят следующие институты:

-понятие, принципы ювенальной юстиции;

- судебные и несудебные органы и организации;

- правовой статус несовершеннолетнего;

- международный опыт и модели ювенальной юстиции;

-обеспечение защиты прав несовершеннолетних и др. [5, с. 135].

Таким образом, ювенальная система, охватывается различными направлениями и работой различных органов и организаций, среди которых не только ювенальные суды, действующие не во всех регионах. Профилактикой девиантного поведения, защитой прав ребенка, воспитательной работой занимается довольно широкий круг государственных и негосударственных институтов, не связанных непосредственно с судом, действующих в основном во внесудебной сфере, но которые при определенных обстоятельствах могут участвовать в судебном разбирательстве (органы опеки и попечительства, социальные службы, комиссии по делам несовершеннолетних, уполномоченные по правам ребенка, неправительственные некоммерческие организации и др.). Необходимо отметить, что иерархическая соподчиненность элементов системы не нацелена на выявление степени важности (или неважности) того или иного элемента.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации с гимном России. – М.: Проспект, 2020. – 64с. – (Кодекс). – Текст Конституции РФ в новой редакции.
  2. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: федеральный закон № 120-ФЗ от 24.06.1999 (ред. от 24.04.2020) // Собрание законодательства РФ. – № 1999. – № 26. – Ст. 3177.
  3. Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав: постановление Правительства РФ № 995 от 06.11.2013 (ред. от 10.09.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2013 – № 45 – Ст. 5829.
  4. Автономов, А.С. Ювенальная юстиция. Учебное пособие. М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2019.— 186 с.
  5. Ткаченко, А. В. Ювенальная юстиция в России: за и против/ А. В. Ткаченко// Социально-экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. -2018.- №1. –С.130-140.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.