Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зиганшина А.И. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА ВСЛЕДСТВИЕ СМЕРТИ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ УМЕРШИМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224548 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА ВСЛЕДСТВИЕ СМЕРТИ ИЛИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ УМЕРШИМ

Зиганшина Альбина Ильфировна

магистрант, юридического факультета, кафедра гражданского права, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Демиева Айнур Габдульбаровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, юридический факультет, Казанского (Приволжского) федерального университета,

РФ, г. Казань

TERMINATION OF MARRIAGE DUE TO THE DEATH OR DECLARATION OF ONE OF THE SPOUSES AS DECEASED

 

Albina Ziganshina

Master's student, Faculty of Law, Department of Civil Law, Kazan (Volga Region) Federal University,

Russia, Kazan

Ainur Demieva

scientific advisor, candidate of juridical sciences, associate of the department of civil law faculty of law, Kazan (Privolzhsk) Federal University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена институту прекращения брака в современной России и его нормативно-правовых проблем. В Российской Федерации особое внимание уделяется институт семьи. Государство старается всеми возможными социальными, экономическими, жилищными поощрения поддерживать институт семьи, нормативно - правовой основой которого является Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. №143 «Об актах гражданского состояния».

Если говорить об институте брака, то его заключение, расторжение, прекращение, признание недействительным определены разделом II СК РФ.

Личные имущественные и личные неимущественные права, порядок заключения брачного контракта, ответственность супругов по личным и совместным обязательствам определяются разделом III СК РФ.

Так как браком признается только зарегистрированный, в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. №143 «Об актах гражданского состояния» союз мужчины и женщины, то можно сказать, что данный федеральный закон занимает одно из главенствующих положений в правовой системе регулирования брачно-семейных отношений.

Именно в названном федеральном законе определяются основные этапы, особенности процедуры расторжения брака, признания его недействительным, прекращения брачного союза. Однако, к сожалению, указанный нормативный документ не совершенен. В данной статье автор осветит один из проблемных вопросов прекращения брака при признании одного из супругов умершим или погибшим.

ABSTRACT

In the Russian Federation, special attention is paid to the institution of the family. The State is trying to support the institution of the family with all possible social, economic, and housing incentives, the legal basis of which is the Constitution of the Russian Federation, the Family Code of the Russian Federation and Federal Law No. 143 of November 15, 1997 "On Acts of Civil Status".

If we talk about the institution of marriage, then its conclusion, termination, termination, invalidation are defined by Section II of the IC of the Russian Federation.

Personal property and personal non-property rights, the procedure for concluding a marriage contract, the responsibility of spouses for personal and joint obligations are determined by section III of the IC of the Russian Federation.

Since only the union of a man and a woman registered in accordance with the Federal Law of November 15, 1997 No. 143 "On Acts of Civil Status" is recognized as a marriage, it can be said that this federal law occupies one of the dominant provisions in the legal system of regulating marriage and family relations.

It is in this federal law that the main stages and features of the procedure for the dissolution of a marriage, its recognition as invalid, and the termination of a marriage union are defined. However, unfortunately, this regulatory document is not perfect. In this article, the author will highlight one of the problematic issues of termination of marriage when one of the spouses is recognized as dead or deceased.

 

Ключевые слова: расторжение брака, прекращение брака, признание гражданина без вести пропавшим, суд общей юрисдикции.

Keywords: divorce, termination of marriage, recognition of a citizen as missing, court of general jurisdiction.

 

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации одним из оснований, служащим для прекращения брака, является смерть или объявление в судебном порядке одного из супругов умершим.

Проводя ретроспективный анализ, можно сказать, что во все исторические времена, смерть одного из супругов приводила к прекращению брака. Самыми существенными изменениями семейного законодательство в вопросах прекращения брака в следствие смерти одного из супругов в исторической ретроспективе произошли в XVIII веке. С 1714 года были ликвидированы все различия в землевладениях и вдовы получили право на часть недвижимости.

В принципе данные положения актуальны и по настоящее время.

Безусловно, современное семейное законодательство в вопросах прекращения брака в следствии смерти одного из супругов или объявления судом одного из супругов умершим, претерпело изменение. В настоящее время при смерти одного из супругов или объявление его умершим в судебном порядке, брак прекращается автоматически, без подачи дополнительных заявлений.  Таким образом, данный юридический факт подтверждается выданным свидетельством о смерти.

Основания объявления супруга умершим предусматриваются статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, суд может объявить гражданина умершим в случаях, если: в месте жительства гражданина в течение 5 лет нет сведений о месте его пребывания;[1]

  1. гражданин пропал без вести при таких обстоятельствах, которые угрожают смертью или же дают основания предполагать гибель от несчастного случая. Необходимо также, чтобы в месте жительства гражданина не было сведений о месте его пребывания на протяжении 6 месяцев;
  2. он военнослужащий или же иной гражданин, пропавший без вести в связи с осуществлением военных действий. Необходимо также, чтобы в месте жительства гражданина не было сведений о месте его пребывания на протяжении более чем 2 лет со дня окончания военных действий.[4]

В соответствии со статьей 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или же об объявлении умершим необходимо подавать в суд по месту жительства (месту нахождения) заинтересованного лица. Статья 277 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим заявитель должен указать, что признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим необходимо заявителю для прекращения брака. Важно также изложить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, или обстоятельства, угрожающие его жизни и дающие основания предполагать его гибель от несчастного случая. В отношении военнослужащих в заявлении необходимо также указать день окончания военных действий.[1]

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления решения суда об объявлении его умершим в законную силу. В случае, если гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, которые угрожают смертью или дают основание предполагать его гибель от несчастного случая, объявлен умершим, то суд может признать день предполагаемой гибели гражданина в качестве дня его смерти. Брак с супругом, который объявлен умершим, считается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда.

Судебная практика подтверждает вышеуказанные тезисы. Так, решением № 2-940/2020 от 28 сентября 2020 г. Невельского городского суда Сахалинской области удовлетворено заявление С. об объявлении умершим гражданина М. Так, заявитель указала, что состоит с гражданином М. в браке и с определенного времени не имеет сведений о его месте нахождения. В мае 2019 года М. был направлен на морское судно. В феврале 2020 г. Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту крушения данного морского судна. В ходе предварительного следствия было установлено, что 07 февраля 2020 г. в условиях штормовой погоды в акватории Охотского моря сработал аварийный буй судна с 16 членами экипажа на борту. В ходе поисковых мероприятий судно и члены экипажа не были обнаружены. Заявитель полагает, что члены экипажа погибли в результате крушения судна. О судьбе мужа заявитель ничего не знает, дополнительно указала, что признание М. умершим необходимо для расторжения брака, а также оформления наследства и страховых выплат.

Выслушав участников процесса и изучив материалы дела суд, установил, что М. действительно должен был находиться на судне во время его крушения, а также обратил внимание на то, что члены экипажа пропали при обстоятельствах, которые угрожают их жизни и имеются достаточные основания полагать, что при нахождении в открытом море в условиях штормовой погоды и низких температур в течение длительного времени М. погиб в результате крушения судна. Данный гражданин в период с даты крушения судна до времени рассмотрения дела в судебном заседании на учете в Центре занятости не состоял, по поводу трудоустройства в эти периоды не обращался, записей о его смерти или перемене имени в отделе ЗАГС не обнаружено, в дежурную часть ОМВД не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, за медицинской помощью не обращался.[5]

Судом, на основании исследованных доказательств, было установлено, что М. пропал при обстоятельствах, которые угрожают смертью или дают основание предполагать его гибель от несчастного случая – крушения судна. В течение 6 месяцев в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В связи с вышеизложенным, суд удовлетворил требование заявительницы С. и объявил гражданина М. умершим.[6]

В соответствии со статьей 280 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае если гражданин, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, явился или же обнаружилось место его пребывания, то суд посредством принятия нового решения отменяет свое ранее принятое решение. Данное новое решение - основание для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния. В соответствии со статьей 26 Семейного кодекса РФ, если супруг явился и судебное решение о признании его безвестно отсутствующим или объявление судом умершим отменено, то брак может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов. Однако, существуют и исключения. Так, брак не может быть восстановлен в случае, если другой супруг вступил в новый брак.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // «Собрание законодательства РФ», 18.11.2002, №46, ст. 4532.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: федер.закон от 29.12.1995 №223-ФЗ в ред. от 29.12.2017 // «Собрание законодательства РФ». – 1996. - №1. - Ст. 16.
  3. Вершинина Е. Причины расторжения брака в России и во Франции: сравнительно-правовой анализ // Право и управление. XXI век. - 2015. № 2.
  4. Вихарев А.А. Договор как инструмент регулирования семейных отношений // Рос. юрид. журнал. 2017. № 3.
  5. Геворгян М.А. К вопросу о способах защиты семейных прав в свете изменений СК РФ // Право и политика. 2016. №7.
  6. Гурченко Е.В., Ковельянова О.А. Обеспечение прав  и интересов супругов при разделе имущества, или как обезопасить бизнес, если семейные отношения сохранить не удалось // Закон. 2017. № 2.
  7. Дорская А.А. Эволюция места канонического (церковного) права в системе права Росси // Юриспруденция. 2010. № 2. № 4.
  8. Курбанов Р. А., Богданов Е.В., Лалетина А.С. Семейное право: Учебник. М.: Проспект, 2015.
  9. Левушкин А.Н. Брачный договор в Российской Федерации, других государствах – участниках Содружества Независимых Государств и Балтии: учебно-практическое пособие. М.: Юстицинформ, 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.