Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пермякова К.А. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224539 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Пермякова Кристина Александровна

магистрант, кафедра административного права и правоохранительной деятельности, Поволжский институт (филиал), Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрываются понятие и сущность принудительных мер воспитательного воздействия, которые применяются к несовершеннолетним с целью их исправления без привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.

 

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, принудительные меры воспитательного воздействия, освобождение от ответственности.

 

На сегодняшний день преступность несовершеннолетних имеет тенденцию к своему снижению, что отражает положительный эффект от уголовно-правовых, воспитательных, профилактических мер борьбы с данным видом преступности. Так, согласно официальным данным Министерства внутренних дел РФ, количество преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних снизилось за 2020 г. на 9,1 % по сравнению с предыдущими годами [1].

Достижение такого показателя связано с важностью применения принудительных мер воспитательного воздействия, активно используемых в нашем государстве, что обосновано закреплением в ст. 18 Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних необходимости в случаях, когда это возможно, компетентным органам применять к несовершеннолетним иные меры воздействия во избежание уголовной ответственности. По данным отчета об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2020 г. 227 несовершеннолетних были освобождены от наказания в связи с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, 564 несовершеннолетних были освобождены от наказания в связи с применением других принудительных мер воспитательного воздействия [2].

Принудительные меры воспитательного характера занимают особое место среди уголовно-правовых мер воздействия на несовершеннолетних, которые совершили преступление, запрещенное уголовным законом, поскольку перед тем как судом назначается несовершеннолетнему уголовное наказание, сначала рассматривается вопрос о наличии оснований для применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, легального определения которым в уголовном законодательстве не дается. Также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» определению принудительных мер воспитательного воздействия не уделяется внимание.

В научной литературе встречаются различные подходы к определению принудительных мер воспитательного воздействия. Е.О. Филиппова считает, что несмотря на то, что принудительные меры воспитательного воздействия являются менее строгой альтернативой уголовному наказанию, они не наносят столько вреда несовершеннолетним, сколько может нанести отбывание наказания: применение уголовно-правовой санкции к несовершеннолетнему приводит к стигматизации, затрудняет ресоциализацию, прививает криминальную субкультуру, что гораздо сильнее отражается на ухудшении нравственного развития подростка [6, С. 1]. Взросление до совершеннолетия – это тот период, когда человеком усваивается большой объем моральных ценностей, в разрезе которых впоследствии функционирует его мировоззрение всю оставшуюся жизнь.

Ряд ученых, среди которых О.М. Осадчая, определяют принудительные меры воспитательного воздействия как самостоятельную специфическую форму уголовного принуждения, применяемую только к несовершеннолетним за их неправомерное поведение [5, С. 2]. Однако, большинство авторов все же придерживаются той позиции, что принудительные меры воспитательного воздействия – это меры государственного принуждения, которые не являются уголовным наказанием и применяются к несовершеннолетним с целью их исправления.

В качестве примера можно привести сведения, известные из Приговора Гурьевского городского суда Кемеровской области 1-42/2020 от 24 июля 2020 г. по делу № 1-318/2019: С.Ю. Кунгурцев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, но суд, учитывая информацию о личности несовершеннолетнего, сложную жизненную ситуацию (у С.Ю. Кунгурцева погибли родители и он был передан на воспитание в приемную семью) и то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, суд посчитал возможным освободить С.Ю. Кунгурцева от наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор попечителя, а также в виде предупреждения [3].

Сущность принудительных мер воспитательного воздействия просматривается сквозь природу данного института, которая характеризуется дуализмом и выражается в принудительном исполнении этих мер и их воспитательном воздействии на несовершеннолетних. Принудительный характер объясняется тем, что данные меры вне зависимости от воли несовершеннолетних и их родителей назначаются и исполняются судебными и исполнительными органами, наделенными на то властными полномочиями. Воспитательное воздействие рассматриваемого института не отождествляется со стандартным привычным для общества воспитанием: принудительные меры воспитательного воздействия включают в себя комплекс мероприятий, реализация которых направлена на воспитание несовершеннолетнего с помощью педагогических средств, исключающих возможность применения элементов, свойственных для уголовного наказания.

В научной работе Е.Д. Канкишева высказывалась точка зрения о том, что принудительные меры воспитательного воздействия носят исключительно педагогический характер, однако, данная точка зрения не имеет места быть, по причине того, что уголовно-правовой характер данного института обусловлен закреплением в уголовном законодательстве оснований применения мер, их перечень, а также процедуры их применения и отмены [4, С. 109].

Таким образом, принудительные меры воспитательного воздействия носят достаточно сложный двойственный характер и являются одновременно педагогическими и правовыми. На сегодняшний день видится проблема в отсутствии закрепления понятия принудительных мер воспитательного воздействия на законодательном уровне, решение которой состоит во введении в уголовное законодательство рассматриваемого определения и дачи разъяснений Пленумом Верховного суда РФ по данному поводу для исключения противоречий в науке и на практике.

 

Cписок литературы:

  1. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2020 года Министерства внутренних дел РФ. – URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (27.08.2021)
  2. Отчет Судебного департамента при Верховном суде РФ об осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. – URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=5669 (дата обращения: 29.08.2021)
  3. Приговор Гурьевского городского суда Кемеровской области 1-42/2020 от 24 июля 2020 г. по делу № 1-318/2019. – URL: https://sudact.ru/regular/doc/IISCQAlo4BdT/ (дата обращения: 30.08.2021)
  4. Канкишев Е.Д. Юридическая природа принудительных мер воспитательного воздействия / Е.Д. Канкишев // Человек: преступление и наказание. – 2019. - № 1. – С. 108-112.
  5. Осадчая О.М. Принудительные меры воспитательного воздействия в Уголовном кодексе Российской Федерации среди способов государственного реагирования на преступления несовершеннолетних / О.М. Осадчая // Концепт. – 2018. - № 7. – С. 1-8.
  6. Филиппова Е.О. Понятие, сущность, цели принудительных мер воспитательного воздействия / Е.О. Филиппова // Концепт. – 2016. - № 3. – C. 1-11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.