Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(158)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Гунашашвили Т.Т. ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ ДОГОВОРА УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 30(158). URL: https://sibac.info/journal/student/158/224406 (дата обращения: 24.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИИ ДОГОВОРА УСЛОВНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ (ЭСКРОУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гунашашвили Тамара Тамазовна

студент 4 курса, Юридический Институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В представленном исследовании на основании индивидуальных особенностей системы условного депонирования проанализированы главные возможности последующего развития договора эскроу в России.  В данной статье на основании особенностей построения договора условного депонирования установлены направления развития данного вида договора в России. На данный момент времени сделки в интернете приобретают все большую популярность, в результате этого возможности для использования  договоров условного депонирования (эскроу) с каждым годом расширяются. Но, не смотря на это, существуют правоприменительные недостатки и проблемы, что обуславливает актуальность дальнейших разработок в этой области. Целью данной статьи состоит в анализе перспектив развития условного депонирования в России. Научная новизна состоит в том, что автором были проанализированы теоретические основы конструкции договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации и выявлены перспектива развития конструкции договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации. В статье проводится анализ особенностей нового договора – а именно договора условного депонирования (эскроу), выявлены особенности конструкции данного договора, определены недостатки и проблемы правового регулирования, представлены перспективные направления развития исследуемого договора в России.

 

Ключевые слова: бенефициар, депонент, договор эскроу, эскроу-агент.

 

Введение

Актуальность выбранной автором темы не вызывает сомнения, поскольку условное депонирование в форме договора привлекает внимание в связи с вероятно широким использованием в гражданских правоотношениях. Он обладает возможностью выступать в качестве залогом того, каждая из сторон сделки выполнит свои обещания должным образом. К примеру, поставщик поставит продукцию в установленные сроки и в полном объеме, а заказчик за него расплачивается на основании критериев договора. Договор при этом является гарантией защиты выполнения соглашения о поставке, лицензионного соглашения, купли-продажи недвижимости, потому что на основании п. 2 ст. 926.3 Гражданского кодекса РФ агент по договору эскроу должен выяснить присутствие причин, по которым передается продукция бенефициару. Когда каждая из сторон признает, собственно что сделка осуществлена, средства будет перечислены кредитору.

Не обращая внимания на то, что условное депонирование в форме договора не было поименовано в ГК РФ, на практике его применяли довольно часто. На данный момент времени сделки в интернете приобретают все большую популярность, в результате этого возможности для использования  договоров условного депонирования (эскроу) с каждым годом расширяются.

Целью данной статьи состоит в анализе перспектив развития конструкции договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации.

Научная новизна состоит в том, что автором были проанализированы теоретические основы условного депонирования в России и определены основные направления развития данного договора в России.

Участники финансовых отношений, в собственном влечении отстоять свои интересы пользуются вспомогательными методами, дабы гарантировать надлежащее выполнение условий договора. Условное депонирование – выступает в качестве такого дополнительного помощника.

Понятие «Эскроу» является французским словом «escrowe», которое появилось во второй половине XVI в. Первоначальный смысл - обрезок, лоскуток, кусок чего-нибудь. Позднее понятие получает смысл правоустанавливающей документации.

Суть эскроу состоит в том, что каждая из сторон дает согласие на привлечение третьей стороны – эскроу, то есть агента, который будет контролировать за выполнением обещаний по соглашению, при помощи сохранности продукции, до этапа выполнения обязательств. Следовательно, агент отдает продукцию лишь только тогда, когда обязательства указанные в соглашении исполнено [10, с. 427-435].

В российской цивилистической доктрине можно выделить следующие точки зрения касаемо особенностей условного депонирования в форме договора, а также появляющиеся в результате его заключения определенные обязательства.

Так, исходя из одного мнения условное депонирование в форме договора – это один из достоверных механизмов расчетов, при помощи которого происходит исполнение обеспечительной функции. Иные же научные работники, относя договор условного депонирования к методикам расчетов, указывают на то, что существует аккредитивная составляющая образованных отношений [12, с. 174].

В рамках второго подхода договор эскроу рассматривается как обеспечительное многостороннее обязательство [7, c. 9].

По мнению В.В. Батина договор эскроу выступает в качестве доверительного гражданского правового обязательства, в котором принимает участие много лиц, исполняющих как обеспечительные, так и гарантирующие обязанности в период взаимных отношений с контрагентами. Помимо этого В.В. Батин представляет счет эскроу в форме договора и условное депонирование в форме договора, как частное и общее, основываясь на их общей правовой природе [4, с. 129].

В качестве особенностей условного депонирования можно указать то, что это трудные, многоуровневые правовые отношения, на основании того, что появляются в результате иных существующих правовых отношений, которые первоначально возникают как отношения кредитор-должник [12, с. 174].

Также ученые отмечают, что эскроу присущи черты условного обязательства, поскольку депонирование осуществляется с целью передачи права на имущество только после выполнения определенного условия. Представляется, что договор эскроу действительно можно отнести к условному обязательству, поскольку до момента наступления условия у депонента остаются права на депонированные товары, а в момент выполнения условий права депонированные товары будут переданы бенефициару. То есть, право собственности переходит при наступлении установленного договором эскроу условия [9, с. 20].

Таким образом, в результате анализа приведенных подходов к правовой природе договора эскроу можно сделать вывод, что отнесение договора эскроу к способам обеспечения исполнения обязательств представляется не вполне обоснованным ввиду следующего. Так, способы обеспечения исполнения обязательств обладают свойством акцессорности, проявляющимся, в частности, в том, что признание недействительным основного обязательства влечет признание недействительным акцессорного обязательства. В рассматриваемом же случае признание недействительным договора, который повлек заключение договора эскроу, не влечет недействительность договора эскроу, так как здесь имеет место иное последствие: эскроу-агент обязан вернуть имущество депоненту, и при этом он имеет право на вознаграждение. Поэтому можно сделать вывод, что поскольку договор эскроу не обладает свойством акцессорности, присущим обеспечительным обязательствам, по своей правовой природе его нельзя отнести к способам обеспечения исполнения обязательств. А указание в статье 926.1 ГК РФ по поводу формирования дополнительных гарантии, но не порождения обеспечительных обязательств [6, с. 55].

В качестве основных признаков договора условного депонирования выделяют:

- присутствие условного депонирования в форме договора, памятки агента, главного договора;

- обособление имущества с поддержкой эскроу договора;

- неотъемлемая возмездность работы агента;

- неотъемлемое присутствие агента;

- недоступность отзыва имущества депонентом;

- отсутствие надобности остановки главного договора во время отмены эскроу договора;

- предоставление прав получателю только во время исполнения критериев эскроу договора [13, с. 235].

Условное депонирование в форме договора состоит из определенных условий:

- контактных данных поставщика, заказчика, агента;

- контактных данных того, кому выплачивается фонд эскроу;

- оплата работы агента;

- данные счета для зачисления денежных средств;

- условия, которые нужно исполнить до того, как агентом будут реализованы эскроу резервы;

- прямые обязанности агента тогда, когда обязательства исполнены;

- время исполнения условий;

- необходимый размер перечислений;

- процентная ставка по счету и как именно нужно подразделять данную процентную ставку.

В законодательстве напрямую не указываются субъекты, которые имеют возможности для работы в качестве эскроу-агента на основании условного депонирования в форме договора. Впрочем, на основании ч.1 ст. 926.8 ГК РФ можно сказать о том, что в качестве эскроу-агент можно выбрать любых граждан, которые обладают полной правоспособностью, а также дееспособностью, нотариусов либо юридических лиц.

На основании ч.4 ст. 327 ГК РФ при передаче нотариусам движимого имущества в качестве депонирования, безналичной денежной суммы либо ценных бумаг в бездокументарной форме исходя из общего заявления кредитора с должником к этим отношениям будут использованы критерии по поводу условного депонирования в форме договора, в результате того, что иные требования не указаны в нормативно-правовых актах в сфере правового регулирования нотариальной деятельности. В результате изучения указанной нормы права, следует вывод о том, что раз правила эскроу договора будут только подлежать использованию, но при этом нотариусы стороной быть не могут и данное правило закреплено в Письме ФНП от 20.06.2018 №3041/03-16-3 [2], на основании которой выполняя роль агента, нотариус выступит в качестве гарантии выполнения обязательств, а помимо этого выполнения расчетов между участниками, но в это же время в качестве стороны договора не выступает». В это же время, в случаях, если нотариус, это полноправный участник во время заключения договора, и он выполняет обязанности депонента и бенефициара, способствуя разработке определенных правил договора, то обозначенный запрет будет нарушен прямым образом.

Нужно обозначить то, что нотариус в качестве участника условного депонирования имеет широкое распространение за рубежом. Например, когда происходит купля-продажа недвижимого имущества в Швейцарии, в результате того, что в законах Швейцарии нормы по поводу обязательной нотариальной формы такой сделки и дальнейшей регистрации, определение в качестве агента нотариуса, будет почти неизбежным [3, с. 20].

Для исправления имеющихся коллизий Е.Д. Самсонов представил ч.1 ст. 926.8 ГК РФ со следующими изменениями: эскроу в форме договора будет прекращен в результате гибели агента, если его признали в качестве недееспособного, в качестве ограниченно дееспособного либо он безвестно отсутствующий, если произошла ликвидация агента, который выступал в качестве юридического лица, если вышли временные рамки договора, а помимо этого в других случаях, которые указаны в ГК РФ и иных нормативно-правовых актах [12, c. 174].

Исходя из вышесказанного следует, что нотариус не может выступать в качестве стороны по договору условного депонирования.

Рассматривая гарантии сохранности депонированного имущества, А. Елисеенко отмечает, что независимо от наличия в нормативно-правовых актах России определенных мер, которые способствуют обеспечить сохранность эскроу имущества, стоит или убрать из договора права агентов на применение и распоряжение эскроу имуществом, или привести наиболее подробное описание правил данного применения и распоряжения, а помимо этого различные последствия нарушения определенных правил применения и распоряжения данным имуществом [8, c. 17].

Особое внимание следует уделить такой проблеме как отсутствие механизма возврата депонированного имущества при прекращении договора (п. 2 ст. 926.8 ГК РФ). Во-первых, возникает ряд вопросов в части закрепления перечня субъектов, осуществляющих возврат такого имущества, особенно в случае смерти эскроу-агента. Во-вторых, в гражданском законодательстве необходимо закрепить условия исполнения данного действия, к которым, по нашему мнению, следует отнести:

- соблюдение режима депонированного имущества, которое заключается в том, что данное имущество будет обособленным от иного имущества депонента, что даст возможности для удовлетворения интересов бенефициара не смотря на то, поменяется ли во время действия договора имущественное положение депонента, а помимо этого в присутствии «имущественного иммунитета» данного имущества;

- осуществление проверки наличия оснований для передачи депонированного имущества и т.д. [13, c. 235].

Следовательно, в ГК РФ содержатся различные диспозитивные правила, которые призваны урегулировать условное депонирование в форме договора, что, в первую очередь способствует гибкости составляющих данного договора, а во-вторую - диспозитивность порой приводит к неурегулированности правоотношений, в том случае если сторонами не очень точно указаны определенные правила и как результат появляются различные спорные моменты. На данный момент времени на законодательном уровне можно отметить некоторые проблемные моменты, которые связаны с правовым регулирование работы нотариусов в роли агентов, процедуре возврата эскроу имущества во время прекращения договорных обязательств, воздействием судьбы основных обязательств на развитие всего договора.

Выводы

Таким образом, рассмотренные в работе особенности конструкции договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации и представленные перспективы развития конструкции договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации призваны способствовать повышению эффективности всей существующей системы договора условного депонирования (эскроу) в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  2. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20.06.2018 №3041/03-16-3 «О договоре условного депонирования (эскроу) и договоре публичного депозитного счета» // Документ опубликован не был.
  3. Белокопытова Н.Ю., Колесникова В.В. Договор эскроу как новый способ обеспечения исполнения обязательств // Вестник Омской юридической Академии. 2019. Том 16. № 1. С. 20 – 25.
  4. Батин В.В. Договор условного депонирования (эскроу) // Юридические науки. 2019. № 5. С. 129-133.
  5. Белокопытова Н.Ю. Договор эскроу как новый способ обеспечения исполнения обязательств / Н.Ю. Белокопытова, В.В. Колесникова // Вестник Омской юридической академии. – 2019. - № 1 – с. 20-24.
  6. Богданов Д.Е. Правовая природа договора условного депонирования (эскроу) / Д.Е. Богданов // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2018. - № 10 – С. 55-66.
  7. Дубнова Д.К. Правовая природа договора счета эскроу // Юрист. 2018. № 2. С. 9.
  8. Елисеенко, А. Договор эскроу: условия, режим имущества, права и обязанности эскроу-агента / А. Елисеенко// Юридическая работа в кредитной организации. – 2018. - №3. - С. 17-30.
  9. Михайлов С.В., Пономарева Н.В. К вопросу о правовом регулировании эскроу в России // Юристъ-Правоведъ. 2018. № 3(86). С. 20–25.
  10. Муравьева С.Н. Институт условного депонирования // Вестник современных исследований 2018 №6.4. (21) С.427-435.
  11. Поваров Ю.С. Основания прекращения договора условного депонирования (эскроу) / Ю.С. Поваров// Вестник Омского университета. Серия: Право. - 2018. - №2(55). - С. 80-84.
  12. Самсонов Е.Д. Условное депонирование (эскроу) / Е.Д. Самсонов // Научный электронный журнал Меридиан. 2020. - №4(38). - С. 174-176.
  13. Юдина А.А. Правовая природа и практика применения договора условного депонирования (эскроу) / А.А. Юдина// Научные достижения и открытия современной молодёжи: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 235-238.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.