Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Скрябина И.А. ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224387 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Скрябина Ирина Александровна

студент, факультет социологии и управления, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

FEATURES OF RELIGIOUS ACTIVITIES IN MODERN RUSSIA: SOCIOLOGICAL ANALYSIS

 

Irina Skryabina

student, Department of Sociology and Management, Ryazan State University named after S.A. Esenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются как зафиксированные в законодательстве, так и не легализованные на законодательном уровне особенности осуществления религиозной деятельности в современной России.

ABSTRACT

The article examines both the features of the implementation of religious activity in modern Russia, both fixed in the legislation and not legalized at the legislative level.

 

Ключевые слова: религиозная деятельность, религиозные объединения, иностранные религиозные организации.

Keywords: religious activities, religious associations, foreign religious organizations.

 

После советского периода, в конце XX века, в России началось возрождение религии: восстанавливается религиозная культура, свобода совести, растёт социальная активность религиозных организаций и верующих [3].

Стоит отметить значительный рост интереса к религии в России в конце ХХ века. Увеличилось число людей, посещающих храмы, возросло количество совершающихся религиозных обрядов. Возрождение религии в России можно объяснить нестабильной экономической ситуацией в 90-е годы XX века, появившейся свободой религиозной пропаганды, открытостью источников религиозных знаний, обострением потребности населения в духовной и материальной поддержке и т.д.

Какие изменения в религиозной деятельности можно отметить с конца XX века? Следует сказать о следующем: расширились возможности издательской, благотворительный, миротворческой, образовательной деятельности религиозных организаций [3]. Сегодня религиозные объединения в России могут активно заниматься религиозным просвещением, образованием, сотрудничают с армией и охранительными органами. В значительной степени религиозные объединения в наши дни занимаются хозяйственной и предпринимательской деятельностью (пример: монастырская продукция), имеют широкий доступ к СМИ (пример: существует православное радио, православные каналы на телевидении, православные сайты и т.д.). Широко издается религиозная литература. На сегодняшний день для верующих нет проблемы в ее приобретении (свободно можно купить Библию, Коран и т.д.).

Далее рассмотрим особенности религиозной деятельности в современной России, опираясь на законодательство. Согласно Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года, Российская Федерация является светским государством (т.е. никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, каждый вправе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой), но при этом признается особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры [3]. Например, распространена «практика приглашения священнослужителей РПЦ для различных официальных церемоний, проводимых органами государственной власти, армией и силовыми структурами» [3]. А высшие должностные лица, в свою очередь, присутствуют на значимых религиозных церемониях. Данная закономерность отмечается с 1990-х годов и в законодательстве не легализована.

Религиозные организации создаются и функционируют в соответствии со своей собственной структурой, государство не вмешивается в их деятельность, если она не противоречит законодательству, а религиозные организации не выполняют органов государственной или местной власти. То есть религиозные объединения отделены от государства.

Также в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 отмечается, что религиозные организации в праве строить и содержать культовые здания и сооружения, где беспрепятственно совершаются богослужения религиозные обряды и церемонии [1]. Религиозные организации могут устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, создавать культурно-просветительские организации, образовательные учреждения, учреждать средства массовой информации, осуществлять благотворительную деятельность, производить и распространять религиозную литературу и предметы религиозного назначения.

Стоит сказать о некоторых особенностях относительно осуществления религиозной деятельности иностранными религиозными организациями. Иностранные религиозные организации на территории РФ не вправе заниматься культовой и религиозной деятельностью, т.к. не обладают по российскому законодательству статусом религиозного объединения.

Иностранная религиозная организация на территории России может открыть свое представительство. Однако и «ее представительство не вправе заниматься культовой и религиозной деятельностью» [4].

Для представительств иностранных религиозных организаций на территории РФ действует ряд существенных ограничений. Пример: представительство иностранной религиозной организации не может осуществлять миссионерскую деятельность. Возможность деятельности иностранных религиозных организаций по осуществлению вероисповедания, привлечению и обучению последователей весьма осложнена в России.

«Реализация целевых программ иностранными организациями осуществляется путем образования религиозных организаций в соответствии с действующим российским законодательством, а также путем реализации своих основных направлений деятельности через различные религиозные группы» [2].

Особенности религиозной деятельности в России обусловлены тем, что Российская Федерация является светским государством (это даёт определенную свободу верующим и религиозным организациям). Но нельзя не отметить, что при этом подчеркивается особая роль православия в истории России. Ещё хотелось бы сказать, что новые электронные средства связи, компьютеризация также влияют на особенности религиозной деятельности. Например, применение информационных технологий в религиозных образовательных организациях, религиозные электронные СМИ, сайты для верующих, выступление священнослужителей на телевидении, миссионерская работа в сети Интернет и т.п. Однако для того, чтобы описать влияние этих факторов на религиозную деятельность в России, потребуется отдельное исследование.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях" // КонсультантПлюс.  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/ (дата обращения: 30.08.2021).
  2. Вихляев А.А. К вопросу о совершенствовании государственно-правового регулирования деятельности иностранных религиозных организаций и групп в контексте реализации стратегии национальной безопасности и концепции по противодействию экстремизму в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-soversh. (дата обращения: 17.08.2021).
  3. Лобазова О.Ф. Социология и психология религии: религиозное сознание в России : учебное пособие для вузов / О.Ф. Лобазова. - 2-е изд. - М.: Издательство ЮРАЙТ, 2020. - 196 с. - (Высшее образование) // Электронная библиотека ЮРАЙТ https://urait.ru/viewer/sociologiya-i-psihologiya-religii-religioznoe-soznanie-v-rossii-456407#page/2 (дата обращения: 16.08.2021).
  4. Полянская Ю.Н. Особенности деятельности иностранных религиозных организаций на территории Российской Федерации // Вестник СГЮА. 2017. №5 (118). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-deyatel. (дата обращения: 17.08.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.