Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(157)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Еременко А.В. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 29(157). URL: https://sibac.info/journal/student/157/224208 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Еременко Алина Владимировна

магистрант, факультет государственного и муниципального управления, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цель нашего государства – безопасность территории и национальных интересов и эта цель достигается посредствам усовершенствования нынешнего законодательства, а так же с помощью внедрения в «оборону Российской Федерации» новейших технологий.

 

Ключевые слова: министерство обороны, государственное управление, управление обороной, военная безопасность, защита государственных интересов.

 

Обеспечение полноценной безопасности и защиты государства и общества. Управление обороной - это сложный государственный процесс, направленный на управление в области обороны который входит в компетенцию большинства государственных органов, деятельность которых урегулирована законами РФ. Чтобы разобраться, что под собой подразумевает государственное управление обороной, стоит обратиться к следующим определениям:

1. Управление – это направленное воздействие, имеющее своей целью изменение либо сохранение состояния, поведения, направления развития социально-политической сферы, также подразумевающее упорядочение, совершенствование и развитие общества [1].

2. Законы управления - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между субъектами и объектами управления в природе и обществе [2]. Стоит отметить, что они существуют независимо от сознания человека, то есть имеют объективный характер.

Государственное управление осуществляется на основе собственных законов и принципов. Оно представляет собой разновидность социального управления, которое осуществляется в процессе повседневного руководства в экономической, административно-политической и социально-культурной сферах жизни общества [3]. Одним из направлений является управление государственной обороной.

3. Оборона — это политические, экономические, военные, социальные, правовые и иные меры, направленные на защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Основой обороны являются Вооруженные Силы РФ, которые призваны защищать независимость, территориальную целостность и иные важные интересы РФ в случае совершения вооруженной агрессии в отношение ее суверенитета. [4].

Следуя определению «оборона» стоит отметить, что для полного и эффективного решения проблемы управления обороной, необходимо привлекать граждан. Закон о воинской обязанности для граждан Российской Федерации, по моему мнению, целесообразен. Граждане обязаны исполнять долг перед Отечеством путем добровольного поступления на военную службу.

Систему государственных органов управления обороны, образуют две группы:

1) высшие органы государственной власти и управления - Президент РФ, Правительство РФ, Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, которые выполняют функции государственного руководства обороной, в том числе Вооруженными Силами РФ;

2) отраслевые органы военного управления - Министерство обороны РФ, выполняющее отраслевое управление Российской Армией и Военно-Морским Флотом, а также ФСБ РФ, МВД РФ и Министерство транспортного строительства РФ, управляющие соответственно пограничными, внутренними и железнодорожными войсками, Генеральный штаб РФ, Военный комиссариаты, Совет Безопасности РФ.

Стоит отметить, что государство в полном объеме осуществляет оборону РФ, так как задействованы многие федеральные органы с четко определенными для них задачами. В современном мире требуются не малые усилия, чтобы обеспечить целесообразную оборону страны.

На сегодняшний день мы можем наблюдать, что государству удалось разработать систему органов управления, осуществляющую в пределах своих полномочий защиту общества, суверенитета, субъектов РФ и самих военных образований от любых видов угроз.

Наша страна испокон веков нуждалась в собственной обороне, усилено старалась обезопасить себя как от внешних угроз, так и внутренних, и с целью единообразия действий, определения полномочий органов государственной власти РФ в области обороны; определения функций органов исполнительной власти субъектов РФ; закрепления обязанностей должностных лиц, прав и обязанностей граждан РФ в области обороны был создан основной правовой акт, закрепляющий основы организации обороны Российской Федерации – Федеральный Закон Российской Федерации от 31.05.1996 № 61 «Об обороне» [5].

Также стоит отметить, что оборона Российской Федерации осуществляется в соответствии с международным правом. Международно-правовой основой, закрепляющей право государств на оборону, является статья 51 Устава ООН, провозглашающая право государств на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии. Определение агрессии дается в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. № 3314. Согласно этому определению, под агрессией подразумевается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства, или каким- либо другим образом, противоречащим Уставу ООН. Любые соображения, связанные с политическим, экономическим, военным или иным характером, не могут служить оправданием агрессии [6]. При не санкционируемой агрессии, государства должно быть обеспеченно необходимой техникой и современными видами оружия.

Подводя итог данной работы, стоит сделать несколько основных выводов. Оборона рассматривается, как одна из ведущих деятельностей государства, особенно в условиях нестабильной ситуации, имеющей место быть в современном мире. Также, оборона является особой категорией в административно – политической системе страны, так как она гарантирует безопасность общества и государства от внешних и внутренних угроз. Боевые свойствам и возможности Вооруженных Сил РФ оцениваются по количественно – качественным показателям личного и командного состава, тактико-техническим характеристикам военной техники.

Существует система государственных органов, осуществляющих управление в области обороны в пределах своих компетенций.

В целях обеспечения защиты Российской Федерации создаются Вооруженные силы РФ. Их основной задачей является сдерживание военных и военно – политических угроз, присягающих на безопасность РФ. Управление ВС осуществляет Президент РФ, Правительство РФ, Совет Федерации РФ и Государственная Дума РФ. На них возложены функции по обеспечению обороны, направления военной политики, снабжению Вооруженных сил военной техникой, материальными средствами и вооружением, а также осуществляют военные меры по защите государства, его территории и суверенитета, защищают население от возможного вооруженного нападения. Их главная задача - всегда поддерживают в необходимой боевой готовности Вооруженные Силы РФ.

Вооруженные силы также имеют свою структуру, состоящую из отдельных видов войск, а именно: Сухопутные войска, Воздушно космические силы, Военно-морской флот, Ракетные войска и Воздушно десантные войска. Каждые из этих видов войск выполняют задачи по своему предназначению, а в совокупности они обеспечивают полную и надежную защиту общества и государства Российской федерации.

Министерство обороны, как один из основных исполнительных органов, отвечающих за обороноспособность страны, осуществляет руководство ВС РФ.

Также, государственное управление обороной страны заключается в наличии правовой базы (положения, уставы, наставления), которая регулирует основные вопросы, связанные с гражданской и национальной обороной, определяет функции, права и обязанности всех элементов военной организации государства.

Основные перспективы развития обороны РФ, заключаются в разработке новейших вооруженных комплексов, которые наилучшим образом организуют обеспечение военной безопасности, защиту государственных интересов.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний момент военные достижения являются мощнейшим фактором сдерживания от угроз и нападения со стороны других государств. В целом анализируя, государственное управление в области обороны РФ, следует сделать вывод, что основной задачей нашего государства является – безопасность территории и национальных интересов и эта задача достигается посредством усовершенствования нынешнего законодательства, а также разработки новейших технологий и выполнения комплекса основных мер, связанных с обороной Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Алехин А.П., Кармолицкий Ю.М., Козлов Ю.М. Административное право : учебник. М., 2009.
  2. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право : учебник. М., 2007.
  3. Баженов В.О. Административное право : учебно-методические материалы. М., 2004.
  4. Смоленский М.Б. Административное право : учебник. М.: «Феникс», 2005.
  5. Об обороне: Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ (ред. от 26.07.2017) // СПС Консультант плюс.
  6. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право : учебник. М., 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.